Эволюционный смысл чувства юмора или зачем нужен смех?

Эволюция замечательно объясняет происхождение самых тонких и загадочных качеств венца творения. Жажда власти обеспечивала выдвижение наиболее сильных и активных особей в вожаки стаи. Любовь необходима для воспитания детей. Альтруизм встречается даже у бактерий, может он и невыгоден для отдельной особи, но жизненно важен для популяции в целом. Из общего ряда выбивается только смех и чувство юмора. Зачем они понадобились нашим полудиким предкам, чем помогли в борьбе за выживание? Большая часть широкораспространенных объяснений не выдерживает критики. Если смех сигнализирует об отсутствии опасности и дружелюбии - то как агрессивные насмешки и злобную язвительность? Если смех является выражением счастья, то откуда взялся горький смех и смех сквозь слезы? За нижеприведенное объяснение я очень благодарен Дмитрию Шабанову, чью статью для безвременно погибшей Компьютерры я никак не могу найти в сети.

Суть смеха одновременно и проста и сложна. Смех - это специфический сигнал, передающий информацию о совпадении ценностей смеющихся индивидов, их представлений о правильном и неправильном. Это крайне важная информация даже для высших животных, не говоря уже о людях, которую очень сложно передать иными средствами. Одна-единственная шутка, точнее говоря реакция на нее, может заменить многочасовые рассуждения и предотвратить опасный конфликт или заметно сблизить с незнакомым человеком.

Эта теория замечательно объясняет все непредсказуемые странности нашего чувства юмора. Представления о смешном зависят от возраста, страны, культуры, социального слоя - наглядно демонстрируя глубинные различия в мышлении и общественных нормах. Люди могут смеяться и над симпатичным ребенком, демонстрируя сходство в отношении к детям, и над глупой и противной выходной пьяного урода - демонстрируя общее мнение о неправильности его поступков без длительных хождений вокруг да около. Очень сильно зависящий от окружающей обстановки смех может передавать просто неимоверное количество информации с минимальными затратами сил и времени. Едкие насмешки быстро передают информации о правильном и неправильном поведении, истерических смех так же легко и просто передает подробное описание пережитых чувств.

В нашем мире гораздо меньше необъяснимых вещей, чем кажется. Было бы желание понимать и думать.


Добавить комментарий