Российский процессор Эльбрус 4С

Недавняя новость о готовности нового российского процессора Эльбрус-4С к массовому производству вызвала противоречивую реакцию в интернете. Патриоты рассказывают о его небывалой мощи, русофобы пишут про распил денег и рекламные сказки. Реальность как водится несколько интереснее и разнообразнее.

С одной стороны это действительно процессор чисто российской разработки - не копия чего-то иностранного, не производство по лицензии, не импорт. Делает его фирма МЦСТ, возникшая в 1992 году на базе Института точной механики и вычислительной техники РАН им. С.А. Лебедева. То, что у нас все еще сохранились организации, ученые и инженеры, которые занимаются подобными разработками, не может не радовать. Как и тот факт, что государство не только гробит деньги в Росчубайсраспилнано, но и вкладывает их в разработку микроэлектроники. Применяться он скорее всего будет в оборонной промышленности - ракетно-зенитные комплексы, беспилотные аппараты, ракеты, спутники, боевые роботы, просто современные самолеты и вертолеты, специальные средства связи - во всех этих областях острое необходима полная независимость от импорта и будут востребованы его специализированные возможности. Возможно будут делать аналоги обычных компьютеров для сверхкритичных мест - в штабе ракетных войск особые требования и к роутерам и офисным компам.

С другой стороны восторги патриотов тоже несколько преувеличены. Речь даже не о том, что процессор достаточно слабенький, сравнимый в универсальных приложениях с младшими Atom, иного сложно ожидать после десятилетий нищеты и тотального развала, создание даже такого - чудо, а для специализированных применений в оборонке требуется скорость в выполнении специализированных же алгоритмов (примерный обьем вложений для выхода на мировой уровень приведен в этой статье на хабре). Главная его проблема заключается в его же главном достоинстве - уникальной архитектуре собственной разработке. Подавляющее большинство современных процессоров относятся к семейству суперскалярных архитектур. Эльбрус же принадлежит к совершенно иному семейству VLIW-архитектур, и его прямым аналогом от компании Intel являются вовсе не хорошо знакомые x86-процессоры, а малоизвестная серверная линейка Itanium. Таким образом подавляющее большинство программ никак не могут использовать его преимущества и требуют ручной переделки и оптимизации, причем заниматься ей могут только наши специалисты - во всем остальном мире об этой архитектуре никто ничего не знает. Это значит, что мы теряем весь огромный объем труда и средств, вложенных по всему миру в оптимизацию программ для суперскалярных архитектур. Но даже это не главное.

Не буду вдаваться в технические подробности, просто подведу итог - в теории VLIW выглядит очень круто и по этой причине она была крайне модной в 1990-х и начале 2000-х. К сожалению реальность не оправдала ожиданий и теоретические возможности утонули в массе скучных и неприятных технических сложностей. На данный момент мир практически отказался от VLIW архитектур, большая часть проектов просто закрыта и заменена суперскалярными процессорами, оставшиеся заморожены и перестали активно развиваться. Давно умерло семейство Crusoe вместе с авторами из фирмы Transmetа, где когда-то работал Линус Торвальдс, отказались от VLIW производители графических процессоров Radeon из AMD (бывшая ATI), Intel молча заморозила разработку процессоров Itanium, от поддержки которых уже начали отказываться крупнейшие производители профессиональных программ вроде Oracle. Таким образом наши новые процессоры оказались в тупиковой ветке мирового процессоростроения. Это не значит, что они совсем бесполезны - их возможности востребованы в специфических задачах, для которых они собственно и создавались - оборонная промышленность, ракеты, роботы, но в плане массового производства и использования в гражданской сфере и за рубежом у них практически нет будущего. В принципе МЦСТ разрабатывает и более традиционные процессоры на базе лицензированной на западе архитектуры SPARC, и их будущее в массовом сегменте выглядит более перспективным, если конечно мы хоть когда-нибудь займемся развитием этой сферы промышленности.


Добавить комментарий