Самое страшное в жизни - упущение

Что-то меня нынче тянет на цитаты. С другой стороны подкопились действительно замечательные тексты и мысли. Пусть уж лягут кучкой. )

Из дневника gamz

Человек состоит из того, что дала природа, и из того, что дало собственно «человеческое» - общество, культура, цивилизация. Знания, умения, репутация, жизненный опыт имеют свойство накапливаться. Если хорошо ими распорядиться – многое останется с вами до конца дней.

Природа не такова. Она отбирает всё, что даёт в молодости. Гладкую кожу, талию, зубы, способность рожать потомство, привлекать самцов, бегать, садиться на шпагат, осваивать новые ареалы обитания – всё. Вырастила первое поколение потомства – на списание. Природе человек уже не нужен. Будь ты хоть трижды звезда экрана и кто угодно ещё.

Поэтому один из - вот уж воистину смертных – грехов есть Грех Упущения, о котором замечательно писал американский поэт Огден Нэш. В той или иной степени ему подвержены все. Раз уж речь мы сосредоточили на прекрасной половине, хочется сказать: не упускайте. Делайте то, что можно сделать, прямо сейчас, сегодня.

Вы хотели увидеть мир, или какую-то конкретную землю, но дом-семья-работа. Двигайте. Займите денег, если их не хватает. Увольтесь, если служба мешает. Отдайте детишек на годик бабушкам. Потом будете постоянно думать, что, вот, не срослось. А служба всё равно была необязательной. А дети выросли, как выросли, и ничего бы не изменилось. А всех денег всё равно не заработали.

Хочется заняться спортом, танцами, экстримом и любой другой «физикой» - бегом записываться в группы и секции. Немедленно. Пройдет десяток лет – и победа над своим телом станет или невозможной, или мучительной, бесплодной. Видели тёток, которые на пороге пенсии ходят на "аэробику" и пытаются сбросить килограммы, которые уже навсегда с ними? Неловкое, стыдное зрелище…

Хотите учиться за границей, или кардинально поменять род занятий, но всё так устоялось, так завязано друг на друга? Прямо сейчас вперёд. Осталось недолго. Шестидесятилетние дебютанты никому не нужны, и вы не почувствуете себя счастливыми, ломая жизнь и не имея уже срока выстроить ее, как надо.

Если у вас есть рядом мужчина (или даже не один), который смотрит на вас по-особенному, и вы относитесь к нему с сильной симпатией… Но год идет за годом, что-то всё время застит свет, вечно недо… недо… Да дайте ему уже! Кто знает, может, это и будет взрывом Вселенной, чем-то невиданным для вас, настоящим счастьем? Даже если у вас есть МЧ или, страшно сказать, «мушь». Хотите – пробуйте! Через 20-30 лет не будет таких мужчин рядом, и вы такой уже не будете.

И раз уж на то пошло – не знаю, кто придумал, что сексуальным фантазиям надо оставаться фантазиями. Если вы спите и видите, как вы втроем, с подругой, с негром и далее по списку – в старости вы будете продолжать спать и видеть, но ваши фантазии станут абсолютно несбыточны. То есть потеряют смысл и превратятся в мУку и мукУ. Хотите – пробуйте… Даже если пожалеете – сожаление о сделанном всегда лучше, чем о не сделанном.

Хорошо бы совершить КАЖДЫЙ поступок, в котором вы нуждаетесь. И – пока он имеет смысл. Не смотря ни на что. И таки да, карпэ диэм.

Не знаю, почему это пишу, да еще так жёстко. Наверное, потому, что некоторые небезразличные мне женщины (ну вот мама, например) сильно грешат Упущением. А мне обидно за них. Упущение реально ухудшает их и без того не бесконечную жизнь. Значительная часть которой будет бедна, очень бедна по сравнению с тем, как мы, молодые пока люди, живем сейчас.

Опять же абсолютно верно.


Комментарии

Самое страшное в жизни - упущение — Комментарии (2)

  1. "Даже если пожалеете – сожаление о сделанном всегда лучше, чем о несделанном."
    По-моему так совершенно одинаково.

    Вот только в первом случае ты неизбежно (хочешь - не хочешь) получаешь "комплект")) : радость, боль, опыт, плюс возможность двигаться вперёд. (Если свою голову сохранишь - как в переносном, так и в прямом смысле. :smile: )) )
    Во втором же случае - так же неизбежно (хочешь - не хочешь), - не получаешь ничего. (

Добавить комментарий