Светосильный зум-обьектив для беззеркальной систем микро 4/3

Panasonic представила новый объектив для беззеркалок системы микро 4/3 - светосильный зум 12–35/2,8. С учетом меньших размеров матрицы это аналог объективов 24-70/2,8 для полнокадровых камер и 18-55/2,8 для более дешевых зеркалок. Что в нем такого интересного? Беззеркалки стремительно набирают популярность в последние годы, так как они обеспечивают сравнимое с зеркалками качество при меньшем весе и размере. Но их применение даже среди любителей сдерживает тот факт, что несмотря на очень хорошую электронику в этих системах почти нет качественных обьективов, которые критично важны для качества изображения. Особенно в этом плане выделилась Sony, система микро 4/3 все-таки пожертвовала качеством ради размера, а вот беззеркалки серии NEX с байонетом Sony E по электроники ничем не уступают профессиональным зеркалкам вроде Canon 7D или Pentax K5. Но оптики нет вообще.

Можно с достаточно большой уверенностью сказать, что по мере исправления подобной ситуации популярность беззеркалок будет очень быстро расти. Вышеописанный обьектив принадлежит к одному из самых важных для любителей классов - это универсальный зум, позволяющий резко повысить качество сьемки не жертвуя удобством. За качество специализированных обьективов приходится платить массой неудобств - их надо носить с собой и постоянно менять, рискуя повредить дорогостоящие стекла и запачкать матрицу пылью. В то время как с высоколассным зумом можно легко и удобно снимать в куче разных жанров, не сильно жертвуя качеством.

Немаловажный фактор, творение Панасоника весит всего 300 грамм против 950 грамм аналогичного стекла от Кэнон. То есть полный комплект из тушки и обьектива получится почти на килограмм легче. Не радует только одно - цена в полторы тысячи долларов, в то время как аналоги от Tamron для больших зеркалок стоят в три раза дешевле (я пользую именно таким - дешево и сердито). Ждем прихода Сигмы и Тамрона на беззеркальные системы.


Добавить комментарий