Битва на Калиновом мосту - сказка про СССР и союзников

Автор сказки счел ее слишком неполиткорректной и удалил. Внутренняя цензура существует и в наше время, кто бы сомневался. Тем не менее сказка слишком хороша, чтобы умереть в безвестности. Так что автора у нее нет - просто анонимный текст найденный в инете.

Бой на Калиновом мосту кипел вовсю. Спрятавшись в кустах, братья с интересом наблюдали, как Иванушка дерётся со Змеем Двенадцатиглавым.

-Как думаешь, одолеет али нет?- спросил Средний Брат.

-Да ну, где ему такую громадину одолеть...- с сомнением протянул Старший.- Сломается, пожалуй.

-Вот и я так думаю,- поддакнул Средний и осторожно высунулся из-за кустов, чтобы лучше видеть.- Эй, слышь, а он ведь уже три головы срубил!

-Ха!- фыркнул Старший.- У Змея их ещё девять осталось.

-А может, подсобить братцу?- нерешительно предложил Средний.- А то как-то не по-людски, он там сражается, а мы тут...

-Я ему и так уже помог,- жёстко отрезал Старший.- Меч у него мой. И кольчуга с моего плеча, почти не ношеная. Ну и хватит! Тебе вот охота со Змеем связываться? Иди, рискни.

-Да не, я так, чисто теоретически,- тут же сдал назад Средний.- Мы сделали что могли, дальше пусть сам справляется, всё правильно. Я вот, например, его из своих запасов на каждом привале кормил.

-Вот и пусть отрабатывает,- подытожил Старший Брат.

Братья снова выглянули из-за кустов.

-А красиво дерётся,- признал Средний.- Уже шесть голов срубил, кто бы мог подумать! Хотя его самого уже тоже вона как...

-Ничего, на ногах пока стоит.

Иван, улучив минутку, сорвал с руки рукавицу и бросил в стену дома, где братья ночевали последние трое суток. Дом зашатался, часть крыши обвалилась внутрь.

-Во силища-то!- восхищенно пробормотал Средний Брат.- А правильно мы сделали, что там не остались.

-Угу,- кивнул Старший.- Тут-то нас балкой бы и приложило. Ну, как там у Ивана со здоровьем?

Средний Брат достал окровавленное сигнальное полотенце и деловито его ощупал.

-Плохи дела,- заключил он.- Силы у него на исходе.

-Ну-ну,- невнятно пробурчал Старший Брат и снова уставился на картину боя.- Нет, ты посмотри, как он с моим мечом обращается! Он же совсем его не щадит! Чтобы я ему ещё хоть раз что-нибудь одолжил...

-Ты же ему этот меч, вроде, продал?- напомнил Средний Брат.

-За сущие гроши, поверь мне! Практически себе в убыток. А теперь, ты глянь, это же металлолом! Если на переплавку только...

-А между тем, только три головы осталось,- заметил Средний.- Иван-то наш молодец, а?

-Ну, дурацкое дело не хитрое,- пожал плечами Старший.

-Нам не пора ещё?

-Нет пока, погоди. Тут главное, нужный момент поймать.

Братья замолчали, наблюдая за развязкой. Змей явно стал сдавать, пятился задом, злобно огрызаясь в три глотки, Иван из последних сил наседал на него с иззубренным мечом, не давая передышки. Вот и ещё одна голова покатилась по мосту, за ней последовала вторая...

-Пора!- скомандовал Старший Брат, и оба брата с громким гиканьем выскочили из кустов, натягивая луки. Две стрелы пропели в воздухе и вонзились чудищу под хвост. Змей вздрогнул, оглянулся - и тут же был обезглавлен последним ударом меча.

-Ура!- закричал Средний Брат.- Победа! Какие мы молодцы!

-Что, братец, тяжело было?- Старший брат по-отечески положил руку на плечо Иванушке.- Во-время мы с подмогой подоспели. А то бы уделал тебя Змей, как пить дать!

-Спа-сибо,- прохрипел Иванушка и повалился вниз лицом на Калинов мост.

-Угу, ты полежи, отдохни,- заботливо погладил его по слипшимся кудрям Старший Брат.- А мы пока со средним братцем будем добычу делить. По-честному, по справедливости. По-братски.


Добавить комментарий