Зачем нужен iPad?

Творение Стива Джобса пользуется в России дурной славой бессмысленной игрушки для блондинок и Медведева. Админы искренне не понимают, кому может понадобиться компьютер без клавиатуры и линукса, на котором в принципе невозможно пересобрать ядро, работать в консоли и править конфиги. Они же недоумевают по поводу отсутствия флеша - хотя зачем админам надоедливые баннеры и Веселая Ферма непонятно. Но не админами едиными... устройство новое, необычное и непонятное для множества людей. И достаточно дорогое, если вспомнить про разницу в зарплатах с первым миром. Тем не менее, я купил его абсолютно сознательно, после тщательного сравнения со всеми возможными альтернативами. И очень доволен. Взвешенных отзывов о нашумевшем планшете очень мало, они тонут в рекламной шумихе и нападках ненавистников. Постараюсь немного уменьшить количество информационного шума.

Почти все преимущества iPad лежат в некомпьютерной области. Это не первый планшет и не последний, он не может похвастаться рекордным количеством гигагерц, транзисторов и мегапикселей. Он не порадует любителей конструкторов "собери сам" в духе Linux. iPad силен в другом - он очень приятный и удобный в использовании, не нуждается с многодневных настройках и чтении толстенных томов документации, интуитивно понятен для людей всех возрастов, крайне надежен - даже трехлетнему ребенку очень сложно его поломать, здесь нет вирусов, все программы ставятся и обновляются одним кликом и ничего не тормозит. Стив Джобс не зря зовет его устройством пост-компьютерной эры. И в реальной, не телевизионной жизни, iPad первым делом покупают мрачные гоблины-компьютерщики - прекрасные дамы подтягиваются вслед за ними. Я постоянно вожусь с компами и дома и на работе, пишу программы, поддерживаю - даже сейчас на диване лежит в очередной раз полетевший комп знакомых, который надо чистить и восстанавливать. Я начинал с DOS и помню те времена, когда Windows 3.11 была малознакомой инновацией. И мне смертельно надоело постоянно перенастраивать и восстанавливать, чистить и лечить от вирусов банальную домашнюю электронику.

Но вернемся к нашим баранам. Для чего мне нужен iPad.

1. Самое важное - это первый полноценный компьютер, который можно использовать вне рабочего стола. У меня был наладонник, есть нетбук, есть ноутбук побольше и читалки на электронных чернилах. На читалках можно только читать, экрана в 3.5 дюйма недостаточно вообще ни для чего, даже 10 дюймовый нетбук крайне неудобен вне рабочего стола, ни лежа ни сидя на диване им не попользуешься с удовольствием - мешают и габариты самого устройства и мышино-клавиатурное управление.

Только после покупки iPada большой комп окончательно перешел в разряд устройства для работы - будь то написание статей для сайта, программирование, обработка фоток или еще что-то в том же духе. Все остальное гораздо приятнее проделывать лежа на кровати/диване или ином нерабочем месте. Что именно?

2. Смотреть картины и фотографии. iPad в этом плане просто идеален. Не только крайне высококачественным экраном с профессиональной матрицей, дающей наилучшую цветопередачу и максимальные углы обзора. Его очень удобно вертеть в портретное/ландшафтное положение, подстраиваясь под ориентацию картинки - что в принципе невозможно на большом компе и ноутбуке.

Самым первым приложением, купленным мной в AppStore, была большая галерея русских художников XiX века, за ней последовали подборки творчества Моне, Ренуара, Хиросиге и Хокусая.

3. Лазить по инету. Десяти дюймов как раз хватает для нормального отображения всех сайтов - чему сильно помогает удобное масштабирование пальцевыми жестами. Крайне удобно читать новости, общаться по аське, читать почту, писать небольшие письма и комментарии.

4. Играть в игры. Кроме собственно несидения за рабочим столом есть еще один очень важный момент - большинство здешних игр казуальны. В последнее время мне решительно не хватает сил на большие игры для увлеченных фанатов, готовых тратить на игрушки все свободное время. Я лучше потрачу силы на работу или переводы со статьями, а в играх отдохну. На айпаде мало навороченных шутеров и зубодробительных стратегий, онлайновых игр, где надо ходить в рейды по расписанию - зато очень много маленьких и приятных игр с нестандартным управлением.

5. Чтение книг и журналов. Художественные книги по-прежнему приятней читать на электронных чернилах - но классические читалки в принципе не поддерживают сложное форматирование и цветное изображение. Любая литература с графиками, таблицами и иллюстрациями остается за бортом. Здесь таких проблем нет, зато есть интернет, позволяющий покупать и закачивать книги без большого компа и читать онлайн-версию того же Эксперта.

