Трагедия в ночном клубе Перми и ее причины

Начал читать утренние новости - а там совсем весело. В Перми произошел пожар в ночном клубе, в результате которого погибли 100 человек и еще почти полторы сотни оказались в больнице (из них почти сотня в критическом состоянии) - сообщает lenta.ru. Случился он в результате применения пиротехники на праздновании юбилея заведения. Хозяева уже в бегах, их ищет милиция.

В основном народ пострадал от ожогов и отравления угарным газом. Все просто - загорается масса пластиковых элементов интерьера и украшений, выделяющих массу ядовитого дыма. Народ всей толпой ломится к выходу, затаптывая более слабых - те кто не в состоянии протолкаться задыхаются в дыму. Все это многократно описано в любых материалах о противопожарной безопасности, я их подробно изучал обучаясь на инженера-механика в университете - и пока не сказал ничего необычного. Хотя конечно поражает одновременно и идиотизм и подлость хозяев - сначала использовавших пиротехнику в закрытом и набитом до отказа помещении, а потом сразу сбежавших от отвественности.

Происшествие просто чудовищное, не укладывающееся в сознании. Но ведь недавний подрыв Невского Экспресса можно охарактеризовать точно также. И совсем недавно была опять же очень странная и ни на что не похожая катастрофа на Саяно-Шукшенской ГЭС. Не многовато ли для случайного стечения событий? При желании можно вспомнить и другие события последних лет (тот же жуткий пожар в Сбербанке), не укладывающиеся ни в какие рамки . Но материала для размышлений уже достаточно. Ибо это скорее закономерность, нежели очередная невероятная случайность.

Что же их обьединяет? Разочарую любителей эзотерики и тайных заговоров. На самом деле все лежит на поверхности, но простота и реалистичность происходящего делает ситуацию только страшнее. Единая черта всех подобных случаев - безотвественность, некомпетенстность и жадность. Плюющее в погоне за быстрой прибылью на правила эксплуатации электростанции начальство, допускающие свободные передвижения террористов по стране спецслужбы, игнорирующие пожарную безопасность хозяева ночных клубов и банковских отделений... список можно продолжать. Но суть одна - изменения в сознании людей. Двадцать лет в стране торжествует культ глупости и жадности. Все это время пропагандируется стремление к быстрой наживе - как единственный образец для подражания. Честные, стремящиеся к знанию, любящие свою страну люди постоянно выставляются идиотами и уродами.

И теперь мы пожинаем плоды. Проблема не в устаревшей технике или недостаточном контроле - проблема в головах. Жизнь людей определяется их мировозрением и мышлением. И либеральная пропаганда ненависти к своей стране и ее истории, презрения к знаниям, отвращения к чувству долга - она бьет по самому ценному. Умирающие за свою Родину солдаты - мерзавцы и подлецы, ученые и инженеры - нищие придурки, честные люди - совковое быдло, трудолюбивые, неравнодушно отсносящиеся к своему делу - сумасшедшие. Добро пожаловать в славный мир капитализма и демократии.

ДОБ: Названа вторая причина пожара - обрыв проводов у освещавших танцпол софитов. Естественно предположительно, как и первая - использование слишком мощной пиротехники, столб искр от которой поджег потолок. А одного из сбежавших владельцев уже задержали.

ДОБ2:

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил на видеосовещании у президента РФ Дмитрия Медведева, что 7 декабря в "Хромую лошадь" должны были прийти пожарные. Они собирались посмотреть, устранены ли нарушения, выявленные в ходе предыдущих проверок. Несмотря на это, в ночь на 5 декабря в клубе, низкий потолок которого был оплетен соломой, устроили фейерверк. "Нет ни мозгов, ни совести", - констатировал Шойгу.

lenta.ru


Добавить комментарий