iPad - первые впечатления

Идеальный переносной компьютер я ищу достаточно давно. Современные персоналки идеально подходят для офисной работы, собственно их именно для этого и придумали - а вот менее серьезные занятия на них не особо удобны. Как бы мы ни жаловались на нашу жизнь, в ней есть не только работа. Людям надо отдыхать - и классический ПК плохо подходит для чтения книг и журналов, брожения по инету, просмотра фотографий и картин и прочих не особо серьезных занятий. Иногда это не очевидно просто потому, что некоторые виды деятельности зародились именно на компах - по интернету всегда лазали именно с них и в игры играют там же (хотя на западе народ играется на специализированных приставках). Ярче всего всеобщее неудобство видно на примере книг - казалось бы, ничто не мешает читать с экрана, но никто этого не делает. Ценители хранят верность аромату бумажной пыли, более продвинутые люди начинают читать в разы больше с приобретением любой спецчиталки. У меня в семье их аж две - пятидюймовые Sony 350 и Digma e500, вкупе с 10-дюймовым нетбуком ASUS EEE 1001PX. Раньше был 3,5-дюймовый наладонник iPaq, теперь с него читает тетушка, предпочитающая светящиеся экраны новомодным е-чернилам. Так что матчасть я знаю, на рекламу не ведусь - глянцевый продукт от Apple выбрал совершенно самостоятельно. И не просто не пожалел - именно ipad (вкупе с будущими аналогами) видится мне будущем персональных компьютеров.
ipad  скриншоты

Прежде всего потому, что это не компьютер в привычном понимании слова - некое сложное и навороченное устройство, требующее постоянного ухода, знания сотен настроек, чтения специальных книг, упорной борьбы с вирусами, хакерами и им подобной нечистью. Это очень красивое и дружелюбное средство для быстрого и удобного просмотра сайтов и фоток, общения в аське и почте, чтения книг и журналов с самым сложным и красивым оформлением, игр и массы других повседневных видов деятельности. Принципиальное отличие от уже существующих электронных книг, наладонников и смартфонов - размер - десятидюймовый экран позволяет полноценно заниматься всем вышеперечисленным, не испытывая никаких неудобств. От настольного компа - возможность делать все это в кресле, постели - в любом удобном месте, не испытывая необходимости в мышке, клавиатуре и прочих неестественных приспособлениях. От уже существующих планшетных компьютеров - удобством использования. Как и в случае с iPhone, се остальные бросились создавать нечто похожее, уже объявлено несколько десятков моделей на разных операционках - но все они отстают больше чем на год и пока не дошли до магазинов. Но хватит теории - перейду к практике.

Первое впечатление от iPad - роскошный экран на профессиональной IPS матрице, которую обычно ставят только в очень дорогие мониторы для профессиональных дизайнеров. Очень хорошие цвета, углы обзора на самом деле близки к 180 градусам - как его ни наклоняй изображение не портится. По сравнению с моим нетбуком - земля и небо. Причем именно в портативном устройстве углы обзора крайне важны - если я хочу на нетбуке показать фотки приятелю, смотреть их может только один человек, смотрящие чуть с искоса видят уже нечто иное. Да и любые более-менее сложные оттенки на фотографиях безвозвратно теряются. Я сразу поставил на него несколько подборок живописи - русские художники XIX века, Моне, Ренуар - и получил ни с чем не сравнимое наслаждение, в буквальном смысле слова русский музей у меня в постели. Кроме того, гораздо меньше устают глаза при чтении, временами экран вообще не кажется светящимся - просто цветная картинка. Само собой ему далеко до полноценной электронной бумаги, но разница уже не столь радикальная.

ipad  скриншоты

Второе - сам форм-фактор. Мой нетбук примерно такого же размера и всего в два раза тяжелее (1200 грамм нетбук и 700 грамм айпад). Покупая его почти год назад я собственно и надеялся на чтение книг и вебсерфинг вне рабочего стола. К сожалению форм-фактор "раскладушки с клавиатурой" совершенно не подходит для нестандартных поверхностей. Некоторые люди умудряются работать с ноутбуком на коленях - я так и не приспособился. Да и без мыши там одно баловство, а не нормальное использование. В iPad же просто тыкаешь пальцем, он не греется, автоматически переворачивает экран в зависимости от положения устройства и опять же не портит картинку при взгляде искоса. По сравнению с 5-дюймовыми книгами iPad тяжеловат - в одной руке его не удержишь, даже две руки достаточно быстро устают. В этом отношении он напоминает достаточно толстую и большую книжку - и обращаешься с ним схожим образом, упираешь торцом (любым) в живот кладешь на колени. Впервые в жизни я вижу по-настоящему мобильный компьютер - 3,5 дюймов экрана iPhone по моему мнению совершенно недостаточно даже для чтения, посему и желания приобрести его у меня ни разу не возникало. Маленькое довершение - абсолютно настоящие 10 и более часов работы от батарее. Пока они мне не пригодились - так как дома предпочитаю все подобные устройства втыкать в розетку, но может оказаться очень полезным в будущем.

