Секреты ведения бизнеса от Blizzard - интервью с производственным директором (COO) Полом Сэмсом

Это вторая часть большого и интересного интервью с один из высших чинов Blizzard Полом Сэмсом (Paul Sams) взятого журналистами wired.com на Близконе. Английский оригинал можно найти на сайте wired.com, первую часть на русском в моем дневнике. Перевод мой.

Интервью крайне интересное и в целом, но одну замечательную цитату я повешу в самом начале. Цитату в которой выражается вся философия ведения успешного бизнеса, которую так хочется напечатать крупными буквами в офисах подавляющего большинства игроразработчиков, не говоря уже об остальных бизнесменов. Тезис которые учат на роках экономики в начальных классах школы, и о котором в наше время забывает руководство гигантских корпораций доводя их до разорения.

Естественно мы часть публичной компании. И у нас есть акционеры, но наши акционеры это не только вложившие в компанию капитал люди. Есть целая армия также являющихся нашими акционерами людей, пусть у них и нет ценных бумаг, это наши игроки. Именно они дают возможность владеющим ценными бумагами акционерам зарабатывать деньги. Эти люди голосуют собственными кошельками, и они важнее всех остальных. Их решения определяют все происходящее. Если мы выполняем наши обещания по поводу игр, они голосуют кошельками. Если они голосуют кошельками, то довольны и акционеры. Так что и для акционеров и для Blizzard выгоднее всего сконцентрироваться на игроках. Истинных акционерах. И когда они будут иметь полную власть, а мы дадим им то что они хотят, они позаботятся обо всем остальном.

полное интервью про особенности ведения дел в разных странах включая Азию, стратегию развития бизнеса, возможную платность battle.net, микроплатежи и Starcraft II ниже.

Wired.com: что вы думаете о микроплатежах как бизнесмен?

Сэмс: Думаю что они великолепно подходят для рассчитанных на них игр. Все дело в игре. Не имеет значения какая у вас бизнес модель, имеет значение какая у вас игра. Игра - вот что важно. Если у вас есть отличная игра, то правильно поступит та компания - а я думаю что мы поступаем правильно - которая сконцентрируется на игре и выстроит бизнес модель вокруг нее, а не наоборот. Последнее будет неправильно, вы не сможете сделать хорошую игру или как минимум игру уровня Blizzard.

Вы заметили, что рассказывая о Starcraft II мы не касаемся таких вещей? Все спрашивают "Как вы собираетесь это делать?". Но для нас важно то, что мы действительно делаем то что проповедуем. Об этом мы принимаем решения в самом конце. Мы хотим убедиться в том, что предлагшаем людям подходящее и справедливое вложение денег, в том числе и географически подходящее. То что хорошо для США может не подойти для Кореи и наоборот. Мы хотим делать популярные по всему миру игры, которые казались бы сделанными где-то рядом.

Это одна из тех особенностей, которые позволяют нам добиваться успеха в тех азиатских странах, где терпят неудачу остальные западные компании. Мы не приходим туда говоря "Мы знаем что делаем, мы знаем какая бизнес-модель здесь работает, мы просто дадим вам нашу бизнес-модель"

Если вы так сделаете, то вас размажут по стенке. Мы приходим и говорим "Хорошо, что здесь принято? Какое положение дел удобно им? Какие еще игры такого типа здесь успешны?" После чего говорим "Сможем ли мы успешно использовать эту бизнес-модель с той игрой что сделали?". И смотрим, сможем ли мы их совместить.

Микроплатежи - это круто. Сделаем ли мы их когда-нибудь? Возможно. Весь вопрос в том, поддерживает ли их игра. Если игровая механика и местная бизнес-модель их поддерживают, то вполне возможно. Относительно наших нынешних игр это не обсуждается, но все может измениться. Мы стараемся меняться вместе со временем. Стараемся следить за эволюцией и гибкостью рынка, мы хотим быть уверены в правильности своего поведения на каждом рынке. Посмотрим, время покажет.


Wired.com: как вы уже говорили, что со Starcraft II. "Как вы собираетесь это делать?"

Сэмс: По мере приближения премьеры мы рассказываем все больше подробностей, и определенную их часть мне бы не хотелось раскрывать перед конкурентами. Некоторые компании могут действовать немного быстрей нас, потому что мы тратим очень много времени на доделку и полировку. Выход на рынок занимает у нас больше времени, но мы хотим выйти с великолепным продуктом

Другие компании могут попытаться вычислить то, что им не известно. Это могут быть западные компании пытающиеся проникнуть в Азию, просто для примера. Если мы дадим им дорожную карту того что сами только начинаем делать, то они теоретически могут применить к почти готовому продукту ту бизнес модель или идею, которую мы в отличие от них обдумывали годами. Мы можем дать им дорожную карту и потом выглядеть догоняющими. Мы не хотим догонять, мы хотим быть впереди и принимать правильные решения. Если мы нашли правильные ответы, то хотим первыми применить их на практике. Это тоже очень важная причина чтобы не рассказывать об этом.

