Утопающие книги или возрождение чтения?

Борис Акунин призывает спасать утопающие книги. По его словам тиражи бумажных бестселлеров упали в разы. На западе ситуация вроде бы аналогична - в 2012 году продажи дешевых книг упали на 20%, среднего класса - на 10%. За одним очень важным отличием - в том же 2012 году в Европе и США произошло знаковое событие - продажи электронных книг выросли на 30% и превысили продажи бумажных. На каждые 100 бумажных книг Amazon продает 114 электронных. Три из 10 самых продаваемых авторов в Kindle продают свои книги без посредничества бумажных издателей. Распространение бумажных книг приводит к тому, что люди начинают больше читать - по данным Амазона британцы начинают покупать вчетверо больше книг после приобретения электронной читалки. На 10% выросло время, уделяемое чтению немцами. Западные книготорговцы называют это возрождением чтения. А что происходит у нас? Судя по многочисленным отзывам в интернете и примерам знакомых люди действительно начинают в разы больше читать с появлением электронных книг. Но на продажах это никак не сказывается.

Борис Акунин считает, что электронные книги в России продавать бессмысленно и призывает выпускать больше дорогих изданий за 600 рублей и новый тип супердешевых изданий на еще более плохой бумаге. Алекс Экслер справедливо отвечает Акунину, что вместо занятий некромантией надо всеми силами развивать торговлю электронными книгами, но его точка зрения не встречает понимания у наших писателей. Многие из них, как это не печально, относятся к электронным книгам и даже разговорам на эту тему с резкой неприязнью. Грустно все это, по настоящему грустно. Я волей-неволей привык к цирку абсурда в нашей политике и просто перестал участвовать в разговорах на эту тему, но теперь все это распространяется дальше, на по-настоящему близкую мне область литературы книгоиздания.

Еще одно крайне наглядное и неприятное подтверждение этому утверждению я получил прямо сейчас, решив написать заметку про "Сказки старого Вильнюса" Макса Фрая. Зашел на Литрес чтобы, будучи законопослушным и благодарным читателем, поставить ссылку не на какую-нибудь пиратку, а на магазин с лицензионной книгой, и с удивлением обнаружил, что Макс Фрай снял почти все свои книги с продажи и вместо них предлагает бумажные версии. Нахрена это мне и другим читателям? Нахрена вообще в Литресе бумажные книги? Судя по всему ни автора ни издателя это совершенно не волнует, в отличие от пиратов с Флибусты. Слава богу уже купленные на Литресе электронные книги я могу скачать. У новых читателей выбора не остается - только Флибуста. Журналистам и блоггерам тоже становится нелегко - ведь ссылка на флибусту будет неуважением к автору, а отсутствие ссылки вообще и отсыл в гугл - неуважением уже к собственным читателям. Надеюсь это все-таки какой-то временный глюк.


Добавить комментарий