«Вверх (Up)»: все выше и выше

Иногда просто не верится, что все настолько хорошо. Десятилетиями делать практически идеальные мультфильмы, все время придумывая новые миры, образы, сюжеты, совершая технологические прорывы и двигая вперед анимацию в целом... Образ одинокого гения вроде Миядзаки еще более-менее привычен, но целая студия безумно талантливых людей, да еще из традиционно бездуховного Голливуда может быть только Пиксаром. Поводом же в очередной раз восславить это имя стал "Вверх" ("Up") не так давно наведший шороху в кинотеатрах.



Первые же кадры сразу отсылают к детству, свободному полету воображения, мечте о приключениях и старомодным романам позапрошлого столетия с затерянными мирами и путешествиями на воздушных шарах. Только занудный и упрямый старикан Карл Фредриксон в финале упорной борьбы с алчными застройщиками поднимает свой маленький домик в воздух с помощью огромной массы воздушных шариков. Терять ему нечего — местный менеджер среднего звена уже добился отправки назойливой помехи в дом престарелых. А компанию составит лишь надоедливый паренек "можно я вам помогу перейти хоть что-нибудь" никак не предполагавший куда его заведет погоня за скаутскими достижениями. И реализм первых двадцати минут взрывается фонтаном красок: уносящей обоих аэронавтов в Южную Америку буря, говорящие собаки, экзотические земли, колоритная живность и удивительно похожий на главгероя злодей.

Но основную идею определяют начальные минуты и история человека потерявшего все — мечты, семью, смысл существования просто потому, что все время были какие-то более важные дела, что-то отвлекало. И в итоге вся жизнь ушла на повседневную суету. Контраст с тем что происходит дальше настолько резкий, что весь водоворот событий начинает казаться игрой воображения, предсмертным видением или столь любимой Фраем конвертацией событий из одной реальности в другую. Могущий подтвердить одну из этих точек зрения данных не появится, даже в интервью режиссер предпочитает говорить в стиле «изначально мы хотели создать полностью сюрреалистичный мир с пурпурными деревьями, но тогда все бы сразу убедились что происходящее точно привиделось, а нам нужно настоящее приключение».

Символизм и многослойность здесь повсюду, воплощаясь в крайне нехарактерную для массовой анимации сложность изложения истории, намного превосходящую даже новаторский ВАЛЛ-И. Но увидеть за трехмерным аттракционом с модными стереоочками нечто большее можно только дав волю воображению и не отключая мозг. Тогда и понимаешь как связаны с происходящим на экране и сидящими перед ним слова режиссера о величайших приключениях что таятся в повседневной жизни. Многое видно сразу, те же шарики. Привлекшие инженеров на раннем этапе авторы выяснили что поднять такой дом смогут только несколько миллионов разноцветных шаров. После чего плюнули на реализм и ограничились двадцатью тысячами. Дом балласт и необходимость выкинуть всю мебель вместе со связанными с ней воспоминаниями, диалог где объясняют, что герои гоняются за птицей счастья, Райский водопад и стремительное излечение главгероя от старческих болезней - главное внимательно смотреть и слушать.

Впрочем не стоит бояться великих истин непонятных всем кроме посвященных, в которых кроме загадочности часто ничего нет. Сюжет построен на очень простых идеях из разряда вечных. Умение же живот о них рассказать не превращая в скучные окаменелости с музейно полки и называется истинным мастерством.





2009, США
режиссер - Пит Доктер, Боб Питерсон
сценарий - Боб Питерсон, Пит Доктер, Томас МакКарти
продюсер - Джон Лассетер, Йонас Ривера, Эндрю Стэнтон
композитор - Майкл Джаккино


Добавить комментарий