World of Warcraft для чайников 01 - чем там заняться?

После перерыва в пару недель я вернулся в World of Warcraft и в который раз обнаружил, что знаю лишь небольшую и наименее интересную его часть. Учитывая что играю больше полугода и конца-края не заметно, то пришло понимание - писать надо иначе нежели обычно. На глобальные многопользовательские игры бессмысленно сочинять рецензии и обзоры в классическом понимании этого слова. Это не игры, а виртуальные миры с множеством разнообразных развлечений. И разных людей в них могут интересовать полностью противоположные вещи. Здесь и сейчас я попытаюсь рассказать незнакомым с темой людям про то, чем вообще можно заниматься в игре и какой смысл тратить на нее время.

0. Социальность.

Основу подобных игр составляют взаимоотношения между людьми, под которые подгоняется все остальное. В каждом игровом мире одновременно обитают десятки тысяч человек могущих общаться и взаимодействовать друг с другом. В целом же только в WoW играет 11,5 миллионов подписчиков по всему миру. Все нижеописанное надо рассматривать именно в этом свете. Это не классическое развлечение для одного-двух человек, а скорее аналог социальной сети или форума.

1. Создание и развитие персонажа

Суть классических ролевых игр. Создаем воплощение себя любимого в ином мире, набирающее опыт в сражениях с врагами и совершении подвигов. И стремительно растущее во всех планах от нищего задохлика до полубога. Я и сам еще не дошел до максимального 80 уровня, но на нем развитие не останавливается. Легендарному герою надо обязательно собрать самые крутые и модные волшебные вещи - этот процесс требует преодоления массы испытаний с постепенным добыванием все более сильных артефактов. Набор последних не забывают регулярно обновлять в патчах-заплатках. А еще есть достижения от "испечь вкусный шоколадный тортик" через "побывать во всех уголках мира" до "убить темного властелина в гамаке, ластах, стоя и наигрывая на балалайке". В конце концов можно раздобыть местный аналог ягуаров и майбахов - ездового мамонта или гномский мотоцикл. И само собой похвастаться вышеперечисленным перед друзьями, помочь менее удачливым продвинуться вперед..

2. Исследование.

Игровой мир не ограничивается набором холмов и елок с бродящими между ними мешками с опытом и вещами. Это целая вселенная с многочисленными расами, странами и многотысячелетней историей, одно краткое изложение которой занимает десятки страниц (мой перевод истории Азерота тому пример). Местные пейзажи удивительно красивы (опять же серия моих записей про красоты WoW), и просто увидеть все интересные места не так то просто. А еще есть сюжет с яркими личностями и меняющими судьбы мира событиями. Многие игроки заинтересованы именно в исследовании нового мира.

3. Сражения с игровыми злодеями, они же ПВЕ (PvE, Player vs Environment).

Хотя самые зловещие существа и управляются бездушным компьютером, но победить их крайне непросто. Против лома у них найдется масса приемов, надо изучать тактику боя бывающую весьма непростой. Справиться с ними может только слаженная команда из 10 или 25 человек, каждый из которых должен хорошо знать что и как надо делать. И само собой необходимо иметь оружие и доспехи соответствующей магической силы - возвращаемся к первому пункту .

4. Сражения между игроками ПвП (PvP, Player vs Player)

Само собой ни один компьютер не сравниться по изобретательности и непредсказуемости с человеком. Существуют специальные арены для сражений 1х1 или 2х2, поля сражений для команд по 40 человек с каждой стороны и банальные нападения на вражеские города. Оружие с доспехами требуется совершенно другое и собирается отдельно.

5. Общение.

В этом плане ГМИ предоставляет намного больше возможностей нежели обычный чат, форум или телефонный разговор. Во первых всем перечисленным в данной статье можно и нужно заниматься совместно. Девушку можно пригласить на прогулку под луной, а лучшего друга проверить в бою. Для тех кто разделен расстоянием между городами и странами это гораздо больше предлагаемого другими видами связи. Спасти знакомого от неминуемой смерти и одержать совместную победу намного интереснее простой болтовни. Это может поспорить по полезности-увлекательности с традиционным отдыхом вроде походов в кино, боулинг или сидения в пивной. Игроки могут объединяться в сообщества-гильдии для совместных действий.

Известны случаи когда познакомившиеся в WoW люди вступали в брак, нередко играют семьями (я недавно писал о семейной жизни в WoW). В игре немало взрослых людей, на западе играют даже бабушки и дедушки, но и нас немало игроков имеющих собственных детей.

6. Торговля.

В мире WoW есть своя валюта, масса ценных для игроков предметов и возможность обмениваться ими - естественно что торговые отношения играют немаловажную роль. Существует система профессий вроде шитья или кузнечного дела, позволяющая создавать разнообразный товар или собирать необходимые для него ресурсы вроде руды или редких трав из разбросанных по всему миру месторождений. Центр торговли - общий аукцион, на котором случаются и попытки монополизировать рынок, и ценовые войны и циклические колебания спроса и предложения. Многих увлекает именно торговля, (хороший пример - переведенное мной руководство по производству символов).

7. Ролевой отыгрыш.

Само название появившихся задолго до компьютеров ролевых игр указывает на возможность сыграть недоступную в обычном мире роль. Веселого гнома, меланхоличного эльфа, коварного убийцы или благородного волшебника. В наше время она ушла на второй план, немногим хватает воображения и любопытства . Но ролевики живы и устраивают себе немало развлечений.

Совокупность вышеперечисленного представляет собой уникальное пространство для отдыха и развлечения. Во многом более полезное и интересное чем традиционный телевизор или бар. И на порядок более дешевое и доступное нежели неординарные альтернативы. Само собой ездить в далекие края, кататься на горных лыжах, выращивать сад в собственном загородном доме или писать книги гораздо круче. Но обычно на на такие вещи нет сил, времени или денег. Стандартный отдых после работы сводится к гораздо более прозаичным вещам - для которых ГМИ (и самый популярный в этом жанре WoW) становятся достойной альтернативой.


Комментарии

World of Warcraft для чайников 01 - чем там заняться? — Комментарии (5)

  1. "На глобальные многопользовательские игры бессмысленно сочинять рецензии и обзоры в классическом понимании этого слова."

    На мой взгляд, интересно и то, и другое: и такой обзор, как этот, - и репортажи "от первого лица", раскрывающие индивидуальный опыт. )
    Разным людям нужно разное... Я, например, отношусь ко вторым. :smile: Хотя из этой статьи я тоже кое-что узнала о WoW впервые!.. ))

Добавить комментарий