Шелест падающего снега

Самое сильное впечатление новогодних праздников - шелест снега на вечерней улице. Темный, предновогодний город тридцатого декабря, редкие фонари, спешащие по своим делам люди, вот уже вторую неделю валящий как из лавины снег - и всеобъемлющий, непонятно откуда идущий, звенящий шорох, хорошо различимый даже в шумах крупного города. Долго не мог понять - что же это за звук и откуда он идет. Пока не дошло, что его источником является весь мир - кружащиеся в хаотичном танце снежинки падающие на машины, сугробы, дома и людей. Снегопады шли уже вторую неделю, но ничего подобного я ни разу не слышал. Хотя снег бил все рекорды, заваливая город. Пешеходы пробирались через вырастающие за одну ночь снежные горы, машины застревали по всему городу - снега в декабре не ждал никто - ни горожане ни снегоуборщики. Кроме застревания банальных газелей и трехчасового отдыха отдыха на парковках гипермаркетов были зрелища и поинтересней, под окнами знакомых например застрял лимузин и они любовались на карабкающуюся по здоровенным сугробам невесту в свадебном платье. Но снег падал бесшумно - до этого дня.

А я шел на занятие по ушу. Учитель уехал в родной Китай, город охватила праздничная лихорадка, так что до спортзала добрались наиболее упорные - из более чем двадцати членов группы считая меня было всего пять человек. Я по-прежнему в самом начале, но постепенно узнаю все больше, очень интересно слушать рассказы старших учеников про боевой смысл наших упражнений. Ведь несмотря на внешнюю безобидность, тайцзи-цуань внутренний стиль, но все-таки боевого искусства. Наклон с касанием пола - закалываешь поверженного противника, наклон вбок - пихаешь врага, характерное движение руками к себе - хватаешь и тащишь, спину всегда держишь прямой - чтобы не упускать противника из поля зрения. Отрабатываются самые базовые навыки - умение сохранять равновесие, не терять противника из виду, правильно перемещаться и контролировать свой центр тяжести - в типовых ситуациях схватки. При всем при этом ушу остается замечательной гимнастикой - после занятия ощущаешь невероятную легкость и удовольствие, все тело размято, нет ни одной ненагруженной или наоборот перенапряженной мышцы. Ну а собственно боевые навыки там намного позже, я за ними и не гонюсь.

Значительно менее приятные воспоминания остались от попыток расспросить старших учеников. Они конечно рассказывают много интересного и дельного, но настолько увлечены темой - что абсолютно игнорируют собеседника. Ощущение пугающее - человек говорит и говорит - десять, пятнадцать минут - ты уже не только потерял нить, но и начинаешь забывать о чем спрашивал - а его это совершенно не волнует и останавливаться он не собирается. Очень резкий контраст с учителем - который говорит кратко, ясно, рассказывая только то, что можешь понять в данный момент. В итоге, несмотря на его ломанный русский вперемешку с китайскими терминами, понимаешь гораздо больше и на порядок быстрей.

А сами по себе новогодние праздники я по-прежнему не люблю, как и любые другие, мне чужда эта бесконечная суета, надаривание бессмысленного хлама которому надо лживо радоваться, всеобщее объедание нездоровой едой и нажирание спиртными напитками за праздничными столами. Рассылка поздравлений давно забытым людям для галочки. Какая-то тотальная феерия лжи, фальшивых чувств, пожеланий и радости. Сама идея радоваться произвольно установленной дате в календаре для меня чужда. Можно радоваться чему-то действительно существующему - успехам в делах, присутствию любимого человека, свежему ветру и играющему в листве солнцу - но все это никак не привязано к отметкам в календарях и распродажам в магазинах. Надо обустраивать свою жизнь так, что бы каждый день приносил радость - а не пытаться изображать ее несколько раз в году. Не стал я ни забивать ленту друзей еще одним шаблонным новогодним поздравлением, ни присоединяться к массовым гуляниям - а со спокойной душой отдохнул от предпраздничной суматохи.


Комментарии

Шелест падающего снега — Комментарии (7)

  1. Радость настоящая, - потому что это общий праздник, в отличие от тех, которые ты описал. Они никогда не станут общими. Ну, или, при большой любви, могут стать праздниками одной семьи. Иногда. Но не всей страны.

  2. Мне в ночь под новый год подарили большущий тульский пряник ручной работы в форме сердца. На прянике надпись: "Дарю тому, кто дорог сердцу моему". И я почему-то верю, что подарок преподнесён от всей души.Каждый день отрезаю от него маленький кусочек,пью с ним чаек и с любовью вспоминаю дарившего...
    Это я к тому, что праздник светлых чувств или вакханалию лжи всякий человек создает в своей голове сам, без всякой посторонней помощи.
    По аналогии - тебе удалось 31 декабря услышать шелест падающего снега (ХОТЕЛ понять, откуда идет звенящий шорох), а кому-то другому в тот момент запомнилось на заснеженных питерских улицах совсем другое. 😉
    Любой "значимый" календарный праздник предоставляет возможность не идти на работу, провести день с близкими и друзьями, вкусить глоток новых приятных впечатлений и т.д., и т.п. А новогодняя ночь всегда полна еще и веселых приключений с сюрпризами! )))
    С наступающим Рождеством! Пусть ангелы поднимут тебе настроение и мир вокруг заиграет праздничными радужными красками!

    • Kira: Мне в ночь под новый год подарили большущий тульский пряник ручной работы в форме сердца.

      А если бы подарили не под новый год?

      Kira: Любой “значимый” календарный праздник предоставляет возможность не идти на работу, провести день с близкими и друзьями, вкусить глоток новых приятных впечатлений и т.д., и т.п. А новогодняя ночь всегда полна еще и веселых приключений с сюрпризами! )))

      А что мешает это делать в обычные выходные?
      И не считая возможности не идти на работу - в любой день?

  3. Вот, например, в День Победы - у человека может быть искренняя радость? Даже если он нигде не празднует, - а, например, совершенно один по лесу бродит? ) Просто от осознания того, что сегодня 9 Мая, и мы победили?!!
    -Точно так же и в Новый год. Для этого не нужны никакие пряники и застолья. Они, скорее, мешают...

Добавить комментарий