Towns - новая стратегия с непрямым управлением в духе Dwarf Fortress

Велика человеческая лень и нет ей обозримых пределов. В Dwarf Fortress я собираюсь поиграть уже два года, но отсутствующий интерфейс и графика отпугивают до сих пор. Вместе с тем я страстно люблю идею непрямого управления, песочницы с полной свободой для игрока и мирное строительство. В духовных предшественниках Towns кроме, словами разработчиков, "гигантского слона по имени Dwarf Fortress", легко угадываются Dungeon Keeper, Theme Hospital, Evil Genius, Minecraft и Majesty. Родственником-соперником является Gnomoria - обе игры добавляют к гениальной идее Dwarf Fortress графику и управление. Если для вышеперечисленное вам ни о чем не говорит, то вы очень молоды позор на ваши седины надо внести некоторые пояснения - речь идет о своеобразном виде стратегий, в которых вы не имеете прямого контроля над каждым подчиненным. То есть вы можете отдать приказ нарубить бревен и построить из них дом, но вот выполнять его подчиненные будут самостоятельно, в меру своих знаний и способностей, прерываясь на сон и еду. В роли подчиненных в Towns традиционно выступает дюжина переселенцев, решивших построить собственный поселок в дикой местности, под зелеными лесами которой кроется полное страшных монстров подземелья (почему бы им не выбрать более безопасное место? так веселее! - честно отвечают разработчики). Итак, в начале игры мы приземляемся в случайно созданной местности, имея на руках десяток пока еще сытых, здоровых и счастливых переселенцев.



первый скриншот в большом размере

Что надо сделать в первую очередь? Само собой обеспечить подчиненных едой, жильем и безопасностью - далеко не все правительства реального мира справляются с этой задачей. Горожане любят регулярно кушать, спать на кроватях в собственных комнатах и не любят когда их убивают. С чего бы это? Кроме того, разные виды еды имеют разные показатели сытости - грубо говоря за сырыми яблоками горожанин будет бегать очень часто, забывая о работе, а вот яблочный пирог или еще лучше, мясной, наполнит его желудок на гораздо более долгий строк. Две важнейшие концепции игры - выделение зон для различных помещений и добыча ресурсов, либо диких либо выращенных в подсобном хозяйстве. Зона - это пространство, предназначенное для занятий определенной деятельностью - личная спальня, кухня, столярная мастерская, хорошо знакомое опытным игрокам понятие. В принципе прямоугольный участок произвольного размера можно выделить где угодно, даже на голой земле, но горожанам гораздо больше нравится отдыхать и работать в помещениях, обнесенных стенами и имеющих мебель - в мастерских повысится скорость работы, в спальнях количество получаемого во сне счастья. Самая простая и очевидная зона - склад, куда горожане будут заботливо стаскивать все нажитое непосильным трудом (на более поздних этапах их заменят бочки и сундуки). Поэтому игру начинаем с создания на голой земле столярной мастерской и склада для древесины. В меню по правой кнопки можно тонко настроить хранилище - скажем запретив носить в него что бы то ни было кроме бревен. А то горожане много чего могут натащить, хуже всего ситуация с костями - порыве трудового энтузиазма жители кидаются собирать их в самых дальних уголках карты, прямо под зубами и когтями диких животных. Добавив к вышеперечисленному мастерскую каменщика и несколько личных комнат можно переходит к производству еды.

По неочевидным причинам наиболее доступной едой является выпечка - для которой жизненно важна пшеница. Приказываем жителям вскопать участок земли, выделяем его под посев хлеба и начинаем искать дикую пшеницу на карте, чтобы добыть из нее первые семена. В лесах периодически попадаются хищные растения с которыми можно поступить двояко - просто удалить по правой кнопке мыши или собрать семена, для последующего обустройства ловушек. Строим мельницу, пекарню и столовую (обедая в ней горожане получат гораздо больше счастья) и запускаем автоматическое производство - игровой интерфейс позволяет указать минимальное количество конкретных предметов, которое горожане сами будут поддерживать при наличии соответствующих инструментов и ресурсов. Первая производственная цепочка заработала. Ее сразу стоит немного расширить - посадив яблони и груши и/или добавив коровью ферму, чтобы от пустого хлеба перейти к пирогам. Кроме того, сразу в начале игры стоит перейти к лесному хозяйству - деревья точно так же можно выращивать на вскопанной земле. Так что рядом с плотницкой мастерской можно завести спецрощу, регулярно пополняющую ваши запасы древесины.

