Советы писателям от Сергея Лукьяненко

Придет "Амазон", великий и ужасный. И прочие демоны ростом поменьше. :) Вымрет или изменится кардинально большинство издательств. В интернете, как ни странно, порядок тоже наведут - с показательными порками. Сядет ряд самоуверенных пиратов - и на вполне увесистые сроки. Другие будут писать покаянные письма и молить авторов о прощении (о, знали бы вы, какое это сладостное чувство для автора!)

И торговать электронными книгами будут. В тех же объемах, что лет пять-десять назад бумажными.

А теперь маленький совет коллегам. :) Через несколько лет (от трех до пяти), когда ситуация войдет в правовое русло, на коне окажутся те авторы, которые:

1. Достаточно известны хотя бы в узком кругу.

2. Не выкладывали все свои тексты в сеть, но и не затворничали полностью (иначе помешает первому пункту) и публиковали-выкладывали некоторое количество произведений.

3. Писали книги не сиюминутные и не ориентированные жестко на потребу публики (или, хотя бы, такие книги писали только для немедленного распространения - согласно второму пункту).

4. Имеют в запасе пять-шесть "не засвеченных" в сети произведений, желательно - разноплановых, желательно - циклов или с возможностью продолжения.

5. Поддерживают хорошие отношения с издателями, мониторят ситуацию с электронными книгами, участвуют во всякого рода "околокнижных" проектах - сценарии, игры, комиксы и т.д.

Пятничный Предсказамус


Добавить комментарий