Жизнь американских писателей - интервью с Нилом Гейманом

Но между тем моментом, когда вы решили стать писателем, и первой литературной наградой прошло почти десять лет. Вы не жалели, что не стали менеджером отеля?

Не жалел, хотя было довольно трудно. Спасало только то, что у меня особое зрение: я смотрел только вперед. Закончил одну книгу — концентрируешься на следующей. И так год за годом. Да, хорошо, что вы спросили про первые десять лет моей писательской карьеры. Чем я жил, как платил по счетам, кормил семью и при этом сочинял новые книги? Самому интересно. Я, например, написал тогда биографию группы Duran Duran. Плохо, что ли? Зато кормил детей.

Интервью очень интересное. Гейман рассказывает про различия между комиксами, книгами и сценариями, американскую и британскую империи, влияние интернета на литературу... вот только материальное положение писателей не радует. Это в Америке в одной из самых богатых и нетерпимых к пиратству стран мира, у очень успешного коммерчески писателя (6 романов, сто комиксов (!), девять сценариев фильмов и сериалов). Наши же творцы клавиатуры и воображения нищие. За книгу тиражом 5 тыс экземпляров (очень хороший тираж для новичка в массовом жанре вроде детектива или фантастики, умные книги продаются гораздо хуже), год работы, автор получает 15 тысяч рублей. Очень популярные авторы зарабатывают на уровне продавца в Макдональдсе или Эльдорадо. Ольга Громыко проговорилась в ЖЖ о (примерно) 30 тысячах рублей в месяц. С ее стартовыми тиражами в 50 тыс и легендарной серией про язвительную ведьму, которую копируют уже больше 10 лет - в год выходит пара десятков клонов от начинающих авторов.

У вас еще есть вопросы по поводу качества современных книг? А ведь это наследство бумажной эпохи. С бешеной скоростью распространяются читалки для электронных книг - качаются они само собой с пиратских сайтов, не принося ни копейки авторам. И целый хор халявщиков поет песни про свободу информации. Ведь это так ужасно - заплатить за любимую книгу стоимость целой бутылки пива или одной поездки на общественном транспорте!

Судя по отзывам изнутри, единственная возможность заработать на жизнь обычному писателю, не входящему в узкий круг бумажной элиты - участие в проектах вроде "Сталкера". Строгать низкокачественную штамповку в бешеном темпе, ни на букву не отклонясь от указаний продюсера. Или писать в свободное от работы время - тратя на книгу не год-два - а пять-десять в лучшем случае. Или бросать литературу. Зайдите в магазин. Посмотрите на "Сталкера", "Зону смерти", Донцову. Посмотрите на заказные проекты - как рекламные, так и политические. Это будущее самой читающей страны в мире.


Добавить комментарий