Зимние впечатления...

Стою у окна, смотрю на декабрь. Там идет снег. Точнее летит. Вверх. Роскошные, невероятно пушистые снежинки неторопливо проплывают мимо окна и уходят в укутанное зимними облаками небо. Тонкое, звенящее ощущение нереальности происходящего... в самом центре Питера, большом офисном здании на краю автомобильной реки.

С другой стороны я отлично понимаю, что снежинки поднимает поток теплого воздуха - на нижних этажах открыты окна. Две реальности - выбирай любую. То ли изящную сказку в духе Фрая и Туве Янссон, то ли холодное сияние понимания. Большинство людей выбирает что-то одно... или вовсе не заморачивается подобной чушью. А мне нравится все и совершенно не хочется определяться, выбрасывая одну из столь красивых реальностей в мусорную корзину.

Уж лучше я останусь здесь, где-то на границе столь разных миров. Какими бы маленькими и смешными они бы ни были.

****

Вечерняя дорога домой - через переплетение людей и огней вечернего города. Холодно, народ кутается в темные куртки и пальто и стремительно бежит в домашнее тепло. Внезапно сзади доносится громкий голос, кто-то разговаривает по телефону "да это я, я завтра женюсь на Насте, передаю ей трубку" - оборачиваюсь и вижу девушку с нереально счастливым лицом, выясняющую что-то насчет бокалов и праздника.

Под словом "свадьба" обычно понимается здоровенный лимузин, белое платье, куча воздушных шариков и восторженная толпа в парадной одежде. А я навсегда запомню это счастливое лицо - в ничем не примечательном снеге и сумраке зимнего Питера.


Комментарии

Зимние впечатления... — Комментарии (2)

Добавить комментарий