Ужасы бумажных книг

После долгого перерыва начал читать бумажную книгу (Цветок безмолвствует. Очерки дзэн). Какой же это все-таки кошмар!

- книга не запоминает, где я остановился. Пришлось вспоминать подзабытые навыки по сооружению закладки из люой подручной бумажки (спас забытый в кармане чек Юлмарта)

- размер шрифта никак не подстроить. Слава богу издание хорошее - белая бумага, отчетливые буквы. Фантастика сейчас чаще-всего издается на жуткой, туалетно-серой бумаге с крохотными буквами. Хотя даже в серьезных книгах можно встретить говнобумагу, которая в буквальном смысле слова натирает пальцы. Но все равно мелковато.

- держать неудобно. Вроде и крохотная книжка, но в раскрытом состоянии больше читалки и постоянно норовит закрыться

- интересные моменты никак не сохранить. Только запомнить страницу и вручную набрать текст, добравшись до настольного компьютера.

В момент обсуждения последнего момента красивая девушка-коллега недоуменно спросила, нафига вообще сохранять какие-то моменты из книг и после кооткого обсуждения припечатала: она такой херней не занимается. Учитывая, что она не читает книг серьезнее Пятидесяти оттенков серого, в ее словах есть смысл - в развлекательной литературе крайне редко встречается что-то достойное запоминания и сохранения. А все прочее нормальным людям нафиг не сдалось.

А я с огромной радостью обнаружил, что хоть электронный вариант книги не продается официально, но добрые люди позаботились об исстрадавшихся покупателях бумажного убожества.


Добавить комментарий