Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 01. Предисловие. Что такое настоящая победа?

(оглавление)

Эта книга написана, чтобы сделать вас победителем.

Не в духе Николая Валуева "вперед и затопчи их всех", разве что ваше сердце желает именно этого. Но я не верю. Не думаю, что большинству людей действительно приятно затаптывать соперников, в итоге оказываясь в одиночестве на некой вымышленной вершине. Мы гонимся за столь дурацкой целью только потому, что не от кого было узнать о настоящей победе. У меня есть собственное, очень простое и бескомпромиссное определение победы.

Победа для меня - это получение желаемого. Не того, что хотели для вас папа с мамой, не того, что кажется реалистичным в этом мире, а вашего желания, фантазии, мечты. Вы победитель, если так любите свою жизнь, что каждое утро радуетесь предстоящему дню и наслаждаетесь своим занятием, даже если иногда и пугаетесь или нервничаете.

Это вы? Если нет, то что сделает вашу жизнь такой ? Какова ваша заветная мечта? Мирно жить на собственной ферме в пару гектаров или выходить из огромного лимузина в свете вспышек; фотографировать носорогов в Африке или стать вице-президентом компании, где вы сейчас оформляете и регистрируете документы; усыновить ребенка или снять фильм... начать собственный бухгалтерский бизнес или научиться играть на пианино... открыть кафе-театр или получить пилотское свидетельство? Ваше мечта так же непохожа на другие как и вы сами. Но какой бы она ни была - грандиозной или скромной, фантастичной или практичной, далекой как Луна или совсем близкой - я хочу, чтобы с этого момента вы начали относиться к ней очень, очень серьезно.

Вопреки тому, чему вас могли научить, в ваших желаниях нет ни капли несерьезности и незначительности. Это не роскошь, что подождет, пока вы разберетесь с "важными" делами. Они крайне важны. Ваши желания - это то что вам нужно. Заветные желания приносят прямо из вашего сердца жизненно важную информацию о том, кто вы и кем можете стать. Лелейте их. Уважайте их. Но прежде всего, вы должны их иметь.

И вы можете.

Секундочку. Вы уже слышали это. Если вы хоть немного похожи на меня, при словах "Вы можете!" у вас в голове звучит тревожный сигнал. "Когда я в прошлый раз попался на эту удочку, то потерпел полный провал! Мы живем в суровом мире, а я не в лучшей форме. Не думаю, что снова готова ко всей этой фигне с положительным мышлением. Может вы и можете. Я на собственном нелегком опыте поняла, что не могу." Набив синяки на множестве книг и программ по достижению успеха, постоянно обещавших мне десять простых шагов к самоуважению, самодисциплине, силе воле и хорошему настроению, я знаю о чем идет речь, говоря что эта книга - другая. Я написала ее для людей, похожих на меня - родившихся без качеств, сделавших Пушкина великим - и потерявших любую надежду на их приобретение. У вас получается настойчиво добиваться цели? У меня нет. Начав в понедельник соблюдать какой-нибудь режим, физический, эмоциональный, финансовый, я ни разу не смогла продержаться до среды. Самодисциплина? Один раз я пробежалась трусцой - лет пять назад. Самоуверенность? Я сбегала с десятков семинаров, не выдерживая и трех дней. Я настоящий эксперт по откладыванию на потом, если у меня есть срочные дела, то нет ничего более желанного, чем смотреть старые фильмы на вечерних сеансах. Мое хорошее настроение неизбежно сменяется затяжным унынием. Как однажды сказал мой добродушный, но не очень тактичный друг: "Барбара, если уж ты сможешь что-то сделать, то кто угодно сможет".

И я сделала.

Одиннадцать лет назад я приехала в Нью Йорк, без денег, разведенная, с двумя детьми и неоконченным высшим по антропологии (надеюсь вы вы знаете чего оно стоит и улыбаетесь). Мы были вынуждены жить на государственное пособие, пока я искала работу. К счастью найденная работа была не с бумагами, а с людьми и понравилась мне. В течение следующих десяти лет я основала две собственные фирмы, которыми успешно руковожу по сей день, написала две книги и учебное пособие для моих семинаров, а также вырастила двух здоровых и милых мальчишек. (А еще я сбросила десять килограмм. И даже бросила курить. Дважды.) И при этом ничуть не изменилась. Я по прежнему постоянно отвлекаюсь от дел. Мое настроение по прежнему очень часто бывает скверным. Но я добилась всего выше перечисленного - сама - и люблю свою жизнь даже когда ненавижу себя. Я победитель - по собственному определению. Значит и вы им можете стать.

Как?

