Семейная жизнь в World of Warcraft

Занимательный рассказ взят с блога казуального геймера. Часто рассказывают про то как в WoW играют семьями на находят там свою половинку - но очень редко встретишь подробные и внятные тексты.

Я всегда с улыбкой слушаю коллег, которые рассказывают по утру в курилке перипетии вчерашнего футбольного матча. Я улыбаюсь, когда слышу фразу “да по телевизору вообще сейчас смотреть нечего”. Другой разговор, что я уже давно не рискую говорить “да зачем его смотреть”, так как боюсь наткнутся на насмешки и непонимание. Странно, но в нашем менталитете мои увлечения считаются чем-то средним между собиранием редких бабочек и экстремальной ездой на мотоцикле. “Таким занимаются только дети”. Тьфу, сколько раз я чувствовал эту фразу, пусть не высказанную, но тем не менее ясно различимую - это не занятие для взрослых людей! Ах так? Ну вот я все и расскажу про то, почему это занятие для взрослых людей.

Да, я играю в он-лайновую РПГ. Точнее -я играю в World of Warcraft. Причем, я играю не один, я играю вместе с женой. И иногда вместе с дочкой или сыном.

Почему? Вот пожалуйста, краткий список почему и давайте сравним это с двумя самыми распространенными увлечениями - просмотром спортивных соревнований для мужчин и сериалов для женщин.

1. Это очень интересно.

И я и жена оба находим для себя кучу интересных вещей в игре. Я оттачиваю навыки и умения коллективного взаимодействия. Управляю реальными людьми в бою, где четче всего видны критерии успеха или неудачи.

Сравните со спортом по ТВ - да, Шевченко круто играл сегодня. Ну и что? А вот если так “Я сегодня круто играл”, вся партия видела, как я вытянул их от неминуемой смерти в последний момент вылечив танка (защитив лекаря), всадив последний удар во врага, когда все остальные уже были мертвы и не на кого было рассчитывать? Ну как, сопоставимые ощущения? Причем - тут еще и ощущение от того, что все зависит только от тебя, а не от того, в каком настроении пришел на поле Шевченко.

Жена находит для себя массу других приятных моментов. Она получила редкого маунта, и теперь может красоваться на нем перед восхищенными зрителями. Она может выбирать одежку своей героине с большим толком и расстановкой, обдумывая часами каждый элемент, так чтобы добиться того, чтобы никто не сказал - а что это у тебя надето? Критерии правильной одежды сложные, но легко проверяемые - пошли в подземелье, там увидишь. Сравним с сериалом? Да, конечно, там большая любовь и там куча сложных взаимодействий, но жизнь всегда глубже. И в игре все конфликты вылезают на поверхность - это же не простой чат, в котором (скажем прямо) и так многие девушки находили бурление страстей и кучу интересного для себя. Тут все гораздо сложнее, схоже с походом или даже экспедицией, где чужие друг другу люди вынуждены действовать сообща, в поте лица, усталости и отчаяния. Тут сразу становится видно и жадность и благородство и храбрость и равнодушие к чужим проблемам.


И в таких ситуациях столько драматизма, сколько никогда вам не обеспечат нарисованные картонные персонажи типового мыла. Я не спорю, что есть хорошее кино с большой буквы, которое искусство, но обсуждаем мы пока типовую жвачку для мозгов. И WOW тут несопопоставима по сложности интриги и увлекательности поворотов.

2. Это сплачивает семью

А вы как думали? Вот о чем вы говорите со своей женой/мужем? О работе? А насколько ей/ему это интересно? Гм. Ну, если любит, то поймет, я понимаю, но все же? Вот и я о том. О проблемах? Да, это безусловно вас сближает, но вряд ли такие разговоры приносят вам кучу удовольствия. А так: ну да, воткнулись в телевизор. И ладно, если в один, обычно в разные. У нее - ахи-вздохи, у него - пиф-паф или ура-гол. Правда, увлекательно и самое главное - сближает? Вы скажете - так у всех же тоже самое. Я отвечу - нет. Не у всех. Я знаю несколько семейных пар, которые играют вместе (ну, не считая нас с женой). Понимаете - сближает именно общее дело, и не важно - какое оно. Бывает, что у людей общее дело - путеществия. Вот они готовят маршруты, собирают вещи, и едут: В ночь, в дождь, по незнакомой дороге : Или на байдарке через пороги, или с ледорубами через незнакомый перевал…

Согласитесь, близости такой пары можно только позавидовать. Но тут встает “это мало кто может” , “да я так на работе устаю, куда мне еще через перевал”. Но я отвечу - есть куда. Берите супругу(супруга) в охапку и вперед - по просторам Азерота. Тот. Кто вместе вышел из Морадона после десятков вайпов и сотен трупов поверженных врагов и увидел свет выхода, стоял, как писал Высоцкий, чумной после победы - поймет меня.

