Жадный Гоблин про мещан и бедняков

Очередной перевод с английского записей в дневнике Жадного Гоблина. Перевод сокращенный, из-за непереводимой игры слов pwned - pawnbroker.

Pwned! by Greedy Goblyn

Интересная статья обнаружилась в Wall Street Journal. В ней очень странный график:

у бедняков больше проблем с долгами

По нему видно, что чем меньше человек зарабатывает, тем чаще он не может расплатиться по долгам. Это не очевидно и не интуитивно. Зарабатывающие мало люди меньше берут в долг. Если выплаты кредитам составляют 10% вашего заработка, то 3000 баксов это или 30000 на самом деле не имеет значения.

Но в статье также написано, что у мало зарабатывающих людей долги и выросли значительно сильнее. За последние годы бедные люди набрали гораздо больше кредитов, нежели богатые.

Здесь что-то не так. Почему они набрали так много долгов? В статье приведен пример такого человека и я сразу обратил внимание на массу странностей в его поведении:

* "Я только собралась выплачивать кредит, как мою сестру чуть не выселили из старой квартиры, бабушка решила что не в состоянии платить за аренду" ... "она платила 400 долларов в месяц за квартиру своей бабушки"

* "захотев купить подарки матери и сестре, а также одежду юному племяннику, она запросила кредит"

* "У меня была насыщенная светская жизнь, я ела в ресторанах несколько раз в неделю и ходила в кино - даже когда мне позвонили коллекторы"

Помогала другим, набрав больше долгов нежели зарабатывала за год? Покупала на взятые в долг деньги подарки? Ходила с друзьями в дорогие заведения имея просроченные кредиты? Что, черт побери, случилось с этой девушкой?

Хотя она сама все и объяснила : "Я была общительной личностью. Меня многое интересовало, у меня были мечты. А теперь я просто расплачиваюсь за прошлое."

Ага. Она брала кредиты не для начала своего дела. И не для покупки первого дома или машины, необходимых для жизни. Она потратила их на социальные расходы: помощь, подарки, отдых с друзьями. То что стоит денег, но не дает ничего осмысленного взамен. Это не сделает тебя более богатым, эффективным, здоровым, мудрым, ничего не привнесет в твою жизнь. Это просто приятно.

Именно в этом огромная разница между средним классом и бедняками. Первые могут сократить свои социальные расходы, когда не в состоянии их себе позволить, последние нет. Бедные гораздо чаще устраивают вечеринки, стараются произвести впечатление на друзей, следуют моде. Средний класс, не имеющий такой возможности, часто изображается "скучным" или "немодным". На самом деле они просто разумнее тратят.

"Бессердечный" средний класс не станет помогать другим, находясь в беде сам. "Добросердечный" бедняк разделит свой последний кусок хлеба с товарищем... нет стойте, он разделит последний кусок хлеба своего кредитора.

Брать в долг на социальные расходы - это прямая дорога к бедности.

PS: единственная стоящая причина для взятия в долг денег - это покупка чего-то, что принесет вам больше денег, нежели вы за него заплатите. Например вы хотите начать бизнес. Или вы хотите купить машину, чтобы сэкономить на такси или не тратить впустую время (время * на ваш часовой заработок = деньги) на общественный транспорт. Занимать деньги на развлечения или чтобы больше общаться с людьми - это очень плохая идея.

PS2: и пожалуйста избавьте меня от "жизнь требует постоянных затрат и бедные просто не могут сократить свои расходы". Вы можете жить в хорошем доме, если снимете его вместе с друзьями. Я начинал жить со своей девушкой в однокомнатной квартире на 28 м2. А сейчас одна моя спальня больше. Это не чудо, просто я разумно тратил деньги и не залезал в долги.

Pwned! by Greedy Goblyn


Комментарии

Жадный Гоблин про мещан и бедняков — Комментарии (2)

  1. На одном из форумов, я отвечал на вопрос "эгоист я или альтруист?"

    Похоже, что мой ответ подойдет и для этого случая:

    Уважаемый Myzeroo сообщил нам о трех степенях проявления эгоизма.
    Как истинный Эгоист в высшем и самом светлом понимании этого слова, хотел бы немного дополнить и уточнить данную классификацию.

