Стоит ли автору общаться с читателями/зрителями/слушателями?

Я сознательно избегаю слова поклонники и тем более фанаты. С ними в большинстве случаев авторам общаться приятно, особенно когда невидима стена интернета надежно оберегает от чересчур бурных проявлений читательской любви. И не хочу, чтобы сказанное отнесли только к писателям - те же фотограф или музыканты в этом плане ничем не отличатся. Постепенно выкристаллизовавшаяся после длительных наблюдений за дискуссиями в авторских дневниках мысль проста - очень часто общение с самостоятельно мыслящими читателями (подставьте альтернативный термин в уме) не приводит ни к чему хорошему ни для автора ни для читателей. С одной стороны и автор и читатель воспринимают произведения искусства совершенно по разному, с другой стороны они оба к нему очень и очень неравнодушны. Ситуация изначально взрывоопасная, чаще всего случающаяся в политических спорах - тяжесть и интенсивность которых известно всем - и воспроизводится она в казалось бы бесконечно далеких от любой политики условиях. Чаще всего встречаются две принципиально противоположные ситуации, которые приводят к практически одинаковому результату.

В первом случае самостоятельно мыслящий читатель просто не восхищается всем и вся и начинает высказывать какие-то свои соображения. В то время как для автор его творчество сродни ребенку - вряд ли хоть кто-то ожидает от матери разумной реакции на самою обоснованную и вежливую критику ее детей, да даже на банальное сомнение в идеальности последних. В итоге автор внезапно и неожиданно для собеседника обижается на казалось бы весьма взвешенные утверждения.

Во втором случае читатели наоборот принимают произведение и его героев слишком близко к сердцу и переносят свое отношение к ним на самого автора. При чтении хорошей книги человек полностью сливается с происходящим, проживает происходящие в ней ситуации, влюбляется в героев и ненавидит злодеев (бывает и наоборот). Ему кажется что книга была написана лично для него, чтобы превратить его (ее) серые и тоскливые сумерки в яркий и счастливый день. При встрече с автором его ждет крайне неприятное открытие - оказывается его и в мыслях не держали, автор писал книгу для личного удовольствия и ему глубоко наплевать на чувства своих поклонников. Особенно сильно это проявляется в нашей стране нищих художников, зарабатывающие своим ремеслом творцы запада как минимум стараются обижать своих покупателей.

В обоих случаях ничего хорошего не происходит, что порождает закономерный вопрос - может авторам и читателям лучше жить в разных мирах, пересекаясь только в самих произведениях? Есть ли хоть какие-то основания под иллюзорной мечтой о встрече с торцами любимых произведений или наоборот теми редкими и необычными людьми, которые способны оценить твое творчество по достоинству? Или с обеих сторон окажется неведомое чудище, никак не похожее на наивные мечты?


Добавить комментарий