Windows-планшет или правильный нетбук

Всего несколько лет назад нетбуки - маленькие и дешевые ноутбуки - были безумно популярны. Потом пришел Стив Джобс со своим айпадом и все перешли на планшеты. Хотя на самом деле главной проблемой нетбуков была изначальная концепция дешевого и искусственно ограниченного по возможностям компьютера. Плюс дорогие и жрущие энергию процессоры от Intel, но это тема для отдельного разговора. Тем не менее планшеты вообще и iPad в особенности очень сильно урезаны по возможностям, причем урезаны точно так же искусственно. Только с другой стороны - при высококачественном железе урезаны уже возможности, все с той же целью, чтобы не подвергать опасности продажи дорогих ноутбуков вроде MacBook Air. Но конкуренция все-таки великая вещь, в отсутствие единого Госплана и запрещающей неправильные решения идеологии производители рано или поздно начинают исктать незанятые ниши. У Apple замечательно продаются дорогие ноутбуки? А у Acer они продают хреново, так что полноценный планшет будет вредить конкурентам. Одним из первенцев новой эпохи является Acer Iconia Tab W510 - IPS-экран, полноценная Windows 8, позволяющая запускать огромный парк программ от Notepad++ до Heroes of Might and Magick, отстегиваемая подставка, позволяющая использовать устройство и как планшет и как ноутбук, и сравнимое с айпадом время работы от батареи - до 17 часов в ноутбучном режим (дополнительная батаеря в док-станции) 9-10 часов в интернете при планшетном режиме работы , USB-порты с возможностью подключения тьмы windows-совместимых устройств.

Аcer Iconia Tab W510

Аcer Iconia Tab W510


Из минусов цена в 20 тысяч, низкое разрешение экрана, крайне слабая даже по меркам планшетов графика - игры с iPad здесь будут сильно тормозить (большие игры для Windows 7, но это как раз логично и оправданно), малое количество планшетных приложений. Частично это обусловлено очередным набором искусственных ограничений, в версии Windows для дешевых и энергоэффективных ARM-процессоров (используемых в айфонах, айпадах и бесчисленном легионе Android-устройств) искусственно запрещена работа в традиционном настольном окружении с клавиатурой и мышкой и установка настольных приложений. У самого Андроида до сих пор много детских проблем при работе с мышкой и клавиатурой (например невозможно быстро переключить раскладку клавиатуры, а айпад вообще не позволяет подключить мышь.

Этому бы устройству экран в 13,3 (как у FamilyPad) и разрешение FullHD - был бы идеальный мини-копьютер. Главный вопрос в том, кто первый сделает подобную машинку официально - то ли Microsoft снимет ряд ограничений, то ли Android допилят до вменяемого состояния и выпустят качественные планшеты с большим экраном. Второе гораздо вероятнее.

обзор на iXBT
обзор у Экслера


Добавить комментарий