Псковгеокабель - настоящее российское предпринимательство

Мы изготовим все, что не противоречит законам физики. (с) Гендиректор Псковгеокабеля Андрей Робин

В последнее время я пишу только о темной стороне русского предпринимательства. Собственно олигархов и эффективных менеджеров не назовешь предпринимателями - это обыкновенные воры. Тем не менее в России есть предприниматели в изначальном смысле этого слова - организующие новые предприятия и успешно ими управляющие люди, действительно развивающие инновационную экономику. Пора начать серию публикаций про светлую сторону русского бизнеса. Такие компании любопытны не только с экономической точки зрения, их истории дают возможность узнать массу интересного о мире и людях.

Псковгеокабель - это необычная компания. Производят в ней кабель.. вот только не простой, геофизические кабели предназначены для работы в скважинах, шахтах, на дне океана, их длина достигает 10 километров, вес - несколько тонн плюс подвешенное на кабеле оборудование. Кабель должен быть не только достаточно прочным, чтобы подвешенным вертикально выдерживать своей вес, но и устойчивым к коррозии в самых необычных средах, огромному внешнему давлению и высоким температурам.

В СССР производство таких кабелей велось на Ташкенстком кабельном заводе и было уничтожено вместе со страной советов. Пришлось начинать заново - не имея ни оборудования ни технологий ни опыта. В 1995 году была создана предприятие "Псковгеокабель". Крупнейшие инстранные компании вроде Vector Cable предлагали продать часть технологий за немалю цену - но наши инженеры пошли другим путем. Закупили западное оборудование, сами разработали софт и уже в 1996 году выпустили кабель, не уступавший иностранным по качеству и вдвое дешевле. На этом псковичи не остановились. Полностью освоив к 2003 году рынок стандартных кабелей, они начали создавать совершенно новые, инновационные товары.

Началось все с еще не вымерших ученых. В 2003 году Институт ядерных исследований РАН попросил сделать кабель для байкальского нейтринного детектора - для подачи электричества и передачи данных. Конструкция кабеля должна была исключить электрохимическую коррозию и проникновение воды к собственно проводам в пресной воде, при давлении свыше 100 атмосфер - так как при работе аппаратуры возникали блуждающие токи, резко ускорявшие разрушение оболочки кабеля. Псковичи разработали принципиально новую оболочку из армированного стальной проволокой полимера. Кабель успешно работает уже пять лет и крайне примечательно одно обстоятельство, наука у нас финансируется известно как и к моменту оплаты заказа у ученых оказалась лишь половина требуемой суммы. Гендиректор Псковгеокабеля отдал изделие "за сколько есть" и до сих пор отказывается принимать оставшиеся деньги. Технология сталеполимера оказалсь крайне успешной и широко применяется на урановых, молибденовых и медных рудниках, где добыча ведется путем выщелачивания с использованием агрессивных кислот - срок службы нового кабеля в полтора-два раза больше. На ее основе псковичи сейчас делают свою альтернативу колтьюбингу - методу промыки нефтяных скважен от песка и прочих загрязнений при помощи гибкой стальной трубы длиной 3-4 километра. Срок службы сталеполимерной трубы в 2-3 раза больше, а установка для ее обслуживания стоит в пять раз меньше.

Директор Псковгеокабеля Андрей Робин - такие как он будущее и нашего бизнеса и страны в целом.

Другая разработка - кабель с оптоволокном. По сути это один большой датчик - позволяющий измерять массу параметров вроде давления, температуры и радиации по всей длине скважины. Проблема в том, что оптоволокно хрупкое, а геокабель надо постоянно поднимать и опускать в скважину, наматывая на барабан. Тем не мене псковская разарботка стоит 1,7 тысяч долларов за километр против 20 тысяч долларов западных аналогов. Пропускная способность оптоволокна позволяет закрепить на кабеле видеокамеры и передавать на базу видеопоток в реальном времени. Посковгеокабель - это единственная в России компания, делающая кабель для исследования горизонтальных скважин. Для проталкивания кабеля в горизонтальный ствол он изготавливается переменной толщины и жесткости, одни участки утяжеляются свинцом, а другие делаются максимально легкими и жесткими. Для работающих в Мексиканском заливе компаний разработали уникальный кабель для электроразведки - глубоководный, но с нулевой плавучестью. Требования противоречивые - медные проводники большого сечения, но кабель не должне тонуть. Обычно применяются вспенивающиеся добавки - но их прочность недостаточна для работы на глубине 2500 метров при давлении 250 атмосфер. В итоге придумали совершенно новый материал - стеклянные микросферы.

У предприятия нет конкурентов в России- и оно планирует выходить на внешний рынок, имея весомые приемущество. Большинство его иностранных соперников - это подразделения очень крупных компаний и они значительно уступают Псковгеокабелю по способности подстраиваться под требования заказчика, создавать необычные изделия, скорости выполнения заказов и умению применять дешевые нестандартные материалы. Уже произведены единичные поставки в Польшу, Испанию, Францию, Сирию и Колумбию.

Трудности же привычны для российской промышленности - и это вовсе не деньги, инновационные продукты приносят немалую прибыль:

- оборудование приходится делать самим. Для СССР его делали в ГДР и Венгрии, а сейчас все западные предприятия загружены заказами на много лет вперед, в основном из Китая и других стран Юго-Восточной Азии. К счастью инженеры умудряются не только самостоятельно разрабатывать оборудование, но и придумывать не имеющие мировых аналогов установки.
Уникальное оборудование собственно разработки и производства выглядит непрезентабельно. Зато работает отлично.

- очень не хватает инженеров. Разрушенное за годы реформ образование не способно поставлять специалистов нужного уровня. А готовых не найти ни за какие деньги. Ведь малой инновационной компании требуются специалисты широкого профиля - готовые залезать в смежные области, знающие и гидравлику и механику и языки программирования. Из всего персонала в 138 человек 35% - это придумывающие новые продукты конструкторы и технологи. Гендиректор Псковгеокабеля планирует сам читать лекции в местном университете.

Официальный сайт ПсковГеоКабеля
Большая статья в Эксперте


Добавить комментарий