    Я! не могу вместиться в столь узкие рамки определений эгоизма, по причине широты души и высоты помыслов. Согласен с применением к себе пункта «собственной исключительности», но, только с присовокуплением к нему «анархического эгоизма» и увенчав данный торт собственным определением «максимального эгоцентризма».

    Примеры из собственного бытия:

    1. Я не жадный. Даю всем в долг и не прошу отдачи. И ведь чаще всего - мне возвращают. Отрывая от зарплаты Свои деньги, на которые у меня несомненно имеются свои планы, да отдавая их в чужие руки - я выглядел бы, и выгляжу в глазах многих, как альтруист, друг, Чип и Дейл спешащий на помощь.

    Однако, не все так просто. Я уже получил свою порцию самодовольства (у тебя нет, а у меня есть), бахвальства перед отказавшими (а вот Я - одолжу) и очарования собственным благородством (какой же я, все-таки молодец). Фридрих Ницше раскусил подобных мне и призывал не благодарить благодетелей, поскольку де, они уже обласкали свое самолюбие осознанием собственной щедрости.

    2. Я не злой. Я не устраиваю скандалов и склок, т.к. мне комфортнее жить в тепле, добре и радости. При возникновении конфликтов на работе, я стараюсь не оправдываться, а поддерживать точку зрения оппонента (чаще всего для меня опасную и не приемлемую) с шутками, прибаутками и оговоркой, мол: давай поменяемся - вот тебе мое место, вместе со всей ответственностью – поди, управься, а я пойду подметать. Охотников не находится.

    В семейных конфликтах я стараюсь всегда достигать компромисса и предлагаю супруге или сыну несколько разных вариантов решения проблемы. Выбор остается за ними. Я всегда с ним соглашаюсь.

    Однако, не все так просто. Победа всегда остается за мной. В семейной жизни, как и в жизни, вообще, ругаться и кричать могут все, и для каждого найдется масса поводов этим заняться. Другое дело, что практически никто не хочет, или не может обдумывать и принимать решения. Для этого есть я. Я придумываю несколько вариантов выхода из семейного кризиса и предлагаю их домочадцам. Они вольны выбирать любой. Я согласен на всё. Они выбирают самый, по их мнению, выгодный для них и здравый по логике. Я соглашаюсь. Конфликт исчерпан. Все довольны. Особенно я. Ведь я же предложил несколько «заранее устраивающих меня вариантов» и получил самый для себя удобный. Своих-то вариантов никто не предлагал.

    3. Я ни на кого не надеюсь, ни от кого ничего не жду, не беру кредитов и не влезаю в долги.
    Это – правда. И это очень просто. Если я – эгоист, я должен рассчитывать только на себя.

    4. Весь мир крутится вокруг меня. Да. Во всех отношениях. Это - очевидно, и ни один физик, психолог или теолог меня не переубедит. Что они могут мне предложить? Софистические формулы и пустопорожнюю болтовню, способную охмурить лишь бесхитростную чернь. Предо мной Солнце, Луна, галактики и пресмыкающиеся по земле людишки. Я хочу делить на «ноль» и вычитать бесконечности. Я хочу, чтобы люди улыбались мне, и провоцирую их своими улыбками. Мне не нужны враги – и я не завожу близких друзей, мне достаточно ни к чему не обязывающих склок с приятелями. Я не хочу работать руками и поэтому работаю головой. Я не хочу подгонять своё пузо под пиджак, я лучше закажу пиджак под пузо. Я не хочу, и не буду любить негров, даже при напоре политкорректного социума. Я считаю себя человеком бессовестным, и мне это нравится. Окружающие считают меня человеком хорошим, и мне это нравится еще больше. Я никого не убил, не ограбил, не искалечил (а ведь мог бы)… и этому рад. Я хочу жить в счастливом, цветном, добром и ярком мире… Я ежеминутно стараюсь созидать его вокруг себя. Я в нем и живу. (Я часто встречал людей живущих со мной на одной улице, но «в другом мире», так они без синяков и обид домой не приходят). Я хочу, и я делаю. Для себя.

    Всё это настолько естественно, что остается только воскликнуть: Ах, если бы все были такими как я – мир был бы прекрасен! (это - мой полемический клич)

    Хорошо быть эгоистом. Говорю вам, как эксперт.

Добавить комментарий