Врачи и гоблины

Перевод с английского. Подлинник Surgeons and goblins. Игровые термины: ПвЕ (PvE, Player vs Environment) - "игрок против окружения", совместное сражение людей с внешней средой - компьютерными персонажами или неблагоприятными условиями, ПвП (PvP, Player vs Player) - "игрок против игрока", сражения людей друг с другом.

Давным-давно Тобольд задал вопрос, который до него задавался тысячи раз: почему банкиры, руководители компаний (не владельцы, управляющие) и ведущие маркетологи зарабатывают больше врачей или инженеров на атомных электростанциях?

Простейший ответ в соотношении спроса и предложения: врачу можно платить меньше, потому что врачей больше, чем умелых банкиров. Было бы врачей меньше, им пришлось бы платить больше, но дела обстоят иначе. Ответ правильный, но бессмысленный. Почему умелых врачей больше, чем умелых банкиров? Вот в чем вопрос.

Ответ можно найти при помощи лучшего симулятора общества всех времен и народов: WoW. Рассмотрим три группы "особо умелых" игроков:

1) высококлассные рейдеры
2) высококлассные бойцы арены
3) набравшие максимальное количество золота торговцы

Первых намного больше чем вторых, а вторых намного больше чем третьих. Если мы добавим старающихся стать кем-то их них людей, то неравномерность только усилится. Почти каждый бывал в каком-то рейде. Намного меньше людей были на аренах и еще меньше пытались делать деньги на аукционе.

Побывав в высококлассной рейдящей гильдии, я могу поручиться, что это не так-то просто. Мне пришлось из нее уйти. С другой стороны я без особых усилий делаю деньги на аукционе. Распределение людей по видам деятельности не зависит от ее сложности. И все же у него есть две веские причины:

Первая - "уважение". Высококлассные рейдеры - элита WoW. У них "крутейшее" снаряжение, "крутейшие" ездовые животные, крутейшие звания. Социальные люди хотят ими стать и идут в рейды. ПвП-ешерам гораздо сложнее продемонстрировать свои подвиги. Титул гладиатора конечно впечатляет, но не занявшие первого места ничего особенного не получат. Принадлежность к 5% лучших пвп-ешеров очень сложно продемонстрировать. Деньги вообще невозможно продемонстрировать. Мотоциклы и мамонты доступны тупо повторяющим ежедневные задания простофилям, поэтому ничего крутого в них нет, ими восхищаются лишь дети.

Вдобавок к этому, сражающиеся с другими людьми пвпешеры и аукционные гоблины считаются "злом" и демонстрация достижений принесет им не славу, а презрение. Члены проходящей сложные режимы гильдии никогда не убивали обычного игрока и не отнимали у него золото, из отрицательных эмоций они могут вызвать лишь зависть. С другой стороны, у обычного игрока много неприятных воспоминаний о том, как он был убит во время попытки выполнить праздничные достижения на поле боя или "ограблен на 100 золотых одним нажатием кнопки каким-то жадным нахалом".

Именно поэтому врачей и инженеров уважают гораздо сильнее, нежели банкиров или маркетологов. Их работа хорошо заметна (о вылеченном пациенте узнают все его друзья, все видят новые машины на улицах) и полностью ПВЕ. Врач помогает бороться с микробами и травмами, инженер создает из металла и пластика полезные для "народа" вещи. А каждая копейка банкира добыта "эксплуатацией" других людей. Многие молодые люди становятся врачами и инженерами ради "общественного уважения", увеличивая предложение и уменьшая стоимость труда.

Еще одна причина в разной природе ПвЕ-ПвП работ. Вся информация, необходимая для превращения в хорошего рейдера, общедоступна. Достаточно изучить написанное на EJ и Tankspot и использовать эти знания. Само собой это не значит, что все могут быть хорошими ПвЕ-шерами, так как для этого требуется наличие некоторого ума, умение читать и много усилий. Усилия нужны везде, это не считается. Лучшая половина человечества умеет читать и имеет достаточно мозгов, чтобы не стоять в огне и знать поведение босса. Исключая усилия, рейдерами может быть половина игроков. Данные по ПвП раздобыть гораздо сложнее, потому что для распространенных приемов постоянно придумываются методы противодействия, что делает их бесполезными. В поиске знаний о ПвП вы не сможете рассчитывать на статичные базы данных, вам придется постоянно читать самые лучшие форумы, смотреть видео лучших ПвПешеров и тому подобное. В торговле базы данных значат еще меньше. Если о приеме знает хоть один человек - он может разрушить все ваши планы, в то время как вчерашние ПвП-приемы еще можно использовать против неосведомленных людей.

Информация о ПвЕ постоянна, доступна и проста в изучении для всех, кроме идиотов. Не спорю, для обучения хирургии головного мозга надо иметь гораздо более развитый ум и изучить намного больше материала, нежели для изучения тактики на Ануб'Арака, но в университетской библиотеке вас ждут учебники и любой профессор с радостью обучит вас. С другой стороны, никто не будет обучать вас современными бизнес-приемам, частично из-за того, что их можно использовать против учителя, но во многом и потому, что они безнравственны, а то и незаконны, и никто не признается в их использовании.

Настоящее банковское дело почти идеальное ПвП, так как не имеет никакого отношения к производству. Никто не станет обучать вас его приемам, так что вам придется либо пробиться в правильные круги и завоевать их доверие, либо изобретать все самостоятельно. Это вторая причина немногочисленности "хороших" банкиров.


Добавить комментарий