Уровень ненависти в российском интернете и общественной жизни

Чем отличаются русский, американский и еврейский форумы?

- на американском форуме вы задаете вопрос и вам дают ответ
- на еврейском форуме вы задаете вопрос и вам задают встречный вопрос
- на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы такой мудак.

Меня все сильнее пугает удивительное количество ненависти и злобы во всех более-менее публичных разговорах нашего времени. Речь даже не о телевидении с промывкой мозгов или изначально жесткой и грубой уличной политике, нервозность и злоба проникает в самые неожиданные места - вплоть до личных дневников, изначально рассчитанных на круг друзей и единомышленников. Везде одно и то же - стремление максимально жестко и обидно унизить всех, чьи взгляды и мысли хоть немного отличаются от твоих собственных. Какое там желание понять, даже банальное "не вмешиваться" или "забанить" становится вершиной смирения и мудрости, так как подавляющее большинство общающихся наоборот стремятся спровоцировать собеседника на максимально резкую реакцию и всласть над ним поиздеваться. И ведь так поступают вовсе не анонимные тролли, а хорошо образованные, талантливые люди - сознательно разжигающие как можно боле жгучую злобу и наслаждающиеся публичными измывательствами. Вне зависимости от конкретных взглядов: либералы и патриоты, коммунисты и демократы, верующие и атеисты, чайлдфри и многодетные родители.... Само собой самое страшное творится в политических обсуждениях, но волна ненависти захлестывает все подряд. Я не могу сказать, что речь идет обо всех людях вообще - ибо если я всегда знал многих людей, не участвующих в подобных "дискуссиях", а с недавнего времени и сам предпочитаю держаться подальше от этого болота. Но это же замкнутый круг - так как общественную жизнь делают именно те, кто в ней активно участвует, а не отстранившиеся от всего наблюдатели. Непостижимой злобы и двуличности наших либералов я наелся давным-давно, так что примеры будут из стана патриотов.

Вот человек безумно радуется iPad'у 2, купленному в первый день продаж. Что здесь такого? Красивая и симпатичная игрушка, почему бы и не порадоваться? И как реагируют умные, талантливые и высокообразованные (без шуток) росияне?

ничто, конечно, не сравнится с сатанинской Apple в умении превращать человека в скота. Причем в скота, радующегося возможности отстоять в очереди, чтобы купить ненужного, но при этом "типа престижного" говна. Просто поражаюсь иной раз - там ведь, в этих яблочных очередях, кроме подставных актеров и реальные люди присутствуют. (...) заставить Президента России за бесплатно сняться в рекламе элитных экскрементов

И если сильные чувства по отношению к властям еще можно понять, то столь агрессивные нападки на совершенно не причастную к нашей политике айтишную компанию... причем действительно очень яркую и неординарную..

Вот народ обсуждает госмосексуалистов, которые вроде младенцев не жрут, людей массово не истребляют и в наших нынешних бедах никак не виноваты, наоборот, Россию до нынешнего состояния (включая десталинизацию) довели люди с исключительно правильной ориентацией:

Наверное,нынешние извращенцы только за это ногами,руками,да и задом за десталинизацию. Сейчас римская церковь благославляет однополые браки,т.е.получается это богоугодное дело.И тут же исходя из этого начинаешь задумываться,раз утверждают что бог создал людей по своему образу и подобию,так скоро и библию перепишут под них. Эти существа,у меня ничего,кроме омерзения не вызывают.

Только предпочитаю называть эту мразь пидорами, а не этим длинным словом с человеческой приставкой, и не короткой игривостью на букву г.

Я не знаю, знатый ли я эволюционимть или нет, но зато я щнаю, что педерастия никакого отнощения к генетике не имеет. Ибо,педерастия - явление социальное, а не генетического. Генетичских педерастов, которые подпадают под дейстие эволюции - один на 100000 населения. А остальные МОРАЛЬНЫЕ уроды.А моральное уродство генетикой НЕ ВЫБИВАЕТСЯ. Оно выбивается только пулей, например. Или запретом на пропаганду.

Вот народ обсуждает философию

_warbear_:Муть. Как всегда, путаешь понятия "философ" и "болтун".
lex_kravetski: Ты как всегда — хуй.

Или духовность:

convolt: Вам бы, прежде чем писать о "межполовых отношениях", неплохо бы этологию почитать. Ибо, как говаривал старик Галилей: "истинное знание - знание причин" Не ёрничаю. Действительно советую. Ибо пост упомянутый - слишком уж незамысловат, на фоне иных Ваших.

lex_kravetski: Какой-то у тебя это хуёвый коммент. На фоне иных твоих. Тебе бы «комментирование для чайников» прочесть, прежде чем раздавать советы.

(...)

cran_berry: > Ты не маленький мальчик, посему просто достаточно обозначить ключевые слова.

# Типа - ты херню написал, потому что этологии не читал. Мощно.

> А дискуссии вести смыса не вижу, потому что знаю того, кто разбирается в этологии куда лучше чем я. Туда и отсыл.

