Роль России в мире

Прочитал Эссе о роли России в мире и отметил две серьезные ошибки, которые широко распространены среди патриотов. Основные утверждения эссе делятся на правильные:

1. Богатство Запада обуславливается ограблением всего остального мира
2. Возможность грабить ему дает научно-техническое превосходство, которое неизбежно выливается в военное превосходство - с луком не повоюешь против пулемета, с пулеметом - против сверхзвукового бомбардировщика.
3. Концентрация ресурсов позволяет развитым странам развивать научно-технический прогресс очень быстрыми темпами
4. Главной угрозой для развитых стран является сама возможность выхода бедных стран на такой технологический уровень, что они смогут проводить независимую политику
5. Россию будут пытаться уничтожить даже не ради ресурсов, а просто как независимого поставщика высоких технологий в бедные страны. Богатым странам угрожает сама возможность поставки российских вооружений в бедные страны.

И совершенно ошибочные

1. Запад развивает технологии только и исключительно для подчинения бедных стран. Если угрозы со стороны бедных стран не будет, развитие остановится.
2. Запад представляет из единую и неделимую структуру, состав которой не может меняться, внутри которой не бывает противоречий

Почему они ошибочны?

1. Технологии приносят такой уровень богатства, который недостижим с любым количеством ресурсов. Если вы не умеете делать самолеты, то никакое количество лошадей и корма для них не даст вам такой скорости перемещения. Если вы не умеете делать современные лекарства, то никакое количество ресурсов не спасет вас от болезни и так далее. Таким образом высокий технологический уровень является универсальным источником богатства сам по себе и любая разумная страна будет повышать его по мере сил и возможностей.

2. Запад никогда не был чем-то монолитным и единым. Даже само слово Запад - не более чем метафора, так как в него входят совершенно восточная Япония, к которой в последние десятилетия присоединилась Южная Корея. Состав стран "золотого миллиарда" неоднократно менялся. Сегодняшний мировой лидер - США - еще несколько столетий назад сам были нищей колонией. И еще более очевидно, что кроме борьбы с бедными странами богатые страны ведут непрерывную борьбу между собой. Все мировые войны были вызваны именно борьбой внутри "золотого миллиарда" даже тогда, когда он еще не был миллиардом.

Как изменятся выводы изначального эссе с учетом этих поправок ?

1. К радости или к сожалению Россия не является и никогда не являлась гарантом прогресса человечества. Если Россию таки победят, человечество спокойно продолжит развиваться без нас. С другой стороны то же самое относится к любой другой развитой стране.

2. Так как состав стран золотого миллиарда может меняться, то Россия наравне с Китаем является не каким-то уникальным третьим центром силы, а одним из кандидатов на вступление в золотой миллиард. Который как и "запад" является метафорой - нет никаких объективных причин, по которым он должен быть именно миллиардом, а не "золотыми 700 миллионами" или "золотыми 2 миллиардами". По оценкам современных ученых оптимальное население Земли с учетом имеющихся на планете земель и ресурсов - 4 миллиарда человек.

Что характерно, остальные положения от этого меняются слабо. Каждый член золотого миллиарда представляет собой угрозу для любого другого, а само членство покупается не абстрактными добродетелями, а победой в войне над другими кандидатами. Таким образом с Россией запад будет бороться всегда, точно так же как он борется с бедными странами и точно так же как входящие в "запад" страны борются между собой.

И единственный шанс России на победу и вступление в престижный клуб - грамотное использование противоречий между другими участниками. Именно игра такого рода привела к величайшей победе в нашей истории - ведь Германия, Италия и Япония входили в клуб богатых стран наравне с США и Англией, но во второй мировой войне США и Англия помогали нам в войне против своих коллег по золотому миллиарду. И этого добились мы сами, сделав помощь нам выгодной для них.

Мы не нужны никакому абстрактному человечеству - мы нужны только нам самим. У России нет постоянных врагов и постоянных друзей - у нее есть постоянные интересы.


Добавить комментарий