Кроме того, для айпада уже начали делать замечательные интерактивные книги для детей - с анимацией и реакцией на действия пользователя.

6. Заметки и органайзер. На десятидюймовый экран как раз влезает более-менее нормальная клавиатура, она не сравнится с полноценной, но на порядок удобнее любого смартфона, включая iPhone.

7. Карты, быстрый поиск информации и навигация - сижу дома и полноценно опробовать не могу. Но даже карта Питера на подобном экране смотрится просто замечательно. Очень надеюсь использовать его в этом качестве при грядущих поездках за рубеж.

Подведу итоги. iPad (и грядущие аналоги) - это не замена большому компу или рабочему ноутбуку. Это замена книгам, журналам, записным книжкам, картам, путеводителям, ежедневникам, органайзерам и портативным игровым приставкам - которой так и не смогли статьи ни смартфоны, ни ноутбуки ни читалки. Замена, приносящая массу удобств и новых функций - согласно классикам переходящих в новое качество. Это устройство для обычных людей, которые хотят использовать его без постоянно борьбы с вирусами, переустановок и тонких настроек системы, чтения документации и беспрерывных лазаний по гуглу.

Само собой, возможности планшетов не ограничиваются вышеперечисленным, народ уже использует их для редактирования и демонстрации заказчиками офисных документов показа медицинских данных пациентам, обучения детей и тому подобных вещей (см. рекламные ролики Apple) - за счет все той же простоты использования и надежности. Я в подобные выси не поднимался.

Очевидно одно - при творческом подходе с ним можно сделать массу очень интересных вещей. Даже сейчас в магазине приложений есть весьма нестандартные программы - трехмерная модель солнечной системы, сборник данных по скидкам в разнообразных магазинах, раскраски и обучающие программы для детей. И что крайне важно - эти программы продаются и покупаются, а не скачиваются с торрентов. Нет, устройство можно поломать и ставить на свой страх и риск пиратку - но этот тот редкий случай, когда покупать лицензию действительно намного удобнее и приятнее, а авторы действительно могут заработать своим трудом - продавая не только программы и игры, но и книги, статьи, фотографии и картины.

Я не бизнес-аналитик и не могу сказать, потеряет ли Apple рынок планшетов вслед за персоналками - или он так и останется в руках наследников Джобса - подобно десятилетнему лидерству айподов. По большому счету мне все равно - важен сам класс устройств и по-настоящему новые пользовательские ощущения, открывающие посткомпьютерную эпоху.


Комментарии

Зачем нужен iPad? — Комментарии (5)

  1. I want an ipad! I don't really have any apple products. I'm too poor to afford their expensive gadgets. The ipad is so cool, though. I think it would function well as an e-book reader and then you can use it to surf online. It's much smaller than a laptop and it can be easily carried around. Maybe I will buy one when my job in Michigan ends. But I think I'd rather get a 3DS first and then see if I can afford the ipad second.

    • I’m too poor to afford their expensive gadgets. The ipad is so cool, though. I think it would function well as an e-book reader and then you can use it to surf online.

      Well, it is first cheap apple gadget. Or may be concurents just dont make analogues.

      But be careful with planning to read on it. The best reading device for usial books without complex chart and illustrations is i-ink book readers. They cant do anything except reading, but do it very well and very cheap - from $130 for amazon kindle. This is becouse they e-ink screen best for eyes. It is really like good paper and yes do not get tired and it works well on sunlight etc. Else they very light.

      I still use sony prs 350 with e-ink. It veights 150 grammes against 700 of ipad 1 3g.

      But on i pad you can surf web, play and use many programs as calendar, notes, task managment etc. The strongest side not the weight but form-factor it is really like book. I cant use laptop in bed just not comfortable. and touch control - no need for mouse and keyboard.

      Second advantage against 10 inch netbook - all applications designed for small screen. Using many large screen applications are not comfortable at all on small laptops.

      Second advantage against 10 inch netbook - all application designed for

  2. Если Вы - не трейдер, блогер, блондинка фестивального вида, экс-Президент М. или просто великовозрастный долб..б, которому делать нех.., и т.д. то вышеупомянутое устройство не для Вас. Совершенно бесполезное, которое требуется кормить платными ненужными программами. Пафосная имиджевая игрушка,чтоб сидеть в людном месте и просто вы..ться (непонятно только, зачем?).

Добавить комментарий