Я скажу только, что мы собираемся делать то, что лучше всего подойдет для каждого рынка. Бизнес-модель будет различаться в зависимости от страны или региона, так как то что работает здесь совершенно не обязательно будет работать везде.


Wired.com: То есть про то, будет или нет Battle.net платным, вы говорить не хотите? Или расскажете про это потом?

Сэмс: Купив копию Starcraft II вы сможете играть на Battle.net без какой-либо дополнительной платы, это все что мы можем сказать. Это не значит, что больше ничего не будет. Но вы сможете играть и получать великолепные впечатления. Там будет много разного: мы пренесем в Battle.net многие элементы социальных сетей, значительно сильней сконцентрируемся на электронном спорте и соревновательных элементах срейтингами, иерархией и турнирами, всем что вы можете представить и еще большим.

Мы хотим обьединить имеющиеся игры в Battle.net, в намного большeе и значимое сообщество всех игроков Blizzard. Когда я думаю о Starcraft II и прочих наших разработках с точки зрения оплаты, то все возможно. Но повторюсь, после покупки игры вам не потребуется дополнительно платить за использование Battle.net.


Wired.com: вы придаете значение петициям как управленец? Как вы на них реагируете?

Сэмс: Не могу сказать, что петиция с Х подписей обязательно приведет к изменениям. Но мы прислушиваемся к ним, думаю это заметно по всей истории нашей компании. Мы слушаем, мы слышим игроков, мы регулярно меняем игру и добавляем в нее новые возможности основываясь на их мнении.

Здесь есть еще одна проблема, очень часто мы не рассказываем всего. И очень часто вы до последнего не знаете почему мы принимаем именно такие решения. Вы можете сказать "Нам не нравится это, то или третье в Starcraft II или Diablo 3" и нам будет очень жаль. Но игроки многого не знают, так как они еще не играли в эти игры.

По сути мы хотим быть уверены в своих действиях, в первоклассности их результатов. Если привычные методы дадут наилучший результат, мы их и применим. Но если наилучший результат потребует использования чего-то нового, мы пойдем и на это.

Так что доверьтесь нам и потерпите. Как часто мы ошибались в принципиальных вопросах, решая делать не то что вы ждете? Могу поспорить, что очень редко. Всегда есть причины. Мы не принимаем решений... не принимаем их беспечно. К принятию решений мы относимся очень серьезно. Изменяя художественный стиль мы заранее знаем, что это расстроит людей.Но при наличии веских причин мы говорим: "Давайте сделаем это". Когда все в конце концов поймут зачем мы это сделали на самом деле, то скажут "Да, теперь понятно". Вот так мы на это смотрим.

Wired.com: Касательно задержки Starcraft до начала 2010, в то же время собираются выпустить немало игр. Как вы собираетесь с этим справляться с точки зрения бизнеса?

Сэмс: Боюсь ли я серьезной конкуренции на рынке? Нет. У нас преданное сообщество игроков, играющих в наши игры очень долго. Они любят эту франшизу и любят эту компанию. И хочется верить, что мы их не подведем. Возможно мы их подведем с той точки зрения, что сделаем не совсем то, что они изначально хотели. Но когда придет время и игра будет на полке или скачана, это будет именно то что они ждали и даже больше.

Wired.com: Но с точки зрения бизнеса вы держите ответ не только перед фанатами, но и перед держателями акций Activision Blizzard...

Сэмс: Естественно мы часть публичной компании. И у нас есть акционеры, но наши акционеры это не только вложившие в компанию капитал люди. Есть целая армия также являющихся нашими акционерами людей, пусть у них и нет ценных бумаг, это наши игроки. Именно они дают возможность владеющим ценными бумагами акционерам зарабатывать деньги. Эти люди голосуют собственными кошельками, и они важнее всех остальных. Их решения определяют все происходящее. Если мы выполняем наши обещания по поводу игр, они голосуют кошельками. Если они голосуют кошельками, то довольны и акционеры. Так что и для акционеров и для Blizzard выгоднее всего сконцентрироваться на игроках. Истинных акционерах. И когда они будут иметь полную власть, а мы дадим им то что они хотят, они позаботятся обо всем остальном.


Добавить комментарий