Дзэн и чистка туалета

Нижеследующий рассказ относится к дням моей собственной подготовки в монастыре Нандзэндзи. Около монастыря проживал мой учитель Букай-роси, решивший на некоторое время сдать свой дом в аренду. Когда жильцы съехали, Букай-роси велел мне сделать там уборку.

Дом, после того как из него выехали люди, был в ужасном состоянии. Кое-как мне еще удалось очистить комнаты, но когда я вошел в туалет, оказалось, что там все гораздо хуже. Кстати, дело происходило жарким августовским днем, и я не мог побороть свою нерешительность. Бессознательно я чувствовал некоторое отвращение.

Я и не знал, что в тот момент мой учитель Букай–роси стоял за моей спиной. Подоткнув свои одежды и разувшись, он молча оттолкнул меня, отобрал мокрую тряпку и начал мыть грязный туалет. Мгновение я стоял ошеломленный. Но в следующий миг я подскочил к нему, выхватил тряпку и стал оттирать туалет, буквально позабыв сам себя. Роси, понаблюдав за мной некоторое время, спокойно сказал:

— Хоть ты и держишь мокрую тряпку в руке, все равно не становишься одним целым с ней, потому что тебя тревожит мысль о грязном и чистом. Тебе не стыдно за свою практику?

Я никогда не забуду, какой позор испытал при этих словах. Иначе говоря, мы должны сливаться с ситуацией, преодолевая все ограничения. Мы должны испытывать счастье, если мы счастливы, и грусть, если грустим, и если мы, например, сидим, то должны составлять одно целое с этим действием здесь и сейчас.

Из книги Дзэнкея Сибаямы "Цветок безмолвствует"


Добавить комментарий