Экранная клавиатура на 10 дюймах очень удобна. Скорее всего она все-таки не подойдет для работы с текстами - но в аська, скайп, комментария в жж и сообщения на форумах, письма запросы в гугл набираются без проблем. Теоретически можно подключить внешнюю клавиатуру и даже специальную клавиатуру-подставку - но все-таки iPad проектировался как дополнение к рабочему компу, устройство для развлечений и отдыха.

ipad  скриншоты

Все что могу сказать про GPS-приемник (имеется в версиях с 3G) - он есть и работает, быстро нашел меня на картах гугла прямо в комнате, ошибившись на пару дестков метров. Надеюсь более полно потестировать его летом, в Финляндии. А вот сами карты на большом экране смотрятся просто фантастически.

Отдельные и очень интересные впечатления от установки новых программ. Пиратам здесь тяжело - для установки пиратских программ iPad надо сначала взломать или разлочить, сделав "jailbreak" - и потеряв гарантию. После чего заново ломать для каждой новой версии прошивки и разбираться с возможными глюками. Для законопослушных людей - в кои-то веки - все легко и приятно. Для установки новых программ не надо ничего знать об инсталляторах, Program Files, администраторских правах, вирусах, серийных кодах и прочих старфорсах. Достаточно иметь интернет, банальный Wi-Fi c любого роутера. Прямо в устройство встроен магазин приложений, с массой платных и бесплатных программ. Платность не так страшна - большая часть программ стоит от 30 до 300 рублей. При первом заходе запрашивают данные о кредитки - после чего любое приложение можно купить и установить одним кликом. Тяжелых программ мало - большая часть скачивается за несколько секунд и сразу же готова к использованию. Если для программы Я не являюсь фанатичным приверженцем халявы, и уж само собой не маскирую свои потребительские страсти за рассказами о свободе информации - так что подобные условия меня вполне устраивают. Хотя многих оскорбляет сама мысль того, что за любимую книгу или игру надо заплатить стоимость бутылки пива или одной поездки в метро.

Разнообразных программ масса. Тут же поставил себе анимированный прогноз погоды для выбранного списка городов (Питер, Москва, Хельсинки, Стокгольм и тд). Сначала поставил и Qip и Skype но потом заменили специализированным клиентом для чата и скайпа и аськи. Перебрал несколько читалок новостей, карты от яндекса, официальную читалку iBooks - и две альтернативных, видеопроигрыватель для массы разнообразных форматов. на все остально банально не хватило времени - чего здесь только нет, и клиенты для удаленного подключения к компам, и программы для физиков с математиками, специальные программы для рисования, всевозможные домашние финансы, планировщики, краманные планетарии - вычисляющие ваше положение по встроенному GPS. В общем все в переди. Прямо с айпадом идет неплохая смотрелка фотографий и вполне нормальный браузер, в коем спокойно гуглишь, читаешь форумы и жж, лазишь по полноценным сайтам - никаких "версий для PDA". Одна особенность - он принципиально не поддерживает Flash, из-за проблем с тормозами и излишне быстрым пожиранием батареи (а также возможностью запуска не прошедших магазин программ). Это решение на уровне операционной системы - реашется оно лишь все тем же взломом, но я особой необходимости во флеше не испытывают. Ролики с YouTube смотрятся без проблем, там поддерживается альтернативный вариант видеопроигрывателя на HTML5,постепенно он начинает внедрятся и на других сайтах вроде Vimeo. Тем не менее с видеохостингами в духе Rutube и игрушками Вконтакте типа Веселой фермы здесь никак. Я этого не заметил - зато порадовался отсутствию тормозной и глючной рекламы. Об играх вообще стоит поговорить особо - здесь с ними очень хорошо (а для просмотра вконтакта и фейсбука есть специальные программы).

