Является ли дневник искусством?

Внезапно задумался над одним любопытным вопросом - можно ли считать дневники-блоги искусством? Не как средство публикации стихов, рассказов или фотографий, а как самостоятельный вид творчества, не похожий на другие. Наверное ответможно считать самоочевидным - дневники публикуются в книжном формате уже больше тысячи лет назад, в Японии даже есть специальное слово для этого жанра - дзуйхицу. Первооснователем подобного вида творчества несомненно является Сэй Сенагон с ее знаменитыми Записками у изголовья. Тогда наверное стоит переформулировать вопрос - что именно характеризует дневник как самостоятельный вид творчества, в чем его отличие от других видов литературы? И что такое дневник вообще - следует ли рассматривать отдельные записи или все-таки весь блог в целом?

Наверное все-таки дневник обретает самостоятельность только как совокупность записей, иначе каждая запись остается образцом одной из малых форм - стихотворений, эссе, статей, рассказов. Но в чем его отличие от больших романов и повестей? Наверное все-таки в отсутствии одного глобального замысла и сюжетной линии. Дневник растет произвольным образом, следуя за жизненным опытом его создателя или создательницы. Правда это порождает другую проблему - как отличить хороший дневник от плохого, от бессмысленного нагромождения спутанных мыслей - если он таковым является по определению? Задача крайне непростая даже в случае гораздо более строго определенных жанров. Собственно у нее нет и наверное никогда не будет объективного решения, но всегда есть субъективные - читатели выделяют понравившиеся им черты, авторы - направления для дальнейшего роста. В случае с дневниками получается какая-то запредельная путаницы. С другой стороны это может оказаться полной противоположностью, предельным случаем творческой ясности - когда ничто не мешает отражаться творческому началу автора в его творении. Отсутствие мыслей и образов уже не скрыть за оболочкой строго канонизированной формы и заимствований из чужих произведений.

И еще более сложные вопросы ставит наличие новых форм, которых не было во все предшествующие времена - как вписывается в текст фотографии, видео и аудио записи? Останутся ли они банальными иллюстрациями, вставками определенной степени чужеродности - или все таки впишутся в одну большую форму, постепенно проявляющуюся во множестве более мелких кусочков? Какими могут быть Записки у изголовья в XXI веке? В XXII?


Добавить комментарий