Завершение истории Артаса

В эту среду стал доступен Король-Лич. И фанатские сайты тут же выудили из файлов клиента победный видеоролик. Я сначала сомневался насчет спойлеров - но потом понял, что ни у меня ни у подавляющего большинство игроков в ближайшем будущем все равно не будет возможности посмотреть его традиционным путем. Сражение с последним боссом в WoW - это итог длительной рейдовой карьеры, прокачки персонажа, собирания необходимого снаряжения, оттачивания мастерства - как личного так и совместной игры всей команды в 10 или 25 человек - ибо подобные рейды действительно сложны. Это без преувеличения годы. Так что проходят их немногие, основная масса игроков в лучшем случае побеждает местных злодеев с выходом нового дополнение с новыми уровнями, вещами и противниками - когда все игроки становятся гораздо сильнее. Финальных боссов вышедшего весной 2009 года Ульдуара (3.1) до сих пор не смогли победить более 95% игроков. Судьба Артаса:

Если кто не в курсе касательно происхождения пылающего парня - то можно посмотреть знаменитый ролик про Врата Гнева, венчающий одну из цепочек заданий в Нордсколе

Личноя я разочарован. Артас таки стал обычным боссом - которого просто убивают и растаскивают на добычу 284 уровня. Я надеялся, что он в очередной раз придумает что-то позволяющее хотя бы сбежать от неминуемой смерти. К сожалению сам жанр ГМИ не приспособлен для нормальных сюжетов. Убитые противники воскрешаются через несколько минут и к ним уже бегут следующие герои, временами вставая в очередь, освобожденные пленники вновь оказываются в клетках, похищенные вещи возвращаются в сундуки к грабителям. Мировое зло убивают десятки и тысячи раз. Онлайновые игры в гораздо большей степени история развития персонажа - что восходит еще к Diablo. Насколько... крутые артефакты ты добыл, опасных врагов победил, редких существ видел, ценные вещи умеешь мастерить - и насколько опережаешь в этом остальных.

За хорошим сюжетом не надо далеко ходить. Он был в Warcraft III. Масса роскошных, ярких и запоминающихся персонажей, действительно эпичные и неожиданные повороты сюжета- равных Траллу, Джайне, Малфуриону, Тиранде, Маив, Иллидану, Кель'тасу нет до сих пор. Я еще помню того Артаса - трагичного и действительно запоминающегося - отчаянно боровшегося за благо своей страны, попавшегося в ловушку Короля-лича и потерявшего душу в северных землях , предающего и убивающего своего отца-короля, штурмующего Даларан и Луносвет, превращающего Сильвану в нежить, впускающего демонов на погибель своему миру - и предающего их спасая мир, именно благодаря Артасу Малфурион смог защитить Нордрассил и разбить пылающий Легион. Его слияние в единое существо с королем-личем - старым оркским шаманом, никак не способным расплатиться за свои злодеяния. Единый с королем-личем он был злодеем - но невероятно харизматичным - лучшим и самым запоминающимся персонажем Warcraft - храбрым и бесстрашным воином, талантливым чародеем и икушенным интриганом. Он никогда не был самым сильным - но всегда брал свое за счет хитрости, решительности и неожиданных решений, побеждая намного превосходящих его по силам соперников.

А теперь весь мир обсуждает его первое убийство гильдией Blood Legion, список выпадающей с него добычи, куча народу по всему миру готовится убивать его раз за разом и ставить на фарм ради ценных артефактов. А еще через год-два он станет одним из рядовых боссов, на котором будут тренироваться игроки 85 уровня, прошедшие Путь Титанов. Разработчики обещают новых злодеев - еще более страшных и впечатляющих, но художественные удачи такого уровня случаются нечасто. Меня радует только то, что ГМИ по Starcraft не будет и Starcraft II уже сейчас радует достойным сюжетом - ибо из всех игровых злодеев Артас уступает только Керриган, а в имеющихся видеороликах она показывает себя в полной красе.

А я запомню Артаса таким

или хотя бы таким

А в дневнике "Семейных приключений в Азероте" цитируют книжку Кристи Голден, уточняющую внутреннюю природу нынешнего Короля-Лича и участь Нер-зула:

«Синие и белые краски затуманили видение Артаса в его сне. Холодные, чистые цвета рассеялись, сменились на теплые тона дерева и света огня и факелов. Он поступил так, как и обещал; он вспомнил свою жизнь, все, что совершил прежде, вновь повторил тот путь, что привел его на седалище Ледяного Трона и к этому глубокому, очень глубокому сну.

Однако казалось, что сон еще не закончен. Он вновь восседал во главе длинного, искусно гравированного стола, который занимал большую часть этого иллюзорного Великого Зала.

И те двое, что были так заинтересованы в его сне, все еще были здесь, наблюдая за ним.

Орк слева от него, пожилой, но до сих пор могущественный, изучал его лицо, а затем заулыбался, мимикой растягивая изображение белого черепа, нарисованное на его лице. И мальчик справа от него – чахлый, болезненный мальчик – выглядел даже хуже, чем его запомнил Артас перед тем, как погрузился в сон воспоминаний.

