Про аниме Союз (Альянс) Серокрылых / Haibane Renmei

Возможно я слишком часто использую в статьях про аниме слова вроде "уникально" и "ни на что не похоже" - но мир аниме огромен и малоизвестен, так что я просто выбираю самое лучшее. И Союз Серокрылых действительно достоин подобных эпитетов. Ничего похожего просто нет - даже в кинематографе в целом. Можно отметить отдаленное родтво с Миядзаки, но в сравнении с творением Токоро Томокадзу его фильмы напоминают высокобюджетный и изрядно упрощенный Голливуд. Автору "Союза" удалось гармонично обьединить доброту, внутренний свет, крайне необычный мир и действительно сложный сюжет. Тематика сериала - внутренняя свобода, смерть, скрытая боль, бог и столь редко встречающееся в массовой культуре смирение - интересна скорее взрослым людям, хотя действующие лица молоды. Девушка примерно тринадцати-пятнадцати лет... вылупляется из огромного кокона. Она ничего не помнит о своем прошлом и ничего не знает о месте, в котором оказалась. Ее встречает компания подростков схожего возраста с небольшими серыми крыльями и нимбами... во всем остальном ничем не отличающихся от обычных людей из плоти и крови. Вскоре и у нее вырастают крылья, новые знакомые приносят нимб и дают имя на основании единственного воспоминания всех серокрылых - сна в коконе. Ракка начинает осваиваться в новой и незнакомой вселенной.

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры
открывающие титры очень хорошо передают дух сериала

Старших серокрылых пятеро, вместе с десятком малышей они живут в большом старом доме на окраине города Гие. У каждого своя комната, благо дом раньше был общежитием и действительно огромен. Из взрослых присутствует лишь занимающаяся малышами воспитательница. Она обычный человек без всяких крыльев, как и все остальные жители города. Вместе с окрестными лугами и соседним лесом Гие обнесен гигантской стеной. Никто из его жителей ничего не знает находящемся за ней, происхождении города и мира в целом. Природа самих серокрылых тоже остается загадкой и для них самих и для окружающих. За стену могут попасть только птицы и служители загадочного Союза Серокрылых, заботящегося сородичах Ракки. Из всех его членов один Переговорщик имеет право говорить с людьми, а сама стена не проста - даже прикосновение к ней крайне опасно для здоровья, а то и жизни. Служители Союза привозят из-за стены различные товары вроде одежды и книг, расплачиваясь за жилье, тепло и электричество для серокрылых. Технический уровень местной цивилизации высок - есть ветряные электростанции, автомобили и электродвигатели, а сам город выдержан в староевропейском стиле "Прага сотоварищи". Находящиеся на попечении Сюза серокрылые обязаны работать, не имеют права прикасаться к деньгам (расплачиваются листками из специальных блокнотов Союза) и могут использовать только подержанные вещи.

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

У вас масса вопросов? У меня тоже, но ответов не будет. Никто из действующих лиц сериала не имеет ни малейшего представления о природе своей вселенной. И их отношение к местным тайнам наглядно демонстрирует дух сериала. Не то чтобы никто не интересовался устройством действительности вообще - люди ищут ответы в книгах и ведут археологические исследования. Дело в другом: неизвестность не пугает и не раздражает жителей Гие. Они совершенно спокойно относятся к окружающим их загадкам и наверное именно поэтому живут удивительно счастливой жизнью. Столь характерное для нас стремление любой ценой узнать все, залезть на любую вершину, проползти в любую пещеру (и написать на камне "здесь был Вася" или на крайний случай установить вымпел на Луне), просто из принципа и не смотря на жертвы, ведь подавляющее большинство альпинистских походов совершаются ради развлеченя - непредставимо в мире серокрылых. Речь не о ощущении бессилия и безнадежности, подавленности и отсутствии желаний - персонажи Союза занимаются любимым делом, зарабатывают на жизнь, дружат и ссорятся, изобретают, творят и устраивают празники - они в полном смысле слова смирились, не видят необходимости устраивать трагедию из ограниченности своих знаний и возможностей. И что еще важнее - их ничего не гонит вдаль, здесь нет ненависти, нетерпимости или вражды.

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

Неизменная доброта происходящего удивляет сильнее всего, даже грусть светлая. И серокрылые и люди просто радуются тому что есть и наблюдая за ними постепенно понимаешь, как мало надо для счастья, без всякой иронии. Масса ограничений никого не возмущает, не вызывает протеста и как-то незаметно выясняется, что они ничуть не лишают радости, скорее просто структурируют жизнь. Серокрылые обязаны работать - но они вольны выбирать занятие по душе и каждый нашел свое любимое дело. Одно-единственное "секонд-хенд" платье Ракки действительно ей нравится и приносит радости на порядок больше иного гигантского гардероба. Ведь гораздо важнее внимание затащивших ее в лавку друзей - в первую прогулку по городу, всего через день после вылупления, она не решалась и заговорить о том, насколько ей не нравиться старая одежда из особняка - и продавца, позволившего незарегистрированной в Союзе и не формально не способной расплатиться серокрылой выбрать лучшее в его магазине и тут же сделавшего прорези для крыльев. Забота об окружающих - одна из центральных тем сериала. Доброта и внимание к окружающим серокрылых и горожан действительно впечатляет. "Мне показалось, что я попала в рай" признается Ракка и соглашаясь с ней очень четко видишь, что рай подобен разрухе - он головах - его создают не нимб и крылья, а мысли и поступки обычных людей.

