Ваша планировочная стена - Умение желать, глава 8-4

Мы обсудили поиск времени для себя. Теперь вам точно так же нужно место, которое будет полностью вашим: одна стена одной комнаты вашей квартиры, дома или гаража, желательно с письменным или обычным столом перед ней. Если у вас настоящие трудности с местом - общая спальня с супругом, маленькая гостиная, кухня и ничего больше - купите недорогую ширму, которой сможете временно отгородить угол любой комнаты. Используйте вместо стены ширму или переносную доску для объявлений.

Это ваша планировочная стена, на ней вы разместите последовательность схем, отображающих ваш план действий с учетом времени - месяц за месяцем, неделя за неделей, день за днем - подобно генералу, планирующему и стратегию и мелкие подробности похода.

Расписывать ваш план на целой стене, вместо того, чтобы спрятать его в записной книжке, надо для того, чтобы иметь возможность в любой момент времени взглянуть на ее и сразу увидеть, в каком месте поточной схемы находитесь, опережаете составленное вами же расписание или отстаете от него, что вам надо сделать на этой неделе, что завтра. (И когда вы собираетесь временно забыть о работе.) Когда все это будет прямо перед вашими глазами, вы никогда не заблудитесь - и не сможете сбежать! Эта стена будет вашей совестью и вашим руководством, вашим страховым полисом и вашим боссом. И вашим плановым отпуском. Само ее создание может принести немало удовольствия.

Можно покрыть стену пробковой плитой и прикреплять к ней ваши схемы разноцветными кнопками. Можно приклеивать их скотчем, отдирая и приклеивая новые при каждом изменении ваших планов. Обклейте всю стену водостойкими обоями и рисуйте схемы стирающимися маркерами. Используйте стенку металлического шкафа - или холодильника! - прикрепляя к ней свои планы магнитами. Но вне зависимости от того, какой вы ее сделаете - прикрепите на нее портрет вашего личного "святого" - выбранного в Главе 5 человека, вдохновляющего вас и помогающего двигаться дальше. (Можно даже поместить на стену изображения всех членов вашей воображаемо "семьи" победителей из Главы 3, если вам нужна по-настоящему мощная область поддержки.) Можно даже "отчитываться" перед этим воображемым другом, для осознания собственного продвиджения, если у вас нет настоящего друга, ждущего рассказа о ваших делах.

Настоящее содержание вашей планировочной стены начнется с:

Вашей поточной схемы

Ее надо разместить прямо в центре, потому что это основной план, согласовывающий все остальные. Если вы одна из этих чудесных маньячек, планирующих достичь более одной цели одновременно, вроде победы на выборах в городской парламент и обучения игре на пианино, можете повесить две (и более!) поточные схемы разных цветов.

С левой стороны вашей поточной схемы должно быть написано "Завтра". Теперь вы должны выбрать целевую дату и подписать ее под вашей целью справа. (Возможно вы захотите нарисовать или вырезать картинку, символизирующую вашу цель - опубликованную книгу, нарядную начальницу в кресле, дом в деревне, лошадь в поле - и поместить ее в конце поточной схемы. Некоторым людям это помогает удерживать цель перед мысленным взором.) Эта дата находится на другом конце "моста" действий и именно она делает его прочным мостом, с измеримой длиной, настоящим местом назначения, а не радугой, с исчезающим в облаках концом. Само собой, ваша целевая дата может быть только приблизительной. Как-никак, мы планируем не зная фактов. Отправившись в путь, вы можете столкнуться с сотнями обстоятельств, которые невозможно предсказать - от непредвиденных трудностей, отбрасывающих на два месяца назад, до невероятной работы, продвигающей вперед на шесть. Жизнь полна подьемов и склонов. Даже без крупных неожиданностей вам придется уточнять вашу целевую дату, просто потому, что вы не знаете заранее, сколько времени подребует выполнение тех или ных дел. Для примера, вам может показаться, что вы будете писать книгу со скоростью 10 страниц в день, а на самом деле сможете писать лишь десять страниц в неделю - или наоборот. Другими словами, вы можете и скорее всего будете менять эту дату - но все равно учень важно ее установить. Вот почему.

Любой, кто когда-либо вступал в брак, знает, что назначение даты свидельствует о серьезности намерений - это обещание, которое делает цель настоящей. Потому что дата так же является крайним сроком, а вы по собственному опыту знаете разницу между действием с ощущением наличия массы времени и необходимостью уложиться в срок.

17-юноша стоял в очереди в приемную комиссию университета. Обернувшись, он обнаружил, что прямо за ним стоит седой старик.

Юноша сказал: "Извините меня, вы... в смысле, я не хочу показаться невежливым, но что вы здесь делаете?"

"Все в порядке, я поступаю в университет" - сказал старик, улыбаясь

"Вы не обидитесь, если я спрошу, сколько вам лет?" - сказал юноша.

"Мне семьдесят четыре"

"Но... понимаете ли вы, что к моменту окончания университета, вам будет семьдесят восемь?"

"Сынок" - сказал старик - "мне будет семьдесят восемь в любом случае"

В этом вся суть. Вам будет 78 в любом случае. Вы сможете сделать тысячи восхитительных вещей, в промежутке между сейчас и этим временем. Если вы займетесь ими. И крайний срок заставит вас сделать это.

Если установка крайних сроков никогда не работала для вас раньше, то все из-за того, что вы держали эти даты в голове (или карманном календаре, в который не заглядывали по шесть месяцев). В вашей голове нет времени! В вашей голове всегда сейчас. Вот почему вам нужна планировочная стена. На ней вы будете видеть намеченное для работы время так же четко, как игру в классики, с указаниями для каждой клетки, каждого "сейчас".

Пара замечаний по выбору целевой даты. Не делайте ее близкой до невозможности. Это подлость по отношению к самим себе - она не даст ничего, кроме ощущения неполноценности. Вы не машина. Вам нужно время на празднование нового года, летний отпуск, лень, любовь и удовольствия. С другой стороны, не делаейте ее столь далекой, что у вас останется масса времени на безделье "просто на всякий случай". Вам необходима некоторая стесненность и срочность. Эта часть работы не менее важна, нежели курсовик для преподавателя или отчет для босса. Она даже важнее, потому что вы работаете на себя. Если, приложив все усилия, вы обнаружите, что целевая дата "нереалистична", то просто измените ее, без какого бы то ни было ощущения провала. Но если вы дадите себе три года на написание книги, то никогда не узнаете, что бы вы могли сделать за один.

(оглавление)


Добавить комментарий