3. Это дешевле любого альтернативного способа развлечения

Это странно, но это правда. Какой смысл идти в кинотеатр, если тебе там вкатывают очередную жвачку для мозга. Да, зрелищную. И? Вов тоже зрелищный, и я могу пойти там куда угодно и посмотреть сюжет почти на любую тему. И главное - я могу менять сюжет по своему разумению.

Какой смысл идти в прокуренный биллиард, чтобы час помахать кием, когда прохождение подземелья на героическом уровне сложности принесет гораздо больше адреналина.

Да. Конечно. Прогулки никто не отменял, но ведь поход в боулинг или на биллиард - это не прогулка по парку? А вот по парку очень приятно погулять почему-то стало: С тех пор, как мы с женой увлеклись ВоВом, почему-то гулять стали больше и чаще. Может потому, что развлечений и так хватает и хочется просто посмотреть на природу?

Но это все лирика.

А проза такова - мы тратим в месяц на свои развлечения только абонентскую плату за ВоВ. Да, детям нужны и другие развлечения, но они их и получают. А вот экономия на нас составила просто астрономические суммы. И самое главное - радости столько же от покупки эпического плаща, как от покупки сороковой кофточки. Странно, да?

Про то, как мы пришли к жизни такой - в следующий раз, а то и так длинно получилось.

P.S. А те, что сомневаются - срочно своих половин в охапку - и го-го в Азерот.

Вдобавок любовная история, со все того же блога казуального геймера

Любовь вообще дело такое: появится там и тогда, когда меньше всего ожидаешь. Однажды, еще зимой, я пришла домой с дня рождения своего дяди немного навеселе, и хотя было уже поздно, зашла в вов. Играть пьяной невозможно, да и желания делать квесты совсем не было, написала в гильдейском чате: «Привет!» Гильдия уже спала, играл только один человек. Он сказал: «Нет тут никого», и значок «=P».

Играл он не каждый день, раз в три дня заходил в вов и играл очень поздно. Раньше, еще в тбк, он играл очень серьезно, много рейдил, а потом на полтора года забросил вов, с появлением рувова, завел кучу альтов, качал профы и зарабатывал голд, играя время от времени. Он спросил меня, чем я занимаюсь, и когда узнал, что люблю рисовать в фотошопе, предложил нарисовать сайт для нашей ги. Как-то на работе появилось свободное время и я начала измываться над названием нашей ги, погружая буквы в языки пламени, результат мне понравился, и вечером я спросила его e-mail, чтобы отправить рисунок. Ответ меня раздосадовал: «Ну, это не то, и шрифт и задумка – совершенно не подходят».

На следующее утро, проверяя почту, получила от него сообщение: «С добрым утром! Извини, что так категорично вчера ответил, приятного дня!». Так мы начали переписываться, рассказывали друг другу, что происходило за день, какие фильмы смотрели, делились впечатлениями, паравозили друг друга в инстах, хвастались ачивками, помогали друг другу, болтали почти каждый день. И вдруг появилось ощущение, что мне приятно думать о нем, грустно, когда он занят и не может зайти в игру. Всегда думала, что виртуальная любовь – это ерунда, аськи, контакты, чаты и прочая ересь меня не интересовали. Поэтому я не относилась серьезно, просто мне приятно было общаться с ним, и я ничего не планировала.

Однажды он вдруг сказал, что хочет летний отпуск провести вместе со мной. Живет он на берегу Черного моря, и он пригласил меня к себе в гости. Мне было страшно, одно дело, когда ты бегаешь и общаешься персонажиком в игре и другое - общение лично. Первое, чего я испугалась: что личная встреча все испортит, что я и отпуск плохо проведу, и потеряю виртуального друга. Но любопытство и дикое желание с ним встретиться перевесили, и я поехала к нему. На вокзале встретил меня красивый высокий парень, я жутко стеснялась, не знала, что говорить, любая фраза казалась глупой, я постоянно молчала. Видно было, что он тоже волнуется. В тот же день мы отправились на море купаться. Мне все казалось инопланетным, как будто все, что происходит, ненастоящее. Плавая, я разглядывала его: он был очень серьезен, не улыбался и совсем не пытался до меня дотронуться. Когда мы вышли на берег, он обернул меня полотенцем и поцеловал. Про вов не говорили совсем, с утра до вечера целовались, занимались любовью, выходили иногда в магазин за продуктами и на море плавать. Две недели пролетели, как один день. В поезде, когда уже ехала домой, градом текли слезы, до такой степени не хотелось уезжать, все казалось тусклым, серым, неинтересным.

