Про дизайн и выбор галереи для сайта/дневника

Пришла весна - и я решил вылезти из своей берлоги, немного прибрать и приукрасить свое скромное жилище. Оформление своего дневника я изначально планировал по принципу "меньше - лучше". Чем дальше, тем больше меня раздражают обвешанные массой ненужного хлама сайты и программы. Куча малопонятных и ненужных блоков, кричащих картинок, не говоря уже о рекламе - все это только отвлекает от главного - содержания. Взгляните на главную страницу бога современного интернета - Google. Небольшой логотип, поисковая форма, несколько небольших текстовых ссылок - и все! Это приносит своим хозяевам десятки миллиардов долларов, заставляя завидовать самого Билла Гейтса. Подчиненные Брина и Пейджа сосредоточенные на качественном выполнении основной задачи сайта - поиска, а не на обвешивании его массой рюшечек и оборочек, как это делали их давно умершие соперники. Минимализм - это не урезание функциональности, а четкое отделение главного от второстепенного и вообще не нужного. Что главное у меня? Мои статьи и фотографии. Из этого я и исходил, ибо на многих сайтах крошечная статья тонет в море разнообразной рекламы и анонсов. Большая часть нынешних изменений внутри, но я все-таки отошел от голого текста и добавил картинки - надеюсь и трава и роса вам понравятся.

После этого я занялся фотогалереей. На данный момент все картинки я размещаю самым простым и тупым способом - обрабатывая на собственном компьютере и копируя в папки на сайте. Как ни странно - но это оказалось и удобнее и быстрее всех остальных альтернатив. Веб-галереи точно так же страдают гигантоманией и обжирательств - обвешивая свое детище всевозможными украшательствами авторы забывают о главном. И все же прямое копирование архаично - хотелось бы и слайдшоу крутить на главной странице, и прикреплять список похожих изображений к записям, и собрать все имеющиеся фотки на отдельных страницах. Так что все выходные я пристально изучал имеющиеся возсожности. Увы, ситуация практически не изменилась.

С одной стороны есть очень неплохие и бесплатные Яндекс-фотки или Радикал-фото - с массой возможностей и правильным интерфейсом. С другой - а зачем я вообще ушел из ЖЖ на отдельный сайт? Чтобы иметь возможность подгонять все под себя, и оформление и функциональность, чтобы посетители не смотрели массу чужой рекламы. Чтобы сайтом было легко и удобно управлять. Чтобы иметь полный контроль над всем происходящим - включая резервное копирование и смену адреса. Чтобы свободно экспериментировать. В плане дневника цель достигнута. С галереями все плохо.

Большинство галерей обвешаны массой ненужной фигни и хреново выполняют основные функции. Отдельностоящие галереи вроде ZenPhoto или Gallery2 в принципе справляются с основными задачами - но сама идея дублировать функциональность уже имеющегося движка и возиться с интеграцией чужих данных не особо привлекает. Тем более, что мне не нужна большая часть их возможностей. А вот с галереями-расширениями самого WordPress все еще хуже - что отлично видно на примере самой популярной и лучшей NextGen Gallery. В ней масса рюшечек вроде стилей оформления с красивыми рамками, зрительных эффектов или слайд-шоу на флеше - но кривая генерация миниатюр как для виджетов, так и для самого слайдшоу, без учета соотношения сторон, с искажением пропорций и резким ухудшением качества, низкокачественное масштабирование при показе собственно посетителю и неудобное администрирование. Кроме того, мне кажется странной сама лежащая в основе большинства подобных галерей философия - динамическое изменение размеров изображения при показе посетителю. С одной стороны это создает иллюзию гибкости - подгоняем под размер и разрешение экрана. С другой стороны жрет массу ресурсов и значительно ухудшает качество.

Правильный подход - заранее создавать несколько миниатюр заданного размера с максимальным качеством. Именно так работают те же Яндекс-фотки и Радикал. Увы - но ничего похожего по функциональности среди открытого софта найти не удалось. Даже отдельностоящие веб-галереи значительно уступают по проработке и удобству.А ведь управление изображениями - загрузка, масштабирование и качественно отображения - это основа любой галереи. А всевозможные слайдшоу, всплывающие окна, тени и отражения - вещь крайне второстепенная, нередко вовсе бесполезная. Даже минималистичная Lazyest Gallery, которую еще предстоит потестировать, хреново создает миниатюры, но зато позволяет использовать массу спецэффектов и судя по всему имеет сильно урезанные возможности управления фотографиями.

Вот сижу и думаю. То ли свою фотогалерею писать, то ли использовать тот же яндекс, то ли заняться интеграцией с той же Gallery2, у которой как раз выходит масштабное обновление 3.0...

