Вставая на их место

Это перевод - оригинал здесь Walking in their shoes - Greedy Goblyn

Ни один умелый игрок не одобрил изменений, внесенных Blizzard в WoW (если ваш УВС/ДПС больше 2200 и вы можете зачистить контент на обычном уровне сложности - вы среди 30% лучших).

Нам хочется, что бы игра впечатляла и требовала серьезных усилий. Мы знаем игру едва ли не лучше разработчиков, и хотим общаться непосредственно с ними. Они отказываются и упрощают игру. Мне такое никогда не нравилось. Даже теперь, когда я сам это делаю. То что я делаю, мне не нравится. Но теперь я понимаю причины подобных действий и вижу их неизбежность. Так как мне это по-прежнему не нравится, то я уверен, что это не понравится и моим читателям. Но иных путей нет.

Обьянение я начну с разбора троллинга в дневниках. Я увидел отличный пример у тобольда (в силу нижеописанного, у меня нет ничего подобного). Он написал про то, что играет на и другом сервере, где у него есть низкоуровневые персонажи за Альянс и он хочет побыстрей раздобыть им золота. Не желая покупать золото, он заплатил Blizzard за перенос его ордынского персонажа на другой сервер, а затем использовал учетную запись жены для обмена золотом/предметами через нейтральный аукцион. Он сделал следующий вывод: "По сути я передал своему паладину 4000 золотых за 20 баксов. Полностью законно, безопасно и дешевле, нежели обошлась бы его покупка." Описанная им история подтвержала его выводы, так что все было правильно.

А потом пришел лучший друг дневниковода, Аноним. У него куча работы, он читает каждый блог, но часто ограничивается лишь троллением: "Пользовательское соглашение, с которым вы согласились при создании учетной записи WoW, однозначно характеризует совместное использование учетных записей. Использование учетной записи вашей жены однозначно нарушает лицензионное соглашение и эта учетная запись может быть заблокирована. Использовать чужую учетную запись разрешено лишь родителям, купившим ее для несовершеннолетнего ребенка." Речь шла о том, что Тобольд сам заходил на учетную запись своей жены, а не попросил ее сделать это, о чем и обмолвился в записи. Имело ли это какое-то отношение к смыслу написанного Тобольдом (что лучше перемещать золото между серверами/фракциями, нежели покупать его)? Нет. То, о чем он говорил, не имело никакого отношения к делу.

Тобольд ответил: "Аноним только что забанил почти 2 миллиона играющих в WoW."

И получил ответ: "Да... но вы же столь ярый защитник правил, не так ли? В ПС сказано, что совместное использвание учетной записи разрешено только для родителя и его ребенка. Никаких исключений, "если", "и" или "но". Технически вы все равно нарушили правила (а если действительно во всем разбираться, то и 4 тысячи золотых получили не бесплатно, вам все равно пришлось ради них фармить аукцион Орды). Пусть это и не так на само деле.. но имеет ли это значение? ;)"

И пошло-поехало. Вместо полезного обсуждения в комментариях начались бессмысленные споры о юридической чепухе и ПС. Великолепный троллинг. Не делайтет ошибки, тратя на тролля время! Люди с недоразвитым сознанием пишут комментарии вроде "Первый нах!", "Эта запись/дневник отстой/провал/говно", "Пишите о (чем-то интересном мне) вместо этого дерьма" искренне желая поделиться своими мыслями и чувствами. Но они придурки, и нам не нужно их дерьмо.

Тролль тоже способен писать на примитивном языке, но он далеко не придурок. Он стремится прервать разговор, чтобы насладиться ощущением власти над другими людьми и их мыслями.

Формально Тобольд действительно нарушил ПС. На это ничего не меняло в обсуждаемом вопросе. Правльным ответом на вопрос тролля было бы: "А кого это здесь волнует?". Но даже так отвечать не надо. Такой ответ будет пустой тратой времени ваших читателей, которые вскоре поймут бессмысленность чтения ваших комментариев и написания собственных, так как "здесь комментируют только дети и тролли".

Никогда не колебайтесь, удаляя комментарии троллей. Они не имеют никакого права прерывать разговор в вашем дневнике. Возражения удалять само собой не следует, даже если они очень сильно отличаются от вашей точки зрения и кажутся совершенно неправильными.

Еще одно, даже тролль может оказаться прав. В таком случае просто измените запись и удалите комментарий тролля. На месте Тобольда я бы просто изменил последнее предложение на: "По сути я добыл для своего паладина 4000 золотых всего за 20 долларов, не подвергаясь риску блокировки или взлома, дешевле, чем если бы купил золото" или просто солгал бы в тексте, что попросил жену сделать что надо и не использовал ее учетку.

С этим все ясно, но причем здесь Blizzard? А вот при чем: "что, если кто-то прерывает разговор не являясь троллем?". Несколько раз задает вполне разумные вопросы, пытается развить тему еще глубже меня? Следует ли ему отвечать? Нет. Как-то меня спросили в комментариях "Автор вообще отвечает на комментарии, или только вносит изменения в запись - тайно или в P.S.?"

Нет, не отвечаю. Если ваш комментарий по теме изменит мое мнение, я изменю саму запись, чтобы следующий читатель увидел последнюю ее на тот момент версию. Если комментарий интересен, не совсем по теме записи или слишком сильно ее развивает, то потом я возможно напишу новую запись. Я не начну развивать новую тему в комментариях, так как она будет отвлекать внимание от текущей. И если отвлекать она будет слишком сильно, то я не без колебаний удалю и начавший ее комментарий. Точно так же я удаляю и комментарии нападающих на тролля людей (защищая разговор, дневник и домового), без тролля они не имеют смысла.

Основной аудиторией моего дневника являются молчаливые читатели. На данный момент это 3,3 тысячи постоянных и 2,5 - 3,5 тысяч случайных читателей. Последние часто не дочитывают запись до конца, что уж говорить о комментировании. 90% посетителей не читают комментарии, только запись. Мне нецелесообразно писать то, что они не увидят, а это все написанное в комментариях.

"Тайное редактирование" или исправление ошибок в записи с удалением указавшего на них комментария мне не нравится больше всего. Но я пишу для читателей. Посмотрите с этой точки зрения. Им не интересна старая, неправильная версия записи и ее пошаговое исправление, как и указывающие на ошибки комментарии. Они хотят прочитать правильную запись.

Я не хочу делать контент для 1-10% моих подписчиков, как и Blizzard. Хотя мне и самому умные комментаторы нравятся больше, нежели проводящий на сайте 2 минуты 15 секунд случайный посетитель. Дело есть дело, целесообразность превыше всего!

Одна из сильнее всего насмешивших меня форумных тем идеально подходит к теме троллинга. Это "Банобойка" на "Высокомерных нахалах" (Elitist Jerk's Banhammer) , где собраны сообщения тамошних троллей.

Это перевод - оригинал здесь Walking in their shoes - Greedy Goblyn


Комментарии

Вставая на их место — Комментарии (2)

  1. >Они отказываются и упрощают игру

    Чушь какая. Йогг+0 слишком простой энкаунтер? Или сложная игра - это получасовой цирк с конями в старом Наксе, где одно неверное движение означало вайп? Или бесконечный фарм мишек в той же классике?

Добавить комментарий