Играем каждый день, общаемся в венте, позавчера ходили в ич вместе, мне даже досталась тканька первая фиолетовая на моего лока =). Ставим друг дружку в очередь на сервак, если кто-то на работе задерживается, чтобы сразу зайти в игру и не ждать очереди. Когда появилась новость о том, что близард выпускают журнал о вов, я сказала, что хочу его выписывать, он ответил мне: «Ну теперь уже, когда переедешь ко мне, будем выписывать вместе =)»

Такая вот у меня история =).

и еще чуть-чуть уже из комментариев )))

Долгое время я играл на пиратском киевском сервере Внет (да и сейчас поигрываю - друзей там много). Так вот… Собирает наш ГЛ в библиотеке Айрона и говорит чтобы мы одежду прикупили для торжественного мероприятия. Ве на аук побежали клоз примерять, а через 2 дня состоялась церемония бракосочетания на Алтаре Стихий в Эксодаре. Сколько было випито пива и запущенно фейерверков уже и не вспомнить. Вспоминается только безумное выражение и фразы случайно забревших лоулевелов и просто местных зевак. В реале все происходило много интересней. Парень с девушкой знали друг друга давно, учильсь в одной школе, гуляли в одном дворе и не знали, что играют на одном сервере и, ба!, состоят в одной гильдии. Когда это обнаружилось, то они стали чаще встречаться вместе и уже 2 года как встречаются. Также у нас в гильдии имеется супружеская пара. Очень приятно с ними общаться.


Комментарии

Семейная жизнь в World of Warcraft — Комментарии (19)

  1. Очень интересно :)
    Так и напрашивается: всяк по-своему с ума сходит :)
    Но не мне, сходящей с ума возможно еще более дурацким способом, этих людей судить и оценивать.

  2. Не совсем понял почему напрашивается и где вы видите здесь схождение с ума? Или вы любое отклонение от того что нравится большинству (телевизор с футболом и мылом) считаете сумасшествием?

  3. посмотришь на такие ситуации и думаешь: как хорошо! Живут люди, нравится людям, - да и замечательно. Но... Это все равно что со стороны мужчины смотреть футбол вместе со второй половиной или, например, со стороны женщины, вместе с мужем ходить по магазинам одежды, снимая стресс шопингом, покупкой новой кофточки-сумочки-губной помады. Это все бывает крайне редко, и есть в этом нечто противоестественное по половому признаку 😉

  4. Ведомир: А если они вместе любят фотографию, книги или горные лыжи? Тоже противоестественно?

    Нет конечно. Просто в нашем понимании есть определенные рамки, границы. Мальчики играют в машинки, девочки - в куклы. Мы просто разные. Обычно компьютерными играми увлекаются в основном мужчины, поэтому вот такая семейная идиллия - это, конечно, прекрасно, но в то же время не всем это понятно.
    Я когда-то увлекалась футболом, и когда признавалась в этом, многие крутили пальцем у виска) В семье моей подруги наблюдается подобное единодушие касательно футбола. Они смотрят матчи, чемпионаты всей семьей: она, муж, маленькая дочка и даже их бабушка. Мне с сегодняшней моей колокольни этого не понять, но я прекрасно осознаю, что это неплохо.
    А книги, лыжи, фотография - занятия универсальные и прекрасные, обществом одобряемые :) Наверное в этом все и дело.

  5. С чего ты взяла что компьютерными играми увлекаются только мужчины? )) Странные у тебя взгляды. ) Другое дело что женщины мало играют в стрелялки и ужастики...

    Кроме того сидение перед телевизором и хождение по магазинам вообще не самые полезные и осмысленные занятия - в том числе и для снятия стресса.

  6. Ведомир: С чего ты взяла что компьютерными играми увлекаются только мужчины? )) Странные у тебя взгляды. ) Другое дело что женщины мало играют в стрелялки и ужастики…Кроме того сидение перед телевизором и хождение по магазинам вообще не самые полезные и осмысленные занятия – в том числе и для снятия стресса.