Мальчуган облизнул растрескавшиеся бледные губы и вздохнул, будто собираясь говорить, но именно слова орка первыми нарушили тишину.

– Будет гораздо больше, – пообещал он.
...
Орк тихо засмеялся, нарисованный на его лице череп растягивался вместе с мимикой. Когда-то его звали Нер’зулом, когда-то у него был дар провидения. Артас не сомневался, что все, что он видел, хоть и совершенно непонятно, действительно произойдет.

– Гораздо больше, – повторил орк, – но если только ты всецело продолжишь идти по этому пути.

Медленно рыцарь смерти повернул свою белую голову к мальчугану. Больной ребенок встретил его пристальным взглядом, который был поразительно чистым, и на мгновенье Артас почувствовал, как что-то зашевелилось внутри него. Несмотря ни на что – мальчик не умрет.

А это значит…

Мальчик слегка улыбнулся, и болезнь немного отступила, когда Артас с трудом выговорил слова.

– Ты… это я. Вы оба… часть меня. Но ты… – его голос был мягким, в нем слышалось удивление и неверие. – Ты – маленький огонек, который все еще горит внутри меня, который сопротивляется льду. Ты – последние остатки человечности, сострадания, моей способности любить, горевать… заботиться. Ты – моя любовь к Джайне, любовь к моему отцу… ко всему, что делала меня таким, каким я когда-то был. Почему-то Ледяная Скорбь не забрала ее всю. Я пытался отвернуться от тебя… и не смог. Я… не могу.

Глаза мальчика, цвета морской волны, прояснились, и он одарил его дрожащей улыбкой. Цвет его кожи стал здоровей, и на глазах Артаса несколько гнойников на его коже исчезли.

– Теперь ты понимаешь. Вопреки всему, Артас, ты не отказался от меня, – слезы надежды выступили на его глазах, и его голос, хоть и был сейчас сильнее чем раньше, дрожал от избытка чувств. – На это должна быть причина. Артас Менетил… сколько бы вреда ты не принес, но в тебе все еще есть доброта. Если бы ее не было… я бы не существовал, даже в твоих сновидениях.

Он поднялся с кресла и медленно подошел к рыцарю смерти. Артас стоял, пока он приближался. Мгновение они рассматривали друг друга, ребенок и человек, которым он стал.

Мальчик протянул свои руки, словно был живым, дышащим ребенком, просящим, чтобы его поднял и обнял любящий отец.
– Не может быть, чтобы было слишком поздно, – тихо сказал он.
– Нет, – тихо ответил Артас, сосредоточенно глядя на мальчугана. – Не может.
Он дотронулся до щеки мальчика, мягко опустил руку под маленький подбородок и приподнял сияющее лицо.
– Но это так.

Ледяная Скорбь опустилась. Мальчик закричал, его крик источал неверие предательству и боль – как у беснующегося снаружи ветра – и на мгновенье Артас увидел его там, из его груди торчал меч чуть ли не больше его самого. В последний раз он почувствовал дрожь сожаления, когда встретился взглядом со своими собственными глазами.
Затем мальчик ушел. Все, что напоминало о нем, было лишь горьким плачем ветра, мчащемся по измученной земле.
Это было… изумительно. Только с уходом мальчишки Артас по-настоящему осознал, какой страшной ношей были эти борющиеся остатки человечности. Он почувствовал свет, мощный, очищенный. Освобождающей чистоты, каким скоро станет Азерот. Все его слабости, его доброта, все, что когда-либо заставляло его колебаться или критиковать, – теперь все ушло.

Остались лишь Артас и Ледяная Скорбь, ни намека на остатки души принца, и орк с ликом черепа на своем лице разразился торжествующим смехом.

– Да! – оживился орк, радость которого стала почти маниакальной. – Я знал, что ты выберешь этот путь. Ты долго сражался со своей последней толикой доброты, человечности внутри тебя, но этому, наконец, пришел конец. Мальчишка сдерживал тебя все это время, но теперь ты свободен.

Он вскочил на ноги, и хотя его тело было старым и дряхлым, двигался он с непринужденностью и бодростью, как молодой орк.
– Мы едины, Артас. Вместе мы – Король-лич. Нет больше Нер’зула, нет больше Артаса, – только это совершенное существо. С моими знаниями мы можем...
Его глаза округлились, когда его пронзил меч.

Артас шагнул вперед, погружая сверкающую, голодную Ледяную Скорбь еще глубже в создание из сна, которое раньше было Нер’зулом, затем Королем-личем, а скоро должно было стать ничем, абсолютно ничем. Он обхватил другой рукой его тело, прижимая свои губы так близко к зеленому уху, что жест был интимным. Таким же интимным, каким был и всегда будет акт отнятия жизни.

– Нет, – прошипел Артас. – Этого "мы" попросту нет. Никто не будет мне указывать, что и как надо делать. Я получил от тебя все, что мне было нужно – теперь вся эта сила моя и только моя. Теперь есть только я. Я – Король-лич. И я готов к этому.

Орк, ошеломленный вероломным предательством, задрожал в его руках и затем исчез».


Добавить комментарий