Как казаки читалку выбирали или Sony PRS-350 и все-все-все

К читалкам - специализированным устройствам для чтения книг, я присматривался давно, с тех пор, как в профильных журналах появились первые статьи о революционной технологии "электронных чернил". Обычные книги создают массу проблем - они банально дороги, требуют массу дорогостоящего места в городской квартире, бывают большими и тяжелыми, нередко печатаются на плохой бумаге или мелким шрифтом. Кроме того, многие книги сложно или вообще невозможно раздобыть. Я пробовал читать на самых разных устройствах - компьютере, мобильнике, наладоннике, маленьком ноутбуке... все они обладали одним принципиальным недостатком, светящимся экраном. Человеческие глаза не приспособлены к длительному созерцанию светящихся обьектов, а чтение книг - это пожалуй самая сложная задача для нашего несовершенного зрения. Даже лазая по интернету или работая с текстовыми документами вы постоянно переводите взгляд туда-сюда, прерываетесь на пару секунд, а при чтении хорошей книги много часов рассматриваете сотни тысяч мелких закорючек. Еще один крупный недостаток опробованных устройств - размер. Он либо слишком мелкий - даже у 3,5 дюймового экрана наладонника, так как при чтении мы схватываем взглядом сразу несколько предложений, либо слишком большой - тот же iPad тяжеловат, его не будешь долго держать на весу. До последнего времени мой роман с электронными книгами или читалками не складывался - стоили они несуразно дорого для специализированного устройства, и постоянно не хватало то денег, то желания - и так имелась масса бумажных книг, большая часть которых читалась родственниками и знакомыми. Волшебное устройство у меня появилось только сейчас - буду делиться впечатлениями.

В последнее время читалки начали стремительно дешеветь, еще недавно цены не опускались ниже 10-12 тысяч рублей, а сейчас есть масса предложений в районе 6 тысяч у нас и 4-5 тысяч на западе. Тем не менее я сохранил верность принципу "не покупать самое дешевое и дорогое" - и взял новинку от Sony. Главное преимущество PRS-350 - новое поколение электронно-чернильных экранов E-Ink Pearl, на данные момент применяемых только в новой линейке Sony (350, 650, 950) и Kindle 3. А ведь именно ради экрана и покупаются подобные устройства, не так ли? Кроме того, Сони использовала новую технологию Само собой тыкать в меню гораздо удобнее, нежели выбирать его пункты джойстиком, а экранная клавиатура позволяет отказаться от аппаратной и заметно уменьшить размеры устройства. Я специально выбрал самую маленькую, с экраном в 5 дюймов - после внимательного ощупывания массы моделей в разных магазинах придя к выводу, что подобный размер оптимален - текст читается отлично, а 6-дюймов многовато. Еще одно преимущество устройств от Sony - симпатичный внешний вид и крепкий алюминиевый корпус.

Массу скриншотов программной начинки книги можно найти в обзоре Алекса Экслера, так что я сосредоточусь на описании личных впечатлений. Собственно закупка как всегда не обошлась без приключений. Сначала я хотел купить ее в магазине books.ru Вот только магазин не захотел мне ее продавать! Оформляю заказ на оплату наличными и самовывоз с пункта выдачи в центре Питера - и мне упорно выводится сообщение, что данный товар доставляется только Россию и не может быть оплачен по СМС. Я даже засомневался, в какой стране действительно находится родной Питер. Ладно, заказал читалку в привычном Юлмарте, где она стоит на тысячу дороже. Доставка здесь работает исправно, но на пункте выдачи кончилась мелочь. Мне повезло - забрал у продавца последнюю десятку. Все-таки обслуживания у нас далеко от идеала. Ну и финальный штрих - ровно через два дня после заказа он подешевела на 500 рублей.

Главный недостаток Sony PRS-350 - устройство не поставляется в Россию производителем, все продаваемые модели ввезены неофициально и не поддерживают русский язык. Добрые пираты само собой сделали народную прошивку и в большинстве магазинов устройства уже русифицированы, да и сам процесс перепрошивки несложен - но все равно не очень приятно. Закономерное следствие - устройство ничего не знает о распространенных в России форматах электронных книг вроде fb2 - поддерживая txt, pdf, rtf, doc и epub. Это исправляется специальными программами-конвертерами, да и торгующие электронными книгами магазины предлагают всевозможные форматы. PRS-350 не поддерживает карты памяти - но встроенных полутора гигабайт более чем достаточно для книг. Заряжается читалка от разьема microUSB - и в исходной комплектации может заряжаться только от USB порта какого-нибудь компьютера. Кабель для зарядки от обычной розетки надо приобретать самостоятельно. В интерфейсе есть несколько некритичных, но неприятных глюков - связанных исключительно с заворотом мозгов дизайнеров.