Все это может показаться несколько затянутым руководством, но на самом деле является лишь крохотным кусочком игры, целиком построенной на подобных механиках - сложные производственные цепочки, большие города, торговля с караванами, исследование подземелий - все базируется на общем принципе, оставляя игроку очень широкую свободу в строительстве собственного города. Хотя производительность труда и уровень счастья выше на поверхности, все ценные минералы скрыты под землей - так что рано или поздно придется начать раскопки, сталкиваясь с разнообразной нечистью. Даже кухонные принадлежности должной степени продвинутости требуют угля и железа, не говоря об оружии и броне - каменными копьями да деревянными доспехами много не навоюешь. К город начнут прибывать иммигранты. Можно построить таверну для героев и арену для соревнований, порадовать горожан модной одеждой из ателье... и само собой сделать город именно таким, как хочется лично вам. Само собой до безумной глубины Dwarf Fortress где горожанин мог сойти с ума, скорбя по смерти любимого человека или кота, при начале новой игры генерится не просто карта, а целый мир с уникальной историей и государствами, а в списках обновлений можно заметить строчку "теперь пытающиеся притворятся богами демоны делают это лучше" игре очень и очень далеко. Но мягко говоря не все готовы тратить на освоение игры едва ли не больше усилий, чем на освоение профессиональных программ вроде Visual Studio или Photoshop. Да и сама игра гораздо моложе - у разработчиков (их всего трое) еще все впереди. Больше всего не хватает более реалистичной психологии - на данный момент счастье горожан растет в основном от безделья и обстановки комнат, они не испытывают страха перед опасными монстрами и забывают лечить даже при наличии отлично обставленной больницы. Хотя оставлять на земле трупы павших в боях горожан крайне не рекомендуется уже сейчас, рядом с ними постепенно начинают появляться весьма опасные духи павших героев, чья предельная численность ничем не ограничена.

Город разрастается и благоустраивается

Подземелье под городом. Монстров в нем уже не осталось, полезных минералов на столь малой глубине почти нет. Придется копать дальше -= очень нужен уголь и железная руда

Джунгли. В них растут очень питательные бананы и водятся лягушки с копьями, опасные для безоружных горожан в начале игры.

Towns ну удивление дружелюбна к игроку - это новая и очень хорошая тенденция для независимых разработчиков, начало которой положил Нотч в Minecraft. Единственная более-менее серьезная проблема - глючащее перемещение камеры мышь, курсор банально вылезает за пределы окна, но его легко заменяют стрелки на клавиатуре или классический wasd. Все остальное легко и приятно делается мышью. Три панели инструментов либо можно как вызывать наведением мыши так и закрепить на экране. Очень важная и приятная особенность, которую по непонятным причинам игнорируют в куче игр - легко доступная пауза, на которой не блокируется управление - так что можно спокойно обдумать ситуацию и отдать нужные приказы. В наличии даже обучающие миссии, действительно помогающие разобраться в игре. Ведется подробный журнал событий со ссылками - так что если горожанин начал с кемто-то драться мы увидим и подробное описание хода сражения с легкостью переместимся к нему просто кликнув по нужной строчке. С зажатым Shift очень легко отдаются множественные приказы о строительстве, посадке или разрушении. Мелкие шероховатости вроде того, что объемы производства муки можно регулироваться только объемами производства пшеницы, легко списываются на общую молодость игру и независимый статус разработчиков.

Панели управления

Напоследок некоторое количество скриншотов от продвинутых игроков, по большей части взятых с темы-конкурса на официальном форуме

Бесплатная демо-версия (20 внутригровых дней, нужен Java)


Towns в Steam

Официальный сайт игры

Форумы на официальном сайте

Wiki по игре


Добавить комментарий