Хотят ли игроки сложности?

Очередной перевод записи из дневника Жадного Гоблина.
Do they want challege? by Greedy Goblin

Мне не нравится, когда Blizzard упрощает финальные рейды. Просто потому что в них получают возможность участвовать социальные игроки, которых я не переношу. Я ненавижу захламление чата фразами типа "Меган Фокс такая горячая штучка" или "Доктор Хаус такой круто-о-ой, гы". Я ненавижу их привычку умолять о помощи, когда они отлично могут справиться сами. Я действительно ненавижу их бессмысленные "он-сказал-она-сказала" драмы, "если МойТупойПриятель не присоединится, то я тоже уйду", "почему ты не поздравил меня с [исследовал Ясеневый лес], ты что-то против меня имеешь?" и тому подобное.

Сложный контент это хороший фильтр для такого шлака. Если в гильдию могут попасть только люди с фиалами (убившие Вайши и Келя в БК до нерфа), то 99% социалов отсеются без всяких проверок. Учитывая что хорошие игроки обычно бывают высокомерными негодями, я посчитал общую нелюбовь к нерфам связанной исключительно с потерей автоматической преграды и необходимостью тратить силы на избавление от этих надоедливых существ. Я не вижу других проблем с упрощением, сложные задачи остаются, можно как проходить сложные режимы так и создавать их самостоятельно манипулируя количеством и уровнем игроков, уровнем снаряжения.
Но народ постоянно жалуется на "недостаточную сложность", а я находил множество сложных задач даже после того как мои пути разошлись с проходящими сложные режимы гильдиями.

Все объяснила найденная Тобольдом статья в New York Times. В ней хардкорные бегуны Марафона (местный забег на 42 километра) жалуются на казуалов. Медленные бегуны никак не могут помешать быстрым. Они всегда позади, они в других клубах, вам не надо с ними разговаривать, они не пристают с вопросами. В отличие от WoW хардкорные бегуны на марафоне никак с ними не контактируют, им не за что ненавидеть казуалов . Один из них сказал нечто весьма характерное и для хардкорных игроков: "Раньше участие в Марафоне чего-то значило - можно было гордо сказать что ты пробежал Марафон, но это в прошлом".

Быстро пробежать Марафон значит то же самое что и раньше

Значение быстрого бега на Марафоне ничуть не изменилось: он подтверждает твое здоровье и силу, шансы прожить еще много здоровых и следовательно счастливых лет. Я никогда не видел в нем другого смысла.

И тогда до меня дошло: причина неприятия упрощений не в потере сложности (это неправда) и не в потере естественной преграды между ними и надоедливыми социалами, а в недостатке ощущения превосходства. В те времена наличие лучших эпиков означало вашу принадлежность к элите. Теперь это говорит только о том, что у вас больше мозгов чем у кирпича (это не так плохо, вы по-прежнему среди лучших 30%) и достаточно терпеливы для однообразных походов в Колизей 4 раза в неделю.

Каждый раз когда я писал о своей нелюбви к упрощениям, находился тролль говорящий "что, плачешься на недостаток уважения к твоему задротству?". Я считал их полными неудачниками и не более того. Собственно и продолжаю, но не из-за подобных обвинений. Большинству возмущающихся упрощениями людей жалеют о потерянном уважении. Иначе бы они поступили так же как и я: держались подальше от идиотов, либо создавая хардкорные гильдии, либо делая не требующие много народу достижения.

Такие задроты те же социалы, просто не столь ущербные. Обычные социальные игроки, они же "дружелюбные и всегда готовые помочь чуваки" вечно гонятся за хорошим отношением к себе, знакомствами и тому подобным в духе "любить и быть любимым". Так как их цели не требуют никаких свершений в реальной жизни (и в игре), они обычно не делают ничего полезного для общества и не обладают полезными навыками (если только им не приходиться что-то делать/чему-то учиться). Задроты тоже хотят уважения окружающих и ощущения превосходства и так как для этого требуется добиваться успеха в непростых делах, они часто обучаются полезным навыкам и делают нечто полезное для общества. Но с равным успехом они могут гробить время на полностью бессмысленные, но сложные достижения, вроде залезания на вершины гор, выстраивания Биг Бена из спичек или зачистки нового WoW-рейда в первый же день выпуска дополнения.

