США - не потребление, а движение человечества вперед

На хабре публикую цикл статей про обучение в США. И автор и сайт крайне далеки от политики и каких-бы то ни было глобальных обобщений. Но именно поэтому особенно остро зацепила следующая фраза:

Пора подводить итоги. IMHO, нет смысла ехать сюда за райской жизнью, тут ее нет. И нет смысла ехать сюда учиться в надежде заработать деньги во время учебы, не получится. Но если интересно побыть одним из тех, кто двигает человечество вперед, а не просто потребляет, то тут вам понравится.


США у нас традиционно рассматривается как некое царство абсолютного потребления, хотя эта оценка крайне далека от истины, в конце концов даже коммунизм изобрели на западе - Российская Империя всегда была догонящим. Само собой в такой оценке американской империи есть очень много от защитной реакции, иначе жуткая деградация собственной страны стала бы вообще невыносимой. Нам это особенно обидно - мы буквально на несколько десятилетий вырвались из тысячелетней нищеты и отсталости третьего мира в мировые лидеры, у которых уже США копировали передовые технологии и принципы общественного устройства - и так же быстро вернулись назад. Но это все абстракции, а аполитичная молодежь видит вещи совершенно иначе:

Например я два лета работал в Mitsubishi Electric Research Laboratories (MERL) и я могу сказать, что это реально круто и интересно, когда ты видишь, как разрабатываются технологии, которые через 5-10 лет пойдут в продакшн и ими будут пользоваться миллионы (а может и миллиарды). Причем главное в таких местах даже не сама лаба, а люди. Это весьма интересно, когда ты работаешь с топовыми людьми (в своих областях) планеты, которые разрабатывают что-то новое. Например напротив меня сидел один мужик, кодом которого пользуется вся планета (он писал рендерер шрифтов, который используется во Flash), другие группы разрабатывали куски H.264 который мы все смотрим или LTE который уже в каждом втором телефоне, а на суд Apple vs Samsung ходил другой мужик, так как патент на зум двумя пальцами тоже принадлежит этой лабе.


Добавить комментарий