Зачем люди лезут наверх?

aridmmors в ЖЖ спрашивает: В смысле, скажи мне, как так можно. Вот там люди наверху которые. Главы этих корпораций. ЧТО?? ну вот ЧТО?? они там себе такое имеют на те деньги, которые имеют, в этом мире, что им их столько прям надо? Личные резиденции? Самолеты? У них там что, персональные ученые сидят, которые придумали им бессмертие? Хотя вон Фридман этот в 94 года умер... Ну даже хрен с ним..продолжительность жизни....да хоть 300 лет, ё-моё, но для ЧЕГО? Чо такого они вот делают там на это свое бабло, что им хочется жить 300 лет за счет нескольких миллиардов всех остальных людей?

Цель эволюции - выживание и развитие видов. И потомство и конкретный индивид - вещи подчиненные. Скажем одна из очень полезных эволюционных программ - альтруизм, когда отдельный индивид жертвует собой ради выживания других индивидов увеличивая шансы на выживания группы индивидов и вида в целом. Альтруизм даже у бактерий есть. Поведенческие программы могут быть очень сложными и непонятными с точки зрения отдельного индивида. Например стремление умереть самому и не оставить потомства ради выживания группы и вида в целом.

Вот скажите, зачем эволюции люди наверху? Зачем эволюции генетические программы, заставляющие людей лезть наверх в том числе жертвуя ради этого жизнью и благосостоянием (сколько людей погибло не добравшись до верха, в том числе от рук нынешней верхушки)?

Все очень просто - наличие верха, наличие иерархической структуры и умных, агрессивных людей на этом верху повышает шансы на выживание группы особей, в особенности крупной группы - общества или народа.

Группа особей вида "человек" с наличием "верха" почти всегда в известной истории уничтожала группу людей верха не имеющего, побеждала в борьбе за существование. И не только людей - точно так же дела обстоят у всех социальных животных - обезьян, волков, гиен, лошадей, антилоп, львов.

Соответственно возникает эволюционная программа заставляющая человека лезть все выше и выше. Захватывать власть над все большим и большим количеством людей, захватывать все большее и большее количество собственности и бабла.

У нее нет никакой внутренне цели с точки зрения конкретного человека, бесконечно делать все больше и больше бабла их заставляет та же программа, которая заставляет шимпанзе и волков сражаться за более высокое место в иерархии. Даже если с точки зрения личного выживания это невыгодно и с точки зрения удовлетворения других потребностей это ничего не дает.

То же самое со всеми остальными примерами деструктивного поведения - ожирение, наркотики, сидение перед телевизором - все это результат работы программ, заложенных в генетический код много миллионов лет назад.

Наши предки десятки миллионов лет жили в мире, где запасы жира были жизненно важной вещью просто потому, что всегда существовала угроза как минимум кратковременного голода. В тех случаях, когда животному хотя бы пару недель не удается найти еду - выживает то, которое имеет запасы жира. У наших диких предков не было супермаркетов, амбаров и грузовых кораблей, везущих еду из других частей мира. Поэтому в человеческую генетику заложено стремление накапливать жир. Более того еще несколько столетий назад оно было заложено и в культуры - красивыми считались толстые люди с большим количеством жира. Культура меняется быстрее генетики - прошло всего пара столетий стабильного обеспечения едой и приоритеты сменились.

Пересилить это может только очень мощный мозг, способный подавлять врожденные программы и заменять их культурными программами или вырабатывать новые самостоятельно. Увы, такой мозг встречается не так часто.


Комментарии

Зачем люди лезут наверх? — Комментарии (6)

  1. У нее нет никакой внутренне цели с точки зрения конкретного человека...

    Алёш, а ты помнишь мой рассказ "Не будь жертвой"? Почему в нём парень "лез наверх"? -Ведь он издевался над малышами и над равным себе, Робби, - т.е. устанавливал во дворе нужный ему порядок.
    И делал это вовсе не в силу какой-то генетической программы, а именно по совершенно конкретной личной причине, чему и посвящён мой рассказ.
    Его герой - это и есть та самая "агрессивная особь наверху", по твоей терминологии.

      • Так в том-то и дело, что я писала об явлении. Т.е. о том, как бывает всегда. А само явление изучает наука - психология.

        Давай сверим причины? Я закладывала: потому что его унижали родители, - например, продали его фотоаппарат. Ты сейчас эту причину имеешь в виду?

        В самом механизме есть обе составляющие - и генетическая, и "надстройка" - психологическая, т.е. социальная.

        • Ты говоришь об одном конкретном случае. Я говорю о генетических программах общих для всех людей.

          Фотоаппарат отняли у одного конкретного человека. А генокод общий у всех.

          • Условный фотоаппарат (подарок, поездку, сладкое - на неделю и т.п.) отнимают у миллионов ежедневно.
            И реакции у всех стандартные, - их изучает психология, об этом мой рассказ.
            У кого не отнимали, - те поэтому живут иначе.

  2. http://vedomir.info/blog/mysli-o-speshke/comment-page-1/#comment-17363
    Когда ребёнка унижают, или, тем более, бьют, - т.е. подчиняют, - он ощущает две вещи: свою слабость и насилие над собой. Он понимает, что родители, - взрослые, на чью любовь и понимание он расчитывал, - пользуются тем, что они сильнее (ведь он им ответить не может), для того, чтобы решить свои проблемы. И главное, что ребёнок усваивает, - то, что это правильно.
    Значит, нужно стать таким же. И тогда он решит свои проблемы. И ему не будет больно, и его не будут обижать. Как это можно сделать? Унизить, подчинить тех, кто слабее его, - во дворе, в детском саду, в школе...
    И это работает! Слово "компенсация" на форумах - это не метафора, это в буквальном смысле! Человек действительно возвращает себе отнятую у него кем-то другим самооценку, ему становится лучше. Это "круговорот насилия в обществе". )) Понятно, что большинство людей истинных причин своего поведения не осознаёт.

Добавить комментарий