Реальная себестоимость автомобилей Lada

Не так давно по сети триумфально прошествовала утка про то, что себестоимость Lada Granta составляет всего 55 тысяч рублей, и соответственно при розничной цене в 289 тысяч АвтоВАЗ получает запредельную прибыль в 300% (официальная прибыль Porche 18%). Само собой источники были анонимными, а цифра кажется откровенно бредовой любому знакомому с реальным производством человеку. В принципе даже в самой исходной статье (видимо опасаясь судебного преследования) намекнули что возможно эта цифра относится лишь к части себестоимости, отражающей затраты одного из внутренних подразделений завода. Тем не менее сетевые аналитики тут же кинулись разоблачать, облачать и строить далеко идущие выводы о коррумпированности режима, ущербности России и общей порочности капитализма. Само по себе это внимания не стоило - но было интересно, откуда именно взялась эта цифра в 55 тысяч рублей. И вот в свежем номере эксперта я похоже нашел ее первоисточник в более-менее официальной форме.

По словам Бу Андерссона, если производственные затраты на каждый автомобиль (без учета комплектующих, сырья и материалов) еще полгода назад в среднем составляли 47 тыс. рублей, то сейчас — 24 тыс., а цель — к концу года достичь 17 тыс. рублей.

Реальная себестоимость автомобиля так и остается коммерческой тайной, но рискну предположить что общий порядок формирования розничной цены вряд ли сильно отличается от других сфер современной торговли, в которых доля собственно магазина составляет до половины розничной цены. Но на нее производитель повлиять не в состоянии и учитывая что как раз торговля ближе всего с идеальной модели рыночной конкуренции (магазинов много, у них разные хозяева, новый магазин открыть очень просто) могу предположить что эта наценка близка к реальной стоимости современных торговых услуг. Так что указанная здесь цифра в 160 тысяч может быть близка к правде и оптовой цене, которую получает за машины сам завод.


Добавить комментарий