Я не хочу сказать что все делающие сложные режимы рейдеры - задроты. Так же как и нарисовать картину черно-белого мира в котором все бывают либо задротами либо нет. Есть и другие причины для хождения в сложные режимы рейдов: удовольствие от решения сложной задачи, теоретические исследования (практика в рейдовых расчетах), проведение времени с умными людьми. Каждая причина важна по-своему. Однако:

* удовольствие от решения сложных задач можно получить и в правильно выбранном подземелье низкого уровня.

* эффективность исследований не зависит от сложности контента, можно все подсчитать до десятых долей процента даже если для прохождения потребуется треть ваших реальных возможностей

* примитивных людей можно легко и полностью избежать выбирая одиночный или требующий небольших групп контент.

Из всего этого вытекает следующий вывод: неприятие упрощений обусловлено исключительно социальными причинами. Это или социально стремление быть с близкими тебе, умными людьми или стремление к уважению. Мне не стыдно признаться в наличии социальных устремлений, но теперь я собираюсь от них избавиться. Есть огромная разница между сотрудничеством с такими людьми и жизнью с ними и очень просто объяснять второе первым. Но я это прекращаю!

Так что с этого момента: "нытье из-за нерфов" = "быть социальным".

Найдем творческие способы сделать игру сложней! Создадим собственные достижения! Присылайте их без колебаний, а я напишу записи с советами для остальных.

PS описывая стандартного социала я ни в коем случае не хотел сказать что стремление к любви и уважению плохо само по себе. Плохо когда оно является главной целью, главным интересом чьей-то жизни. Любые полезные подвиги вполне скорее всего вызовут уважение со стороных других людей и это вовсе не плохо само по себе. Но это побочный эффект, он не может быть целью, иначе вы начнете подстраиваться под него и быстро станете заниматься бессмысленными вещами вроде помощи новичкам или походов в Испытание Крестоносца четыре раза в неделю.

PS2: есть кажущийся очевидным ответ на вопрос о том, почему люди ходят в Испытание Крестоносца и не ходят в Пещеры Стенаний: добыча. Но добыча - это просто не имеющие внутренней развлекательной ценности пиксели (вы не можете их есть, пить или заниматься с ними любовью). Так что они имеют ценность только для использования в чем-то интересном. Например в следующем подземелье, но в этом случае между Испытанием Крестоносца и Пещерами Стенаний нет никакой разницы, вы можете использовать добычу из Пещер Стенаний в Крепости Темного Клыка или Непроглядной Пучины с таким же успехом, как и добычу из Испытания Крестоносца в Ледяной Короне. Различия только социальные: вы не сможете похвастаться добычей из Пещер Стенаний, а в добыче из Испытания Крестоносца можете встать в центре Даларана и ждать завистливых взглядов.

PS3: прежде чем писать "новые рейды интересные, а старые нет", вспомните, что люди толпами повалили на никого ранее не интересовавшую Ониксию после того улучшили добычу с нее.

Do they want challege? by Greedy Goblin


Комментарии

Хотят ли игроки сложности? — Комментарии (3)

  1. Большое спасибо. Читал в оригинале но за перевод - респект. У самого бы руки точно не дошли - по работе переводов хватает.
    Вопрос: можно ли куски текстов утащить к себе на блог, разумеется с указанием авторства в конце статьи? Интересуют статьи :
    - http://vedomir.info/blog/smert-amerikanskoj-mechty/
    - http://vedomir.info/blog/dva-tipa-lyudej/

    В любом случае удачи в продолжении переводческой деятельности на благо ру-WoW комьюнити.

  2. Отличная статья, на оф сайте не могу авторизоваться поэтому пишу здесь.
    В ВоВ играю год но такую интересную статью читаю о игре впервые.
    Спасибо 😀 😀 😀

Добавить комментарий