СССР и Россия в статистике - производство и потребление продовольствия

Запись перенесена на новый сайт Про Русь - СССР и Россия в статистике, часть 3 - производство и потребление продовольствия


Комментарии

СССР и Россия в статистике - производство и потребление продовольствия — Комментарии (13)

  1. Спасибо. Источники всегда ценны. Но вот со сравнениями ЗАПАД-СССР всегда проблемы. Слишком разные методики подсчета.

    Мне больше нравится в этом случае переход СССР -постреформенная РФ.

    Еще порекомендую вам "погонять" опросные данные. Это когда выбирались некие семьи и в течение некоторого времени они записывали свое потребление. Была такая методика в СССР - причем в течение всегое времени его существования. Некоторые данные даже в широкие публикации попадали.

  2. тем, что сейчас когда считают мясо, взвешивают именно мясо, а в СССР взвешивалась вся туша. отсюда и результат, что вроде как по статистике мяса чуть меньше чем в сша потребляем, а на деле разрыв гигантский.

  3. Говорят в СССР потребление товаров и продуктов питания было значительно выше чем в современной России, но помимо огромного количества жиртрестов, роста частного жилья, и высоких продаж авто, я обнаружил самый реальный аргумент в пользу объема и роста потребления товаров и услуг в России.
    а именно торговые площади.
    1.
    Инфраструктура во много раз больше.
    1.1
    Потому как, во первых частниками заняты все магазинские площади отстроенные в СССР, т.е. ничего пустующего нет
    1.2
    почти все магазины перепланированы, и если раньше товар продавался по периметру магазина, то сейчас этот же магазинчик заставлен стилажами с растониям между котороыми не более 1.5метра, причем товары заставляют от самого пола до 2.5 метровой высоты, что повышает площади и количество товаров одного магазина в десятки раз в сравнении с тем же магазинов периода совка.
    1.3
    множество новых магазинов аналогичных советским
    1.4
    множество огромных торговых центров, каждый из которых вмещает площадей не меньше чем все площади магазинов одного района при СССР
    1.5
    новые пристрои к магазинам и домам на первых этажах
    1.6
    огромное количество малых магазинчиков в виде угловых комплексов на перекрестках, на остановках, минимакерты и киоски

    2.
    При этом население еще пока медленно падает, т.е. только падение населения поднимает количество торговых площадей и товаров на одного человека

    3.
    Можно предположить что не смотря на то, что предложение товаров на одного человека РФ во много десятков раз превышает предложение товаров на человека в СССР, это не значит, что это на предложение есть спрос народа. Но факт, что спрос есть:
    3.1.
    магазин не выживет если товар не будет двигаться, так как налоги на недвижимость очень высокие, их надо окупать как другие затраты на содержание бизнеса.
    3.2.
    я в торговых центрах вижу огромное количество людей. рядом со мной стоит гипермаркет "Виват" на улице Чердынская в Перми. там всегда очереди на 6 кассах, не смотря на то что магазинов на улице полно.

    3.3. Не смотря на огромное количество существующих площадей и предложение товаров и услуг на потребительском рынке, рост предложения еще растет, как и количество площадей.

    Магазины повысили свои площади более чем в десяток раз, это факт, при этом количество людей уменьшилось, и при этом утверждают что потребление также уменьшилось, что просто абсурдно. Если бы это было действительно так, то что бы удовлетворить спрос населения было бы предостаточно количества магазинских площадей отстроенных при СССР. а все что строилось бы более, было бы
    НЕ РЕНТАБЕЛЬНЫМ
    .

    Кстати, та же Пермь, меньше по численности чем при СССР. Но при этом "выроботка" мусора значительно выше чем при советах, это тоже говорит о снижении потребления? по моему нет.

    комментарий abracs:
    Понимаешь, честных людей не волнует, что номенклатура продаваемых продуктов выросла в десятки раз и теперь вместо 2 сортов колбасы продают 30, как считали по докторской, так и будут считать:) ты знаешь на сколько снизилось приобретение телевизоров Чайка? на 100%! Разве это не говорит о тотальном обнищании граждан России? Кого волнует что сейчас люди покупают круглый год бананы, ананасы, киви, манго, апельсины и всё остальное? НИКОГО! главное что огурцом солят меньше чем 20 лет назад. А значит население недоедает солений...

    • Про мусор верно подметил. Люди потребляют (в том числе и продуктовый) и оставляют мусор. 100 сортов колбасы? Ха, а сколько мяса в колбасе? Есть колбасы вообще без мяса. Да и вообще, отъехал бы от Перми км на 200 и посмотрел, что происходит. Или просто повнимательней вокруг себя, а не только в собственный холодильник....
      Печаль.

    • 1. Торговые площади вообще и лежащие на прилавках товары вообще ничего не говорят о уровне потребления.

      Потребление - это то что человек купил и использовал, а не то что лежит на прилавках.

      1.2 Количество мусора точно так же ничего не говорит о количестве потребления. Оно говорит о количестве упаковочного материала в потребляемых товарах, не более того.

      2. Неравенство. Никто не спорит, что богатые сейчас потребляют гораздо больше чем в СССР. В СССР коэффициент неравенства был крайне малый. Сейчас он огромный. 10-20% населения действительно потребляют больше и лучше и создают очереди в супермаркетах столичных городов.

      Вот только насколько доступны супермаркеты получающему 6-15 тысяч рублей в месяц человеку, которому еще надо оплачивать жилье, одежду, детей, старых родственников, лечение? Да даже 25 тысяч - которые уже вполне реальная зарплата в современном Питере?

      3. Большая часть товаров в дешевых супермаркетах и магазинчиках резко уступает по качеству советским товарам. У них лучше и красивее упаковка, но собственно товарах заменяется различными удешевленным суррогатами.

      Банальный пример - обыкновенный хлеб. В современной буханке примерно на 30% меньше собственно хлеба, чем в советской, за счет разнообразных химических добавок хлеб делает очень рыхлым. Размер тот же, упаковка красивая - хлеба меньше.

      Нормальный хлеб стоит примерно в 5 раз дороже обычного и его еще надо найти в продаже. Так со всеми продуктами.

  4. А как еще можно уничтожить русский народ и его историю? Только такой политикой... В открытом бою русские непобедимы. Но верят до тех пор, пока на них кандалы не наденут, либо на кладбище понесут... Все надеемся, что как-нибудь обойдется...

Добавить комментарий