Игры точно так же ставятся и покупаются через магазин приложений AppStore - и продается их здесь просто немеряно, по все тем же ценам от 30 до 200 рублей (от 1 до 7 долларов), есть и бесплатные - но не так много. iPad спокойно тянет достаточно продвинутую трехмерную графику - конечно несравнимую со сверхтехнологичными блокбастерами для PC или какой-нибудь PS3, но вполне приличную. Оценить технические возможности можно скачав демку Unreal Engine 3 под названием Epic Citadel - и побродив по очень красивому средневековому замку. Но большая часть игр хороша вовсе не графикой - а ярким и интересным игровым процессом. Под iPad не делают выпендрежных и навороченных хардкорные проектов для фанатичных поклонников - почти все игры рассчитаны на обычных людей, они просты в освоении, позволяют играть понемногу - и вместе с тем нередко затягивают очень надолго. Первым делом купил классику - World of Goo и Plants vs Zombies. Обе игры были перерисованы под айпадное разрешение экрана и выглядят даже лучше, чем на большом компе. Добавил к ним Luxor - он так же переделан с нуля и выглядит просто великолепно, на персоналках все-таки изначально был заточен под слишком низкое разрешение экрана и даже на средних мониторах был мутным и расплывчатым. В Osmos я на ПК так и не поиграл - и впервые заценил эту невероятно красивую игру уже на iPad. Неожиданно понравилась условно-бесплатная управлялка портом Harbour Master - рисуем пальцем маршруты кораблей, заводим их в разные гавани и избегаем столкновений. С наслаждением прыгаю зеленой лягушкой в Dizzypad . Неожиданно интересной оказалась своеобразная стратегия Mod Conflict. Есть практически полноценный диабло - Dungeon Hunter 2 масса трехмерных гонок. На западе iPad уже считают опасным конкурентом карманным игровым приставкам.

ipad  скриншоты

ipad  скриншоты

ipad  скриншоты

ipad  скриншоты

И само собой без привязки к большому компу. Жалко, что у меня нет маленьких детей - они должны быть просто счастливы. Устройство крайне устойчиво к шаловливым ручкам - что-то сломать или удалить там почти невозможно, для покупок в магазине надо вводить пароль. Кстати именно для детей делается масса всевозможных программ. Разноообразные раскраски и обучающие игры я не пробовал, но кроме них есть просто поразительные анимированные книги. На русском языке недавно вышли классные приключения барона Мюнхаузена, сам читаю и рассматриваю с удовольствием (на приведенном скриншоте кабан выбегает из-за края страницы).

ipad  скриншоты

На форумах очень долго пугали подключением к компу - дескать для этого нужна специальная программа iTunes, жутко кривая, тормозная, глючная и неудобная. В итоге я его подключил за десять минут. Закачивать файлы действительно можно только через эту программ, которая по ходу дела делает резервное копирование всех данны и программ. Идущие в комплекте с Ipad программы понимают музыку и видео в строго определенных форматах - mp4 и mov для видео; mp3 и что-то еще свое для музыки. Но можно поставить дополнительные программы - и закачивать в них уже совершенно любые форматы через все тот же iTunes. Ничего катастрофического я в этом не увидел, во многом удобнее обычных файловых менеджеров. Хотя иногда это раздражает - чтобы перекинуть скриншоты экрана с iPod на домашний комп пришлось ставить специальную программу WiFi photo.

В качестве читалки я его еще толком не использовал. С одной стороны читалка от сони и легче и приятней для глаз, с другой стороны просто руки не дошли. Для художественной литературы главный плюс как раз в универсальности - можно прямо с iPad зайти на сайт Литерса, Либрусека или Флибусты и загрузить книгу в любую программу-читалку на устройстве. Все понимают форматы epub и pdf, многие fb2, можно найти что-то и для djvu. Дома да на больничном читать рабочую литературу мало желания - но ради интереса закачал большую книгу по MS SQL Server, выглядит отлично, но официальная читалка iBooks заметно притормаживает при перелистывании, альтернативная Stanza побыстрей. В целом вполне рабочее решение - но не совсем идеал не хватает мощности железа. Но по сравнению с электронночернильными прорыв в этом плане гигантский - на нем действительно можно комфортно читать техническую литературу со всевозможными графиками и таблицами.

ipad  скриншоты

iPad мне очень понравился. Большой компьютер теперь практически не включаю - всей компьютерно-отдыхательной деятельностью теперь можно заниматься в наиболее удобном положении. Единственный недостаток - цена. Как и вся продукция Apple, планшетник дорог от 20 тысяч в версии с 16 ГБ памяти, без GPS и 3G. С одной стороны скоро появится масса аналогов - и на Android и на Windows 7 и на разнообразной экзотике. С другой стороны это действительно качественная железяка, один экран чего стоит - и нормальный ноутбук стоит примерно столько же, а в кровати с ним не поваляешься. Но с нашими зарплатами вопрос остается открытым.


Добавить комментарий