Это маленькое слово из трех букв для меня не менее важно, чем хлеб для голодающего. Если бы десять лет назад какая-нибудь добрая душа дала мне конкретную информацию о том, как воплотить мои мечты в действительность, вместо того, чтобы вежливо заверять в их осуществимости, то спасла бы от огромного количества страданий и бессмысленных потерь времени. Попытки поверить в себя и избавиться от вредных привычек постоянно оказывались неудачными, и я винила в этом себя. Ничего не менялось, пока я прекратила попытки изменить себя, и не попыталась придумать хоть как-то работающие методы (заслуживаю я желаемого или нет, но я не собиралась умирать, так и не добившись его). Вот тогда я и раскрыла тайну, скрытую в каждой успешной человеческой жизни. Это не сказочные гены супергероя или стальные когти. Все намного проще. Это умение и поддержка. Для создания жизни своей мечты не нужны мантры, самогипноз, программы воспитания характера или новая зубная паста. Вам нужны практические методики решения проблем, планирования, добывания необходимых материалов, навыков, информации и контактов. (Смотрите главы 6, 7 и 8, в особенности "Планируем путь к цели".) Вам нужна разумная стратегия по управлению человеческими чувствами и слабостями вроде страха, уныния и лени, которые никуда не делись (Смотрите главу 5 "Тяжелые времена или сила отрицательного мышления" и главу 9 "Побеждаем через нерешительность".) И вам необходимо научиться справляться с приступами гнева и возмущения, которые могут быть вызваны переменами в вашей жизни у близких людей, одновременно получая эмоциональную поддержку, необходимую для принятия рискованных решений. (Смотрите главу 10: "Не делайте это сами.").

Это часть "Умения желать" посвящена "умению". Она основана на нуждах и возможностях людей, какие мы есть, а не какими мы должны быть. Я была вынуждена выяснять это все методом проб и ошибок. Не думаю, что и вам надо идти столь тяжелым путем. Так что я делюсь с вами результатами моих экспериментов: методиками, уже проверенными тысячами женщин и мужчин в "Командах успеха", использовавшими их для воплощения своей мечты в реальность - от коневодческих ферм до ручного переплетания книг, от хорового пения до планирования городов, от написания детских книг до торговли высоколиквидными акциями. Вся вторая половина книги - это подробный ответ на вопрос "Как?". А сейчас я хочу сказать только одно - вам не надо менять себя потому что, во-первых, это невозможно, и во-вторых, вы хороши какие есть. Используя только карандаш, бумагу, ваше воображение, вашу семью и друзей, вы создадите систему жизнеобеспечения, которая сделает за вас большую часть тяжелой работы и даст делать то, что у вас лучше всего получается.

Но само собой, сначала вам надо узнать, чего же вы хотите.

Первая половина этой книги посвящена желаниям. В отличие от умений воплощения мечты в действительность, сугубо практических, в духе навыков слесаря или плотника, желанию не надо учиться. У людей оно врожденное, как способность летать у птиц. Чтобы ваше жаждущее воображение обрело крылья, вам не нужно ничего дополнительного - никаких знаний. Но скорее всего кое от чего надо избавиться: от подавляющего волю культурного проклятия, говорящего "Это невозможно" и тяжкого груза уныния, который вы можете нести после неудачной попытки достигнуть своей мечты ранее. Большинству из нас никогда не объясняли, как сделать нашу мечту реальностью, и после нескольких попыток мы решили что это невозможно или невероятно сложно. Мы опустили глаза и довольствовались тем, что казалось доступным. Забавно, но умение "Умения Желать" поможет вам только если вы вложите в него самые дорогие мечты и желания. Методики и стратегии это "как" побеждать, но желания - это крайне важное "зачем", источник энергии для всего остального. Наш язык полон фраз о нереалистичности и бессилии желаний: "Одним хотением ничего не добьешься", "Хочет Луну с неба", "Бесплодная фантазия", "Безнадежный мечтатель". Бред. С желания и мечты начинаются все человеческие усилия. Смотрите - человечество хотело Луну много тысячелетий - и в XX веке мы ее раздобыли. Это то, что может сделать желание совместно с умением: изменить реальность. Сами по себе желания такого не смогут, не спорю. Но умение без желаний напоминает двигатель без топлива: он не будет работать. Если какое-то дело когда-то казалось вам трудным, остановитесь и попробуйте понять, что именно трудно: оформлять документы? копать канаву? мыть пол? При необходимости можно делать и это, но в такие занятия невероятно трудно вложить сердце и сделать их целью всей своей жизни.

В нашем обществе множество мужчин и женщин умеют усердно работать и добиваться желаемого, но при этом никак не решаются изучить самих себя и выяснить, чего же они сами хотят делать. Если вы в их числе, то первая половина книги станет для вас откровением. Она поможет вам понять, из-за чего вы расстались со своей мечтой и как это произошло, расскажет о простых и приятных упражнениях по ее возвращению. После чего поможет превратить в практичные цели то что вы любите. Занятие близким вашему сердцу делом крайне далеко от "непрактичности" или "безответственности", оно напоминает нефтяную скважину: море энергии, просто выносящее вас на вершины успеха.

С другой стороны, начиная читать эту книгу с четким пониманием своих желаний и целей, ища лишь конкретные инструкции по их достижению, вы можете захотеть сразу перейти к "умению". Найдите время и таки прочитайте "желание". Это поможет вам гораздо четче чем раньше сформулировать цели - а это половина победы в битве по их достижению - и, обещаю, значительно расширит ваши представления о возможном в человеческой жизни. Известный психотерапевт Ролло Мэй написал книгу "Любовь и Воля". Эта книга про любовь и умение - две жизненно важные части настоящего успеха. Вашего успеха.

(оглавление)


Комментарии

Барбара Шер. Умение желать (Wishcraft). 01. Предисловие. Что такое настоящая победа? — Комментарии (9)

  1. Огромное спасибо за перевод! Прочла предисловие и поняла - это жизненно необходимая мне книга. Мечтану-ка я, что пока я читаю уже готовые главы, последние появятся 😉

Добавить комментарий