Внутренняя конкуренция как тормоз развития - на примере Microsoft

К примеру, в начале моей карьеры, примеру, в начале моей карьеры, наша группа очень умных экспертов по графике придумала способ отрисовки текста на экране под названием ClearType. Она работала, используя цветные точки жидко-кристаллических дисплеев, чтобы воссоздать значительно более читабельный текст на экране. И хотя мы сделали его, чтобы помочь с продажами электронных книг, это давало Microsoft огромное потенциальное преимущество для каждого устройства с экраном. Но это не понравилось другим подразделениям Microsoft, которые почувствовали угрозу из-за нашего успеха.

Разработчики из группы Windows ложно утверждали, что наша технология сводила с ума мониторы, когда использовались определенные цвета. Глава группы Office сказал, что текст получался размытым и у него болела от него голова. Вице-президент карманных устройств был откровенен со мной: он поддержит ClearType и будет его использовать, но только при условии, что я передам программу и разработчиков под его контроль. В результате, несмотря на публичные восхваления, внутреннюю рекламу и патенты, прошло более десяти лет, прежде чем полностью рабочая версия ClearType добралась до Windows.

Еще один пример: когда мы разрабатывали планшетный ПК в 2001 году, вице-президент, отвечающий за Office в то время, решил, что ему не нравится концепция. Планшет требовал стилуса, а он предпочитал клавиатуры ручкам, и считал, что наши попытки обречены. Чтобы гарантировать это, он отказался модифицировать популярные офисные приложения для корректной работы на планшете. Так что если вы хотели ввести цифру в таблице, или подправить слово в письме, вам надо было писать в специальном всплывающем поле, которое затем передавало информацию в Office. Неудобно, топорно и медленно.

(Прим. пер. Как кто-то написал в сети, вы себе хоть на минутку можете представить, чтобы руководитель проекта iWork отказался портировать свои приложения для iPad, потому что “он в него не верил”?)

Креативное разрушение Microsoft

Великолепный пример того, как внутренняя конкуренция внутри крупной организации из двигателя развития превращается в тормоз. Во многом именно это привело к тому, что гиганта-монополиста полностью вышибли с рынков смартфонов и планшетных компьютеров всего за несколько лет.


Добавить комментарий