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

К внешней атрибутике здесь относятся вольно. Выданную Союзом форму для выплавки нимба Хикари использует для изобретения бубликов, пробная выпечка однозначно убеждает пекарей в жизнеспособности ее идеи и необходимости заказа новых пекарных форм. За нимб очень удобно стаскивать с кровати не желающего просыпаться соню - Кана не любит ждать. Персонажи не являются безличными "в небе ангелочки, летают на цветочках". Характеры и стремления разные - но всех обьединяет чуткость и доброта, являющаяся нормой в мире серокрылых. При всей строгости и запутанности внешних ограничений поражает внутренняя свобода персонажей. Свобода в выражении своих чувств и полнейшее отсутствие страха. С чистым сердцем нарушить правила, ибо важно их суть, а не формальное исполнение каждой буквы. Особенно важным это становится когда начинают проявляться скрытые проблемы. Речь не о каких-то чудовищах, злодеях или боже упаси спасении мира. Просто самый совершенный рай легко превратить для себя в ад, было бы желание. Серокрылые не вечны и не взрослеют, через несколько лет после вылупления из кокона они исчезают в направленном в небо столбе света. Это называется "временем полета" - но их будущее не менее таинственно, чем прошлое или мир за стеной. Отчаяние, нежелание смириться с произошедшим и недоверие к людям - если и приедтся сражаться, то именно с такими чудовищами. В свое время речь зайдет о грехе и проклятых - но местное понятие греха напоминает глубинные основы христианства, сильно отличающеися от штампов из проповедей в богатых храмвх. Грех - это всего лишь неправильное поведение, наносящее вред прежде всего самому грешнику. А нарушаются скорее правила безопасности "при использвании жизни, собственной души и других людей". В наше время сама идея наличия правил в жизни кажется дикой - но банальная логика подсказывает, что они вполне естественны - как и во всем остальном. Для ада не нужен дьявол, достаточно замкнуться в своем отчаянии, отталкивая окружающих. И прежде всего важна поддержка других людей. Современная наука может немало рассказать о жизненной необходимости общения, не уступающего по важности потребностям в еде и питье - но такие вещи невозможно понять по психологическим учебникам. Для спасения необходимо понимание. "Осознавший свой грех безгрешен" - стержневая фраза Союза Серокрылых.

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

И если на все вопрсоы о внутреннем мире даются подробные ответы - то мир внешний к концу сериала становится лишь непонятнее. Как стена отражаtт человеческие чувства? Что же означает происходящее внутри нее? Что это были за птицы и почему они пытались спасти? Нарисовано все очень хорошо - более мягкий и спокойный вариант Миядзаки. Музыка потрясает - и фоновые композиции с фортепианными и скрипичными мотивами и играющие в открывающих и закрывающих титрах соответственно композиции "Free Bird / Свободная птица" и "Blue Flow / Лазурный поток". Обычно я равнодушен к музыке из фильмов и крайне редко обращаю на нее внимание - но здесь она сразу запоминается и идеально отражает дух происходящего. При всех отсылках к религии авторы старательно избегают указаний на какие бы то ни было вероисповедания. А отношение к богу сродственно вышеописанным историям о нимбах - местную версию книги бытия Ракка и Нему пишут сами, готовя подарок подруге на день рождения - и получается неожиданно хорошо. Фанаты до сих пор придумывают разные теории устройства вселенной "Серокрылых": чистилище для колеблющихся между адом и раем, некий промежуточный пункт в глобальном переселении душ, санаторий высокоразвитой цивилизации, виртуальная реальность... Я тоже не остался в стороне. Здешний мир является упрощенной моделью действительности, не выраженных в науке и икусстве представлений человечества о окружающем мире, а повседневной жизни обычного человека. Смерть не зря сранвниают со стеной, наше прошлое и будущее не менее загадочно, мы не знаем откуда пришли и куда уходим - мы успеваем увидеть лишь крохотный кусочек мира и обо все оставшемся знаем лишь по чужим рассказам. Наша жизнь пронизана огромным количеством малопонятных правил - как писанных таки неписанных. И чтобы ярко и убедительно рассказать о спасении от страха, уныния и безнадежности, умении радоваться несмотря ни на что - надо придумать нечто действительно запоминающееся. Ведь рассказывать приходится о крайне сложных вещах, обращаясь прежде всего к душе и сердцу, жизенному опыту, Союз Серокрылых больше всего нравится взрослым и многое повидавшим людям.

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

Сюз (Альянс) Серокрылых кадры

Союз Серокрылых
2002
Режиссёр: Токоро Томокадзу
Автор оригинала: Абэ Ёситоси
Тип: ТВ (13 эп.), 25 мин.

профиль на World-art

Первая серия


Комментарии

Про аниме Союз (Альянс) Серокрылых / Haibane Renmei — Комментарии (7)

    • shpilka9999: мы в реанимедии диски заказали!))) чтоб наслаждаться с хорошим качеством

      Правильно, авторов такого сериала надо поддержать ) А не качать из сети ) Но дорого...

      Кстати, а чего не ставишь ссылку на свой дневник в поле сайт? )

    • Да, замечательное и интересное аниме! Модель общества хороша, чем-то социализм без негативных черт напоминает )))

      Дык там сообщество очень маленькое. В таких масштабах даже демократия работает как задумано. Реальный мир другой - тут геополитика, глобализация, всемирные войны, нехватка ресурсов, колониальные системы и куча других не особо приятных вещей.

      А там никто не будет оранжевые революции устраивать и авианосцы из-за океана прислать.

Добавить комментарий