Что мне собственно надо?

- качественная генерация миниатюр нескольких размеров (маленькая-средняя) с учетом соотношения сторон, без обрезки и ухудшения качества
- слайдшоу, случайные изображения, без навороченных эффектов - простые и быстрые
- удобная загрузка изображений и управление уже имеющимися
- описания, заголовки и метки
- отображение фотографий по альбомам и меткам, включая динамические альбомы
- управление доступом к просмотру и отображению
- интеграция с системой пользователей и меток WordPress, вывод связанных с постом фотографий
- чтобы все это делалось быстро, просто и качественно.

Формально все это есть во множестве галерей, но дьявол, как всегда, в деталях.


Комментарии

Про дизайн и выбор галереи для сайта/дневника — Комментарии (8)

  1. Небольшой логотип, поисковая форма, несколько небольших текстовых ссылок – и все!

    А я из-за этого не хочу у них почту заводить. :smile:
    "Сервис для деловых людей", что называется. Это "не плохо и не хорошо", как ты говоришь. Только когда садишься дома за компьютер, порой хочется душой отдохнуть... Тем более что уюта в современном мире катастрофически не хватает.
    Думаю, аскетизм - это перебор (что вовсе не значит, что Google пора менять политику, - у них своя ниша на "рынке"). Думаю, главное - это создать гармонию. Как в любом деле, тем более в искусстве.
    Метрон - Аристон.

  2. Это замечательно. Гугл - это инструмент. А инструмент должен выполнять свою работу - только тогда используя его будешь отдыхать душой. В этом его красота.

    И у него не какая-то там ниша - а 77% поиска в интернете, это мировой лидер интернет-поиска и рекламы и одна из крупнейших современных компаний вообще.

  3. Вот видишь? -Ты пишешь как профессионал.
    Мне молоток как инструмент ближе, - и если я столкнусь с таким, который будет сплошь покрыт виньетками, - то тоже переплююсь (в переносном смысле).

    Так ведь в эти 77% я тоже вхожу.., - потому что тоже нередко пользуюсь поиском, - когда Яндекс не справляется. Но вот почту не завожу...

    А как же быть с уютом? :smile:

  4. Правильно. Уютно работать. А отдыхать?

    Например, спортивный велосипед - замечательный инструмент. Для чего? Для гонок. А удобно ли на нём ездить по городу, - если спина параллельна дороге, - да ещё на полной скорости?
    А я в Google окажусь именно в таком положении! - потому что я в "поиске" не работаю в обычном смысле этого слова, а частично отдыхаю. И положение моё будет нелепым.

    Целей у меня в "поиске" - множество, и все (кроме поиска) с крайне слабой необходимостью удовлетворения конкретно какой-то одной из них именно сегодня. А вот когда они достигаются попеременно в разные дни - это и создаёт тот самый уют, и радует.
    Например, я узнаю там первичную информацию о важнейших событиях, обращаю внимание на прогноз погоды, люблю "открывать" для себя новых фотолюбителей - благодаря ежедневному конкурсу на Яндекс-Фотках. )
    http://fotki.yandex.ru/users/spel/view/56938?page=2
    - это сейчас моя экранная заставка.
    Тоже как-то был победителем в "Фото дня"...

    На Рамблере можно играть в казуальные игры онлайн, ничего не скачивая на компьютер! Поиграл в несколько заинтересовавших своим названием, - и забыл, в какие. ) На других поисковиках - не знаю, давно не смотрела...

    В конце концов, Google - это "последняя кнопка" в Яндексе... И не только Google. Так что я ничего не теряю. :smile:

  5. Вот только все это не имеет никакого отношения к поиску и никак с ним не связано.

    Более того - все это изначально низкокачественный ширпотреб, так как один сайт не может охватить все. На Рамблере не будет качественных игр - там будут именно такие, поиграл и забыл. На Яндексе не будет действительно хороших фотографий. На них никогда не будет действительно качественной информации о происходящих событиях. Но для тех, кому качество не важно - сойдет. Как центральные телеканалы - низкокачественный ширпотреб, зато доступный всем и без усилий.

    Такие сайты могут быть вообще без поиска - или покупать поиск у гугла как это сейчас делает рамблер.

    А действительно хорошие и полезные вещи - от фотографий, до игр, музыки, текстов песен и так далее - они хранятся на специализированных сайтах. Которые лучше всего находит гугл.

    Жизнь коротка, и тратить ее на подобное "поиграл непонятно во что и забыл" мне жалко. Если уж играть - то в игры которые на всю жизнь запомнятся.

    Это разные подходы к жизни.

Добавить комментарий