Уничтожение образования

В разговорах с защитниками современного строя нередко слышу, что они всего добились сами, без участия Советского союза. Сами уехали за рубеж и устроились там на высокооплачиваемую работу учеными или инженерами. Сами устроились на аналогичную работу в филиал западной компании здесь. Сами организовали наукоемкое предприятие - производство программ для РАО ЕЭС, банков или пищевой сферы, создание игр или даже производство не особо сложной продукции на экспорт. Во всем этом упускается очень важная деталь - почему мексиканцы или нигерийцы не устраиваются в американские университеты и корпорации, почему их не берут в Интел? Почему в Африке нет высокотехнологичных компаний? Все эти достижения наших соотечественников возможны потому, что они получили одно из лучших в мире образований - советское, сначала в школе, потом в университете. Они выросли в культуре уважения и стремления к знаниям, среди ученых и инженеров, работавших с передовыми образцами промышленной и лабораторной техники. Это тоже советское наследство, которое сейчас стремительно уничтожается. Сегодня я не буду писать про тотальную коррупцию в вузах и многие другие беды ннынешней России. Я напишу про школу. С ней как раз творятся очень интересные вещи. Помните недавний проект школьной реформы, в ходе которого планировалось оставить всего 4 обязательных предмета и который отменили из-за протестов общественности? Держитесь покрепче, в школе сейчас кипят страсти, достойные шпионского боевика. Тот проект действительно отменили и в обстановке строгой секретности разработали и уже приняли его полный аналог, который начнет внедряться в этом году.

- в школах останется шесть обязательных предметов - ОБЖ, физкультура, словесность (гибрид русского языка и литературы), математика (разом алгебра, геометрия и начала матанализа), история/Россия в мире, иностранный язык. Кроме этого школьник может выбрать еще три бесплатных предмета. Все остальное за деньги.

- никаких требований по продолжительности и программе бесплатных предметов нет, школа запросто может оставить 1 час бесплатной математики в неделю и единственным требованием к результатам обучения будут "основы логического, алгоритмического и математического мышления".

- одновременно с этим принимается федеральный закон 83-ФЗ о коммерциализации образования, согласно которому школы будут финансироваться только в рамках обязательного минимума - на все остальное они должны зарабатывать деньги самостоятельно

- никаких обязательных естественнонаучных дисциплин в новом стандарте нет, то есть вместо физики школа спокойно может предлагать базовый курс экологии. По суди дела абсолютно бессодержательный предмет, учитель по которому обойдется гораздо дешевле физика, в особенности хорошего физика

Иными словами современные дети получат хорошее образование и возможность устроится в лабораторию Интел только в том случае, если это образование найдут и оплатят их родители. Причем даже найти его будет не так просто - если вы не можете вслед за Белых и прочими демократами отправить детей на учебу в развитую страну. Ведь это только одна из частей очень польшой и пугающей картины - здесь и монстр по имени ЕГЭ (знакомая с медицинского вуза в школе -им приходится принимать людей, которые с огромным трудом читают и пишут по русски, хотя по ЕГЭ у них 100 баллов) и тотальное взяточничество в ВУЗах (аспирантура моей альма-матер полностью состоит из людей, которые вообще не посещали занятия) и отстутствие грамотных преподавателей на всех уровнях (старые вымирают, новые не хотят нработать за 6-9 тысяч рублей). Это будут уже не советские инженеры, которых с радостью берут на работу в любой точке земного шара. Это будут новые таджики и негры. А еще одни будут вас лечить, будут строить вам дома и делать для вас еду.


Комментарии

Уничтожение образования — 1 комментарий

  1. Больше похоже на утку. В нашей школе ничего подобного в ближайшее время не будет. Разве что гос-во собирается менять стандарты образования, но это ближе к 2020-му.

Добавить комментарий