Рыба гниет с головы - про российско-советскую интеллигенцию

Практически всем россиянам очевидно, что страна идет куда-то не туда. А от кого завит выбор пути, по которому идет общество? Большинство (особенно либералы, теоретически отводящие государству второстепенную роль) наверняка скажет - от власти - тех людей, которые отдают приказы армии и милиции, распределяют государственное финансирование на пропаганду какой-то идеологии в СМИ, открывают и закрывают границы. Несмотря на кажущуюся очевидность ответ неправильный. Власть конечно может принудить общество пойти по определенному пути развития, но она не придумывает новых путей и идей, она лишь выбирает из уже существующих. Ничего таинственного в этом нет, работа управленца не имеет ничего общего с выдумыванием новых идей - и способности нужны совершенно другие и личные качества и большая часть времени неизбежно уйдет на управленческие задачи (типа - как сделать чтобы тебя не съели другие управленцы), а не свободный полет фантазии и поиск новых путей.

Поиском и придумыванием новый путей развития занимается интеллигенция в широком смысле слова - люди, занятые изучением существующих идей их связи с реальным миром и придумыванием чего-то нового. Это могут быть и профессионалы и любители и религиозные лидеры вроде Христа или Будды и антирелигиозные вроде Ленина или Вольтера. Не все идеи оказываются успешны, большая часть вымирает в естественном отборе уже внутри общества, но так или иначе любая власть будет выбирать из уже существующего набора идей, моральных концепций и образов будущего. Для крестовых походов нужно христианство, для американской конституции протестантская этика, для сталинского взлета СССР крестьянский коммунизм Ленина, резко разошедшийся с идеями Маркса и Энгельса.

И главная проблема нынешней России и позднего СССР (начиная с 60-х) в полном отсутствии внятных идей и образов будущего. Вину за это по определению нельзя возлагать на власть - это проблема интеллигенции. Власть может преследовать неугодные идеи или пропагандировать полезные ей - но вся российская политика второй половины XX века происходила под знаком полного отсутствия новых идей и образов будущего, своеобразного идейного вакуума, в котором властям предержащим было не из чего выбирать.

В 1917 году бездарный и трусливый царь отвергал все более-менее жизнеспособные идеи, за что его возненавидели даже убежденные монархисты, но самих идей было очень много. Были разные образы будущего - и либеральные и монархические и социалистические. Один из них - придуманный Ленином, нищим интеллигентом, не надеявшимся при жизни увидеть реализацию своих мечтаний - победил и вывел страну на новый путь, которым она шла вплоть до 60-х, вытащил ее из нищеты и сделал одной из самых сильных и богатых стран (по состоянию на конец 1950-х).

А дальше полная и абсолютная пустота. Запад пошел дальше, а у нас не появилось ни одной самостоятельной идеи, ни одной более-менее адекватно адаптации западных достижений. По сей день все возможные образы будущего России ограничиваются уродливой и искаженной копией Запада 20-30 летней давности и ностальгией по каким-то кусочкам далекого прошлого - то царской России то СССР 1930-х. Столь же зияющий провал образовался в гуманитарных науках - история, психология, философия, социология - все застыло где-то на уровне 1930-х годов.

Эту проблему власть не сможет решить в принципе - точно так же, как не смогла она ее решить в 1970--1980-х, закончившихся катастрофическим развалом страны. Современная оппозиция не может упрекнуть Путина в том, что он отказывается от их проекта будущего - как этот делал Ленин в 1917 в отношении царя и Временного правительства, потому что у нее такого проекта нет. Все призывы нынешних оппозиционеров сводятся лишь к "сломаем все что можно а дальше непонятно что, оно как-то само собой станет лучше". Ни один здравомыслящий человек никогда не поддержит подобные проекты самоуничтожения - если тебе не нравится твой нынешний дом - это еще не повод сжечь его и остаться без дома вообще.

Рыба гниет с головы - и голова эта вовсе не власть, а интеллигенция. Именно интеллигенция должна придумывать понятия добра и зла, национальные идеи и образы будущего. Когда среди интеллигенции считается нормой ненавидеть свою страну, считать своих сородичей убогими уродами, когда интеллигенты идеализируют лжецов и подлецов вроде Солженицина или Суворова, канонизируют кровавых бездарностей вроде Николая II, постоянно врут про прошлое свой страны - общество действительно обречено.


Добавить комментарий