Три типа людей по уму и честности

Повседневная жизнь людей построена на лжи. В самом простом и практичном смысле слова - все постоянно говорят не то что думают и знают. Надо ли обьяснять и приводить примеры? Стандартнейшее "как дела - хорошо (улыбка)" как бы дела не обстояли на самом деле. Банальнешие нормы вежливости - не позволяющие прямо говорить о том что происходит. Кем будет человек, сказавший женщине что она плохо выглядит? Собеседнику - что он говорит глупость? Отказавшийся от очередной бессмысленной и противной фигни, подаренной на день рождения, вместо того чтобы тихо запихнуть ее в дальний угол и попытаться потом передарить? Не желающий прекратить разговор на неприятную тему? Не соглашающийся с очевидно неправым собеседником только для того, чтобы не портить с ним отношения? (и далее, далее) В лучшем случае посмешищем, ведь это классический сюжет любой комедии и анекдота "а король-то голый", а в реальности омерзительным хамом, просто потому что он говорит правду. Всех людей можно поделить на три типа с точки зрения этичности их поведения:

1. Идиоты.

Вообще не понимают происходящего вокруг и искренне верят во все что говорят, меняя убеждения и взгляды при малейшей необходимости. Они искренне уверены, что им безумно нравится двадцатая подаренная чашка (а потом также искренне стараются от нее избавиться), что условный Петя (или Маша) - такой умный и так хорошо соображает (такой дурак/дура стоит поссориться или разойтись интересами).

Они никогда не врут и считают ложь омерзительной.

Само собой это не сочетается с умом - так что серьезных творческих и профессиональных навыков у идиотов как правило не бывает - но очень часто они успешно устраивают свою жизнь за счет хороших отношений с другими. Как правило у них счастливая семейная и личная жизнь и много друзей - но они ни в чем не добиваются особых успехов - в общем обыватели.

2. Изгои.

Они понимают происходящее вокруг, придерживаются своих принципов и всегда говорят правду. Они не способны врать чтобы "не обидеть" или "сохранить отношения". В лучшем случае они воспринимаются окружающими как не способные общаться и уживаться с другими люди. В худшем вызовают всеобщую ненависть.

Они тоже никогда не врут и считают ложь омерзительной.

Как правило они много знают и неплохо разбираются в технических дисциплинах, за счет чего могут существовать в обществе и зарабатывать хорошие деньги на не связанных с общением дожностях. Но они никогда не смогут стать полноценными членами общества.

В остальных случаях они вступают с обществом в конфликт, пытаются переделать окружающий мир и почти всегда быстро уничтожаются, телесно или душевно - изредка становятся отшельниками, единицы - заметными мыслителями, как мирскими, так и религиозными .

Таких людей гораздо меньше, чем идиотов, это не позволяет им создать свое общество, основанное на иных принципах.

3. Лжецы

Они понимают происходящее вокруг, но спокойно врут, не видя во лжи ничего страшного. Как правило они крайне успешны - становятся политическими лидерами, важными чиновниками или предпринимателями, знаменитыми учеными - успешно продвигающими свои идеи, религиозными (больше административными) и общественными деятелями. Но так как для этого им приходится принять ложь естественным поведением - то их мышление и мораль сильно отличаются от общепринятой. Что нередко порождает в среде идиотов идеи о иных расах, тайных заговорах и сверхьестественных сила, а в среде изгоев - идею о безнадежной испорченности и порочности мира.

Ложь для них - нормальное состояние.

Несложно заметить, что их еще меньше чем изгоев - "исключение из исключения".

Невозможно сочетать ум и строгое следование нравственным принципам касательно лжи и честности. Это находит отражение в повсеместно распространенных идеях о греховной природе человека и его несовершенстве.

Предыдущая моя запись про типы людей вызвала яростное негодование читателей, решивших что все люди должны представлять собой предельный случай какого-либо типа. На практике это скорее многомерная шкала, на которую влияет масса посторонних факторов - хотя бы то, что человек непрерывно меняется. Природа не любит крайностей и постоянства. Попытка свести человека исключительно к одному типу, одной крайней точке одной шкалы столь же глупа - сколь и их полное игнорирование. На мысли и поступки человека влияют много факторов - но ни один из них нельзя забывать - если мы хотим себя понимать.


Комментарии

Три типа людей по уму и честности — Комментарии (9)

  1. Интересные мысли:)
    Можно задать тебе вопрос: а к какому типу(-ам) ты бы отнес меня? Вроде бы ты неплохо уже меня знаешь, давно общаемся. Если что не обижусь. Хочется просто сравнить мои догадки с твоими:)

  2. Таки выводы лучше делать самому(ой) .

    Во-первых все три типа достаточно оскорбительны в рамках традиционной вежливости - и лучше не обижать лишний раз людей.

    Во-вторых, они касаются очень глубинных основ личности - нередко люди врут даже сами себе, а уж со стороны в чужую душу не заглянешь. )

  3. Мне просто было интересно твое мнение о моей персоне:) Взгляд со стороны. Обижаться не буду, хотя бы потому что согласна с твоими тезисами, действительно считаю, что в твоих словах есть доля истины. Может быть только названия ты им придумал грубоватые. Но ведь и это отчасти правда:) Из песни слов не выкинешь.
    Сама я примерно представляю свой тип:) Хотелось узнать, как меня видят друзья. Можно в личку;)

  4. Недостаточно информации. Если бы я был твоим мужем или братом - и знал тебя не один год тесного реального общения - еще можно было бы что-то сказать. А на основании чисто виртуальной переписки....

    Мой тип для меня очевиден - и про него как раз могу написать в обмен на твой в личку. Но с учетом что один из трех значительно приятней для самолюбия - подозреваю что его для себя будут выбирать все. )))

    Названия.. да... последние подправил - оно несколько нелогичное. А какие бы предложила ты?

    Опять же забывай - что вовсе не обязательно каждый человек всегда и везде представляет собой воплощении одного из этих типов. Это лишь одна из черт - которые определяют человека. )

    А из этой песни слова можно запросто и выкинуть и переписать. ))

  5. Ну вобщем да, ты меня не очень хорошо знаешь. Это френды, которые по 5-7 лет меня читают, могут понять примерно:)

    А я как раз выбрала 2 других, менее приятных:)

    Не знаю какие предложить названия. Это мне тогда надо составлять свою классификацию. Я пока не готова:)

    Согласна. Поэтому и выбрала 2:)

    • Ольга: Это френды, которые по 5-7 лет меня читают, могут понять примерно

      Для того чтобы действительно говорить о таких вещах - надо видеть но то что человек говорит и пишет, а то что он делает - а это могут только очень близкие люди... ну или в критических ситуациях типа войны...

Добавить комментарий