Вирус требующий отослать платное СМС, сбои питания и AVAST 5

На прошлой неделе мои знакомые словили вирус новой породы. Он блокирует систему и выводит при загрузке одно-единственное окно, требующее отослать СМС по короткому номеру (естественно не бесплатное) и ввести полученный код. Сначала я не понял причины, ведь сам ставил на тот комьютер AVAST. По их словам антивирус что-то кричал - но никто не помнит что именно и чем они тогда вообще занимались. После чего начались неполадки с электричеством, за пять минут мой комп перезагрузился несколько раз и AVAST умер. Об этом одновременно закричал и он сам и Windows 7. Но все попытки перезапустить или обновить оказывались тщетными - пришлось удалить и установить заново. У знакомых проблемы с электричеством были гораздо серьезней, даже предохранители сгорели. Так что с очень высокой вероятностью мы столкнулись с одной и той же проблемой.

1. Друзья, не забывайте о безопасности своего компьютера. На нем обязательно надо иметь антиврус последней версии с постоянно обновляемыми базами вирусов. Последнее крайне важно - так как если он будет пропускать новые вирусы, то толку от такой защиты мало.

2. Внимательней относитесь к сбоям питания. При определенном везении может и железо сгореть. Лично я задумался о покупке недорогого ИБП. Так или иначе, не игнорируйте системные предупреждения касательно антивирусной защиты - особенно после внезапных презагрузок.

3. И на последок - недавно вышла новая версия лучшего бесплатного антивируса - AVAST5. Живу я с ним уже несколько лет и полностью забыл о вирусах. Он проверяет и скачиваемые файлы и веб-страницы заранее блокируя или удаляя опасное содержимое. И что важнее всего - абсолютно бесплатен и регулярно обновляет базы. В новой версии значительно улучшен интерфейс - проще отключать надоедливые предупреждения а для получанеия бесплатного ключа не надо заходить на их сайт, все делает в самой программе.

В четвертой версии голосовые оповещения были включены по умолчанию, из-за чего с одной моей родственницей произошла забавная история. Однажды она легла спать не выключив компьютер и даже не вырубив звук. Картина маслом: прекрасная дама одна в квартире, два часа ночи, она начинает неторопливо засыпать - и громкий мужской голос сообщает, что "вирусные базы успешно обновлены". ))

В AVAST5 все это отключается парой кликов с самого видного места (видимо пользователи достали жалобами) можно с софтпортала или официального сайта.

Кроме того не помешает файрвол - своеобразный фейс-контроль, пресекающий неразрешенную активность других программ в сети. Но у меня он встроен в роутер и чего-то более детального пока сказать не могу.


Добавить комментарий