Скотская жизнь

Очередной перевод с английского заметки из дневника Жадного Гоблина. The level of animals on Greedy Goblyn

Среди комментариев к моим записям попадаются и смешные и заставляющие задуматься. Некоторые глупы настолько, что заслуживают отдельной записи. Мою пятничную запись дополнил своей мудростью Питер, вот она:

"Одно хочу сказать всем "слишком умным" вроде Гевлона, считающим, что имея мозг и работу все равно будешь делать сбережения, дабы не оказаться в заднице после увольнения: вы ошибаетесь! Моя зарплата вдвое больше средней по стране, жена сидит дома с детьми (двое, полтора и три года), государственные детские сады переполнены, пособие для многодетных мы получали всего несколько месяцев - и тратим весь наш заработок. Если я начну что-то откладывать на черный день, то наша жизнь станет скотской (постоянно есть низкопробную еду и одеваться в самое дешевое китайское дерьмо). Мы живем не в Африке, не в Азии, а в этом ебаном ЕС!"

Я постоянно слышу подобный бред. Идиоты считают, что избежать скотской жизни можно только тратя всю зарплату.

Для начала отметим очевидное: если у Питера двое детей и получающая некоторую государственную поддержку жена, то он живет в средней семье. И если его зарплата вдвое больше средней, то и доход его семьи в два раза больше среднего. В случае верности его утверждений, средний гражданин его страны является животным. Муу!

Наш друг из страны животных даже упомянул низкопробную еду и "дерьмовую китайскую одежду" как (неприемлемую) альтернативу его образу жизни. Первое: китайцы не животные, это люди. И если они способны выживать... то есть управлять государством с растущим на 8% в год ВВП, то наверное и вам не стоит пренебрегать их товарами.

Второе: "низкопробная еда" недешева. Допускаю, что еда в Макдональдсе дешевле нежели в "приличном ресторане". Но есть и другие варианты. Вы или ваша жена можете готовить еду из обычных продуктов. Не думаю, что мука, сахар, соль, картофель, курятина и тому подобные продукты безумно дороги где бы то ни было в ЕС (но и в этом случае вы можете спокойно покупать их в других странах ЕС). Можно покупать дешевые и высококачественные продукты непосредственно у фермеров (о реальной ли жизни мы говорим или о WoW?). Вы даже можете выращивать овощи "бесплатно" (за рабочее время) в вашем саду или вообще в цветочных горшках. Соглашусь, что они не столь красивы как модные питомцы... то есть бесполезные цветы. Хотя цветы у некоторых овощей очень даже симпатичные.

Об этом я и писал в отношении WoW. Эпики вам "нужны" не из-за их параметров, а для того чтобы "быть кем-то". Обычный контент вы можете пройти и в легкодоступных синих вещах (в данный момент мы говорим не о верхушке, а о бедных людях). Синее снаряжение в игре, китайская одежда, подержанные автомобили, прошлогодняя электроника или поношенные детские вещи плохи вовсе не качеством, а степенью престижности.

Не сомневаюсь, что вы искренне считаете любые дешевые вещи предназначенными для скотов. Питер, дорогой, вы идиот! Каждый день вы без толку переплачиваете огромные суммы (как минимум 50%, ибо тратите вдвое больше обычного человека) даже не замечая этого, ибо верите что дешевые вещи предназначены для скотов. Вы тратите деньги по указке маркетологов, гонитесь за модой, стремитесь не отставать от соседей и ставите благополучие своей семьи в зависимость от слепого случая: возможной потери работы. Такие обстоятельства невозможно контролировать, ибо в определенных случаях потери работы не избежать.

Хотя.. забудьте о моих словах! Ваша машина несомненно круче моей, я всего лишь снимаю дом, а ваш стоящий 200 тысяч долларов дом принадлежит вам (и на вас висит 250 тысяч долларов ипотечного кредита), в WoW у вас гораздо больше питомцев и ездовых животных, лучше снаряжение. По сравнению с вами я жалкий неудачник. Неудачник, у которого хватит сбережений на три года безбедной жизни при наступлении тяжелых времен.

Последний совет неудачника: удалите все эпики вашего персонажа, попробуйте поиграть в синем снаряжении. Вы обнаружите, что ничего не изменилось, только случайные дебилы будут над вами посмеиваться. Исключением будет лишь хардкорный рейдер, которому нужно лучшее снаряжение и много времени. Но тогда вам не стоит тратить так много времени на компьютерные игры, ведь ваша семья стоит на грани скотской жизни.

PS В Африке и Азии живут люди, а не животные. Они могут разговаривать, писать и работать. Далеко не все из них этим занимаются, но они сами выбирают свою судьбу. Не думаю, что их жизнь тяжелее чем у захвативших америку и основавших США поселенцев. Человек - это то как он работает и думает, а не модная одежда, антистатические детские подушки, фиолетовые пиксели или гигантский телевизор.

Очередной перевод с английского заметки с дневника Жадного Гоблина. The level of animals on Greedy Goblyn


Добавить комментарий