# Друг, тебе приходило в голову, что кроме трансляции чужих мыслей из интересных тебе книг люди занимаются всяким. Что у текста конкретного есть цель, смысл и логика. Ты понял, про что текст или личная Йаркость и зациклинность не оставляют подобной возможности? Понимаешь ли ты, что в глазах взрослых дяденек нелепые потуги рассказать "как надо" - верный признак малолетнего идиота, неспособного к адекватной коммуникации?

lex_kravetski:Ты лучше такую херню не пиши, а книжки почитай.

там же

fresh_green: (...) С другой стороны, культурный фон интернета и домашних бесед на кухне, создают иллюзию необходимости нести свой унылый понос в массы беспрестанно, довольствуясь наскоро слепленными умозрительными и очевидными (в справедливости ли, в ошибке ли) теориями.

illusion_ll: А почему Вы считаете, что если с Вашим мнением не согласились и при этом привели аргументы в пользу своего мнения - то человек непременно идиот?

cran_berry: # Потому что идиотские мнения высказывают как правило идиоты.

Вне жж автора обсуждения становятся еще веселее

alex_brab: афтар просто тупо врет, а жжешные нищеброды яростно ему надрачивают перепостами. засирай себе мозги дальше :)

alexbess:какой же я, однако, мудак:))) а чё ж ты аффтару-пропагандону, как ты его называешь, не доказываешь, что щас-то жить лучше, а совок говно? чё к мудакам в комменты лезешь?

alex_brab:потому что аффтар безнадежен. ну а остальные могут заблуждаться. ок, ты мудак

не говоря уж о сообществах принципиальных оппонентов - какой бы ни была критика, в таких выражениях ее невозможно воспринимать серьезно:

До сих пор не отчеренкованный на Трупачке Лёша Кравецкий (Юлин что-то совсем нюх потерял, его же может затмить новая любовь Гавне) - подгурок сравнительно честный. Один из основных тэгов его уютной жежешечки - "контрманипуляция сознанием". Разумному хомячку достаточно, но где же вы видели разумного хомячка? (...) Именно в том самом смысле, что сраная Рашка скатилась-таки в сраное говно и высокий (уже три ха-ха) уровень автомобилизации на самом деле показывает глубокую нищету российского народа в сравнении с советским.

Можно вспомнить и одного из самых популярных журналистов-патриотов - знаменитого Гоблина, красиво расписывающего немолодую даму-актрису, даже не Чубайса с Новодворской:

И вот, стало быть, есть некая рука, которая кормит. Какие действия предпринимает советский интеллигент по отношению к этой руке? Само собой, перво-наперво он в дающую руку плюёт. Потом пытается её укусить, а если не получается — мастерски валит в неё огромную кучу дымящегося говна, чувствуя себя героем и ощущая поддержку со стороны таких же, как он. Поскольку советский интеллигент на решительные действия не способен по определению, то в свободное от испражнений и плевков время он требует от более способных граждан отрубить кормящую его, советского интеллигента, руку. Ну, как гражданка Ахеджакова призывала убивать людей в 1993.

Впрочем не патриоты это дело начали, не патриоты истребили столько народу ради олигарховских яхт с челсями и собственных поездок в богатые страны - далеко им до классиков вроде Новодворской

Русских нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию их положили у параши, и правильно сделали". "Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества

или Ерофеева

Русских надо держать в кулаке, в вечном страхе, давить, не давать расслабляться. Тогда они складываются в народ и кое-как выживают. Консерваторы всегда звали подморозить Рос­сию. Русских надо пороть. Особенно парней и девушек. Приятно пороть юные попы. В России надо устраивать пуб­личные казни.

Но политиков и профессиональных пропагандистов из средств массовой информации можно хотя бы понять умом (не сердцем) - "энтомологический интерес" словами того же Гоблина. А вот повсеместный накал ненависти в общественной жизни, в разговорах самых обычных, не привязанных к корпоративной политики, политологическим установкам и миллионным бюджетам людей пугает все сильнее.

И какая разница - кто прав, кто виноват. Что толку с того, что любой патриот крайне болезненно реагирует на ужасные вещи, творящиеся с его любимой страной и соотечественниками. Ведь в итоге они идут к тому же результату, что и самые зловредные агенты чужих спецслужб - атомизированному обществу, разбитому на множество мелких, отчаянно ненавидящих друг друга группировок. В подобной ноосфере нет места созидательным идеям и росту общественного знания, ее ждет война полурелигиозных фанатиков, отчаянно защищающих единственно верную точку зрения. И всем более-менее непредвзятым людям просто не остается места - они вынужденны либо примкнуть к одной из групп ненависти либо полностью выйти из общественной жизни.

Когда-то такое уже наблюдалось... ситуация очень сильно напоминает последние десятилетия Российской Империи - взорвавшиеся всем известной катастрофой. Грустно все это.


Комментарии

Уровень ненависти в российском интернете и общественной жизни — 1 комментарий

  1. Замечательный блог! Искал что то подобное. Мир всем! А Иначе нас разделяют и властвуют, в то время как истины в последней инстанции нет как нет и доказывать с пеной у рта стало быть нечего.

Добавить комментарий