«Темнее черного/Darker than Black»: мрачная красота

В чем основная проблема персонажей вроде Джеймса Бонда? В одномерности. Сколько бы не старались сценаристы добавить драмы и проработать психологию, человек на экране все равно полностью подчинен функции супершпиона или сверхгероя. Построить интересный внутренний сюжет про мысли и чувства практически нереально и лучше всего это заметно по отсутствию повседневной жизни. Представить Борна или Бэтмена без их статуса и возможностей не то что бы невозможно, просто будет серая скука и для зрителей, и для авторов. А вот в «Темнее черного» обыденность запоминается едва ли не сильнее всего остального. При том что остальное - это шпионский боевик с нестандартной фантастической основой, в стилистике классического нуара.


Именно шпионский. Несмотря на разнообразные и весьма оригинальные способности героев — управление электричеством, вселение в животных, превращение своей крови во взрывчатое вещество, власть над временем и прочее не снившееся человекам-паукам, в основе происходящего запутанные интриги с участием множества разведок, внедрение, сбор информации. Вертится все вокруг внезапно появившихся Врат, в которых легко узнается Зона Стругацких. Внутри творятся необъяснимые вещи, наружу выносятся разнообразные артефакты, находящие в руках ученых массу весьма полезных применений. И само собой охоту за ними ведут самые разные разведки от ЦРУ и МИ-6 до ФСБ активно используя появившихся вместе с вратами контракторов. С кем заключен их договор не уточняется, но в качестве платы за свои возможности они обязаны выполнять внешне совершенно бессмысленные действия — сочинять стихи, выкуривать сигареты, истекать кровью, петь, иначе просто растворятся на месте не оставив следа. А еще они и думают по другому , у контрактора доминирует рациональное мышление легко подавляющее все эмоции, ему чужд страх, любовь и верность — точнее так кажется с первого взгляда. Существование обладателей столь полезных способностей держится в строгом секрете, случайно с ними столкнувшихся непосвященных убивают или как минимум стирают память. В качестве финальным штриха исчезло небо и все аппараты выше стратосферы, каждая звезда на новообретенном фальшивом небосводе связана с одним из контракторов — зажигается при обретении способностей, мерцает при использовании и падает после смерти.

Главгерой же вовсе не обладает особой суперсилой и статусом избранного, постоянно побеждать намного более сильных противников и оставаться неуловимой легендой ему позволяет редкий в наше время метод — использование мозга по максимуму, а способностей по минимуму. Залог успеха в тщательной подготовке операции, способности быстро и правильно думать, актерском мастерстве, умении общаться с людьми и завоевывать их доверие. Добрый, застенчивый, трудолюбивый и немного недотепистый студент по обмену из Китая вечно подрабатывает уборщиком или официантом и представить его безжалостным и хладнокровным агентом загадочной Организации о которой никто ничего не знает действительно непросто. Причем речь идет именно о многогранности одной цельной личности, а не о ее раздвоении и тому подобных вещах. Загадочный BK-201 всегда остается собой сохраняя крайнее редкие для его профессии доброту, сочувствие к окружающим и оставаясь несмотря на это умным и хладнокровным бойцом, крайне далеким от навязчивого стремления спасти всех и вся. Авторы следят за реалистичностью, в том числе и психологической. Просто Хей критически относится ко всей имеющейся информации, от приказов своего руководства, до слов злейших врагов и собственных ощущений, всегда стараясь понять смысл происходящего. Избегая ненужного насилия и часто действуя так как считает нужным сам, при необходимости он поступает очень жестко. Все вместе не раз помогает развернуть вроде бы совершенно безнадежную ситуацию в неожиданную сторону.

Окружающий его мир живет по классическим канонам нуара. Доверять нельзя никому, включая собственное руководство и напарников, каждый ведет свою игру с совершенно не очевидными в начале целями. Оказывающийся для жертвы самым близким человеком убийца весьма характерная ситуация, хотя Хей нередко подправляет ее в соответствии с собственными представлениями о правильном. Сюжет в целом построен по уже подзабытым правилам хорошего детектива, когда финал переворачивает происходящее и показывает персонажей с неожиданной стороны, не забывая что смысл происходящего не сводится к распутыванию преступления. Это касается и пар серий с отдельными историями, и глобального сюжета. Показать все под несколько другим углом умудряются даже в последнем эпизоде, когда четко ясно кто против кого борется. Знание же природы Организации, ее целей и работающих на секретное общество делает повторный просмотр весьма любопытным занятием.

Главное, однако, в другом. Самое запоминающееся в «Темнее черного» - это невероятно живые персонажи и человеческие истории. Даже роли второго плана проработаны намного тщательней главных героев многих авторов. Об основных действующих лицах и говорить нечего, у каждого свое прошлое, мотивы, стиль и цели, ни один не фальшивит — всем веришь и сочувствуешь безоговорочно. В каждой паре серий разворачивается законченная история часто, оказывающаяся намного важнее очередного звена в цепочке глобальных интриг. Мечтающий о потерянных звездах ученый, не сдавшийся, продолжающий исследовать врата. Первопроходец исследований врат и его одинокая дочь подвергшаяся влиянию аномалии, с которой он не хочет общаться и одновременно отчаянно ищет способ изменить ситуацию в своих исследованиях. Ее ночная прогулка с Хеем, единственным человеком проявившим внимание и сочувствие, запомнится намного больше очередной схватки с также погнавшимися за разработками отца британскими агентами. Даже внешне ко всему равнодушные и подчиняющиеся любым приказам медиумы-куклы, управляющие идеальными для разведки духами, оказываются намного более тонко чувствующими чем многие «нормальные» люди. Ситуации многообразны как и действия их участников. Напарник главгероя обнаруживает убившего близкого друга контрактора. В доверенную на хранение куклу влюбляется юный, самоуверенный и несколько глуповатый сын местного мафиози внезапно осознавший что ему есть за что умереть. За куклой-спутницей Хея приезжает нашедший пропавшую дочь отец...

В общем и целом получается очень ровное и качественное кино. Стильное, с детально проработанным сюжетом, яркими и очень живыми героями. Нет ни малейшего намека на сопли какого бы то ни было цвета, подростковые истерики, нытье и жалобы на жизнь. Тяжелое прошлое не повод для уныния, а стимул раскопать правду о происходящем и вспомнить его светлые моменты. Непростой выбор надо просто сделать, а не рассуждать о его сложности. В разнородном коктейле из столь малосовместимых ингредиентов выдержать гармонию очень непросто — но известным по «Волчьему дождю» авторам это отлично удалось.

Темнее черного [ТВ-1] [2007]
Darker than Black

Тип: ТВ (25 эп. + DVD-спэшл), 25 мин.
Выпуск: c 06.04.2007 по 28.09.2007
Режиссёр: Окамура Тэнсай
Автор оригинала: Окамура Тэнсай

профиль на World-Art


Добавить комментарий