    У меня не странные взгляды. Я просто наблюдаю, что мужчины часто об этом говорят, а женщин, которые играют не встречала - честно. Зато знаю женщин, которые жалуются на то, что вторые половинки проводят больше времени в этих играх, нежели, например, делают нечто полезное по хозяйству ))
    Телевизор - весьма сомнительный способ снятия стресса, согласна, но доступный. Хождение по магазинам расслабляет и дарит какое-то ощущение радости, но на время, и требует денег. А вообще лучшие способы снять стресс: заниматься спортом и любовью ))

  7. niage: У меня не странные взгляды. Я просто наблюдаю, что мужчины часто об этом говорят, а женщин, которые играют не встречала – честно.

    Может в маленьких городах просто компьютеры реже распространены? У меня примерно половина знакомых женщин активно играет включая матушку. Правда играют они в основном в головоломки и логические игры - от Люксора до Преферанса по сети. И в том же вове очень много девушек в списке друзей. )

    Сорт - это сам по себе один большой стресс. )

    А вооще если постоянно оглядываться "а что подумают об этом занятии остальные, а если они не одобрят то оно станет противоестественным" мне не кажется логичным путем. )

  8. Не сказала бы, сейчас компьютеры распространены везде, в том числе и в маленьких городах, но круг моих знакомых не ограничивается уютными маленькими родными пенатами.
    Головоломки - вот это по женской части)
    Что ж, ты открываешь передо мной новые горизонты, расширяя мой кругозор относительно интересов женского пола, который мне ранее виделся "отчаянными домохозяйками", которые пилят мужей за WoW)

    А оглядываться и озираться никто не призывает) Сама плыву против течения, когда нужно мне)

  9. niage: Что ж, ты открываешь передо мной новые горизонты, расширяя мой кругозор относительно интересов женского пола, который мне ранее виделся “отчаянными домохозяйками”, которые пилят мужей за WoW)

    Игры перестали быть мужским развлечением лет 15 назад )) Как минимум )) Ты немного отстала от жизни ))

  10. Ведомир: Игры перестали быть мужским развлечением лет 15 назад )) Как минимум )) Ты немного отстала от жизни ))

    *я не тормоз, я медленный газ* 😳
    Лет 15 назад я "рубилась" в Супермарио ))) Это для меня так и осталось апогеем компьютерной игры, потому что они усложнились, а я повзрослела и "Денди" выбросили за ненадобностью ))

  11. niage: *я не тормоз, я медленный газ*

    Другое дело что мужчины наиболее активная и денежная часть игроков - готовая тратить больше денег - поэтому в прессе и рекламе больше пишут о играх ориентированных на мужчин. )

  12. Ведомир: Другое дело что мужчины наиболее активная и денежная часть игроков – готовая тратить больше денег – поэтому в прессе и рекламе больше пишут о играх ориентированных на мужчин. )

    А что, есть игры, ориентированные исключительно на женщин ?! 😯

  13. niage: А что, есть игры, ориентированные исключительно на женщин ?!

    Что значит исключительно? Просто одни игры популярнее у женщин другие у мужчин. Соответственно можно собрать статистику и выделить те черты которые популярнее у женщин и делать под них игры.

    Например женщины редко любят стрелялки с массой реалистичного насилия - там отрываемые руки-ноги, кровища. С другой стороны мужчины меньше играют в голволомки и аркады вроде Zuma или Luxor.

  14. Или например в симуляторы фермы, сада - или симуляторы жизни вроде безумно популярной Sims. Женщины больше любя светлую и жизнерадостную атмосферу и так далее. Само собой исключения есть из любого правила. )

  15. Ведомир: Или например в симуляторы фермы, сада – или симуляторы жизни вроде безумно популярной Sims. Женщины больше любя светлую и жизнерадостную атмосферу и так далее. Само собой исключения есть из любого правила. )

    Ой, вспомнила: я же в Sims играла 😳
    Нам и вправду нужно нечто более жизнерадостное и спокойное. А головы поотрывать - это под настроение ))

  16. niage: Ой, вспомнила: я же в Sims играла 😳

    Кстати самая популярная игра для персональных компьютеров - во продажам точно. )

    А мужчины ее обычно скучной находят. Я вот тоже первую пробовал - не понял что там интересного. Правда давно это было, надо бы третью попробовать ))

Добавить комментарий