PRS-350 не позволяет выбирать шрифт и плавно менять его размер. Меня это очень удивило - простейшая в реализации функция, тесно связанная основной задачей устройства и реализованная во многих более дешевых устройствах. Размер текста жестко ограничен шестью предопределенными значениями, при первом включении я сразу столкнулся с тем, что подходящего нет - текст либо мелкий, либо гигантский. В rtf файлах размер шрифта можно изменить на компьютере - я просто открыл файл в WordPad, поставил 16 размер шрифта и перезаписал на читалку, после чего одно из предустановленных значений стало пригодным для использования. В формате epub подобной проблемы не возникло. Для смены шрифта надо изрядно похимичить - это удовольствие мне еще предстоит.

Нет отдельного списка авторов, нет папок - не говоря уже о вложенных. Есть только общий список книг, сортируемый по дате закачке или автору и возможность поиска с экранной клавиатуры. Еще есть коллекции - но создаются они как-то странно, судя по всему по данным о серии и меткам в метадате файлов, с этим мне также еще только предстоит разбираться.

Нет нормального, длинного списка последних читанных книг. В главном меню отображается последняя, плюс три недавно загруженные - и все. Хотя может быть я его просто не нашел.

Зато есть очень важное и приятное достоинство, сделав сенсорный экран Sony не стала удалять железные кнопки. Их аж пять - листание книги, домашняя страница, меню размера текста, всплывающее меню настроек. Лично мне гораздо приятнее листать книгу кнопками - а не касанием экрана. Кроме того руки в метро неизбежно пачкаются, и железные кнопки позволяют сохранять экран в относительной чистоте.

Экранная клавиатура дает возможность искать произвольное слово в списке книг-авторов и собственно тексте. Экран отзывчивый, позволяет листать движением пальца - как в iPad. Текст набирается нормально - то кроме поиска его можно использовать в одном-единственном приложении "Заметки". Так же можно смотреть картинки, фотографии малоосмысленны, а вот черно-белые рисунки смотрятся на удивление хорошо. С помощью прилагаемого к читалке стилуса можно рисовать в специальном блокноте (мало смысла, все-таки медленно реагирует) и делать пометки на полях. Также можно выбирать слова и смотреть в словаре - но сказывается неофициальная поставка, в наличии только оксфордский словарь английского языка, никаких русских и тем более русско-английских словарей.

При работе с .rtf Sony PRS-350 ощутимо тормозит - медленнее всего происходит обновление списка файлов после соединения с большим компом, первая загрузка и первое изменение размера шрифта (для каждой позиции из шести имеющихся). К счастью существует очень удобная программа Calibre, позволяющая одним кликом конвертировать кучу файлов разных форматов в поддерживаемый читалкой epub. Она же создает удобную коллекцию книг с сортировкой по авторам и тегам, позволяет редактировать метаданные и одним кликом закачивать литературу на читалку. Собственно после после подключения к компьютеру сонька определяется как две обычные флешки - на одной из них хранятся программные файлы, на второй книги и рисунки. Но Calibre удобней. Программа абсолютно бесплатна, поддерживает массу платформ и языков, я наверное напишу о ней отдельную заметку.

Общие впечатления великолепны. Читалка действительно лучше бумажных книг. Маленькая и легкая, с крупным, удобным именно для меня размером текста и возможностью таскать с собой сразу сотню книг. Последнее не так бессмысленно, как кажется. Будучи иррационалом, я обычно читаю несколько книг сразу, переключаясь между ними. И до покупки читалки нередко носил с собой сразу несколько мелких книжек - возможность выбора перевешивала неудобства.

Но людям свойственно желать лучшего, не так ли? Из Sony 350 мог бы получиться идеальный наладонник/мобильник/смартфон/планшет для тех, кому не нужны мобильные фильмы и игры. Новое поколение электронных чернил по удобству управления и набора текста не уступает экранам iPhone и iPod, обеспечивая на порядок лучшее качество текста и черно-белой графики. К сожалению, все это богатство используется только для поиска по книгам и примитивных заметок. А ведь оно идеально подходит для телефона-записной книжки-органайзера. Для вывода списка контактов или номера звонящего не нужны миллионы цветов, клавиатура замечательно подходит для набора СМС, сообщений в аське, электронных писем и дел в органайзере. Ничто не мешает просматривать статичные веб-страницы, особенно оптимизированные для мобильных устройств. Большой, удобный для чтения и набора текста экран совершенно не слепнет на солнце и потребляет очень мало энергии

Устройство моей мечты. К сожалению, нашим миром правят маркетологи, которые категорически запрещают выпускать мобильники без бессмысленных и никогда не используемых (многими, очень многими людьми) причиндалов вроде фото и видеокамеры, возможности смотреть видео и играть в игры. Но я не теряют надежды. )

В следующей заметке я расскажу про источники электронных книг и программу Calibre, безмерно упрощающей управление электронной библиотекой и взаимную переконвертацию разношерстного зоопарка электронных книг.


Добавить комментарий