Средненедельные размышления

- Много размышлял о своем сайте. Несмотря на все доработки меня по-прежнему многое не устраивает, и относится это скорее к его основной идее. Классическая причина большинства человеческих проблем - отсутствие четкого осознания чего ты делаешь и зачем, какой конечный результат должен быть у твоих действий. В итоге пришел к определенным выводам - и сайт ждут перемены, не исключено, что весьма серьезные. Пока продолжаю их обдумывать.

- Счастье пришло в наш аул. После установки капчи ни одного спамерского комментария, в то время как раньше за день приходило несколько десятков во все нарастающем темпе. Впрочем в ЖЖ спамеры мудряются пробиваться и через обязательную регистрацию и через здоровенную капчу в целое предложение против пары цифр у меня. Но моему сайту до популярности ЖЖ далеко.

- Только что вернулся с тайцзы-цуань, оно же ушу. Разучил новое движение, нашел массу ошибок в старых - и самостоятельно и с помощью наставника . Повторение - мать учения, десятки, сотни, тысячи раз - чтобы научится самым основам. Начинаю понимать природу китайского трудолюбия и их фирменного фарма в сетевых играх.

- Заодно знакомлюсь со стоящей за тайцзы-цуань китайской философией - каждое движение пронизано смыслом и почти все вертится вокруг знаменитой системы инь-янь. Но одно дело читать о ней - и другое - постоянно применять на практике. Само название значит "великий предел" и почти все построенно на плавных переходах из одного предельного состояния в другое и обратно, нигде не задерживаясь надолго. Плюс, в точном соотвествии с классической схемой, в расслабленности всегда содержиться элемент напряжения, и наоборот.

- И под конец - постепенно понимаю, насколько хороший мне достался учитель. На прошлом занятии его не было, и хотя были люди знимающиеся по десять лет, обьяснить что-либо они не в состоянии. Куча рассуждений на полчаса - а все равно ничего не понятно. А с наставником вопрос решился за пару секунд, несмотря на его ломанный русский. Терпение с которым он раз за разом повтоярет одно и то же одним и тем же людям действительно впечатляет. Впрочем нетерпеливые и раздражительные сбегают с первого же занятия.

- Начала заново переводить "Мастерство мечты" Барбары Шер, оно же Wishcraft. Те кто ходил на мой старый сайт уже немного знакомы с этой книгой. Имевшиеся материалы перетаскивать не стал - ибо уже тогда было видно их низкое качество. А сейчас просто поражаюсь, как плохо я знал английский при первой попытке перевода. С другой стороны именно тогда я его и изучал и продолжаю это делать сейчас. Новый перевод получается гораздо лучше - скоро начну выкладывать. А книжка по-прежнему великолепна.

- Просто вынужден поехать в Финяндию, без шуток. )) Я бы так и не нашел денег этой зимой - но заканчивается финская-шенгенская виза с получением которой явно поторопился. И если ни сьездить ни разу - то в будущем уже не дадут. А это самый простой способ проникновения в шенген- финны дают визу сразу и без вопросов, но с одним условием - провести у них не меньше дней, чем в других странах Шенгена. Так что ждите фотоотчета. ) Деньги-то в принципе есть, но меня сейчас интересует совсем другое. ))


Комментарии

Средненедельные размышления — Комментарии (3)

Добавить комментарий