Полезные программы для домашнего компьютера

Есть несколько программ, без которых я просто не представляю себе работы на компьютере. К сожалению, известны они далеко не всем, у многих стоят устаревшие версии. Так что я составлю небольшой перечень того, что постоянно использую сам. Список будет обновляться и расширяться по мере борьбы со склерозом.

Бесплатные программы

AVAST
- один из немногих бесплатных антивирусов. Платный или бесплатный, но антивирус на компе должен быть обязательно, самой последней версии, каждый день обновляющий информацию о вирусах. Обязательно. Я уже много лет пользуюсь авастом, он меня полностью устраивает. Не обращайте внимания на рекламу платной версии, бесплатной хватает за глаза и за уши. Offline-установщик здесь.

K-Lite Codec Pack - набор программ для просмотра видео. Играет все форматы видео с самыми хитрыми субтитрам и звуковыми дорожками, включая apple .mov, в простом и удобно проигрывателе. Полностью бесплатен, даже рекламу не показывает.

Notepad++ - мощнейшая замена Блокноту Windows для тех, кому мешает избыточность Word и его аналогов. Для программистов и админов незаменима, некоторые функции очень полезны и при написании обычных текстов - тот же подсчет количества символов и вставка даты.

XnView - программа для просмотра и простого редактирования фотографий. Невероятно полезная вещь, я уже написал две статьи (раз, два) про работу в XnView и собираюсь написать еще одну. Полностью бесплатна, качать здесь.

AIMP - проигрыватель музыки, продолжающей традиции Winamp. Поддерживает всевозможные losless форматы, полностью бесплатен.

Qip 2012 - наверное самая удобная аська с минимумом рекламы и глюков. При установке не забудьте выбрать "расширенную установку" и отключить всю рекламу квиповских сервисов, которую он пытается ставить по умолчанию. Я на них не сильно зол, всем надо на что-то кушать.

Punto Switcher - программу рекламируют за возможность автоматического переключения клавиатуры и не менее автоматического исправления набранных в ytghfdbkmyjq раскладке слов. Всю автоматику я отключаю сразу после установки, используя программу для лечения застарелых глюков Windows - медленного переключения языка, невозможности использовать нестандартные сочетания клавиш и вывода на экрана маленького индикатора языка, висящего поверх всех окон. А еще здесь есть дневник, отслеживание введенного в веб формы и прочая фигня, но взлетает Пунто Свитчер более-менее успешно.

GIMP - несколько глючный, но полнофункциональный и полностью бесплатный аналог Photoshop.

Calibre - программа для хранения электронных книг и конвертирования из одного формата другой. Поставил ее после приобретения читалки на электронных чернилах, которая понимала только epub. Немного непривычный интерфейс, пришлось привыкать, но в целом очень полезная программа. Полностью бесплатна, качать здесь.

Daemon Tools Lite - эмулятор CD и DVD дисков. Многие считают его программой для запуска пиратских игр, но даже лицензионные DVD гораздо удобнее хранить в виде образов на жестком диске, а некоторые лицензионные игры просто неработоспособны из-за многочисленных система защиты. Бесплатна, не путайте с Pro версией, обычному пользователю за глаза хватает младшей сестрички.

Peazip - большую часть архивов я распаковываю (и создаю) в файловом менеджере (на данный момент Total Commander). Но изредка попадаются экзотические форматы вроде 7zip или iso (да, эти образы дисков можно распаковывать как обычный архив). В таком случае пригодится полностью бесплатный архиватор. скачать с официального сайта

ImgBurn - очень хорошая программа для записи CD/DVD, в наше время оптические диски почти не используются, но может пригодиться. Качать здесь. Не забудьте скачать там же файл с русификацией.

uTorrent - очень маленький и удобный торрент-клиент. В наше время даже покупателем легальных программ нередко приходится скачивать их с торрентов (мой случай с Majesty 2). Что уж говорить про всех остальных.

Foxit Reader - использую для чтения pdf вместо Acrobat Reader, местами гораздо удобнее. Идет в комплекте с рекламным софтом который можно не устанавливать/удалить потом.

WinDjView - просмотр файлов DjView

CCleaner - как правило от чистильщиков Windows больше проблем, чем пользы. Тем не менее иногда они оказываются полезны. CCleaner ценю в основном за то, что он еще не разу не удалял ничего лишнего. На домашнем компе с Windows 7 я его не использую, но иногда прогоняю на загаженных машинах с Windows XP.

Evernote - многоплатформенная программа для хранения и синхронизации заметок, сохраненных статей, веб-страничек и прочей информации

Mozilla Firefox - лучший браузер обычно обновляется автоматически, но иногда нужно все-таки скачать установщик новой версии или одн из старых версий, полный перечень которых находится здесь.

Платные программы

Total Commander - файловый менджер, программа для управления файлами. На порядок удобней стандартных средств вроде Проводник, поставляемых со всеми версиями Windows. Программа платная, надо либо платить, либо жать одну из трех кнопок при запуске, либо качать пиратку. Скачать сам Тотал Коммандер можно здесь, файл с русским переводом здесь.

Fraps - невероятно удобная программа для снятия скриншотов, записи видео и измерения скорости работы игр. Бесплатная версия лепит водяной знак на видеоролики.

Мультитран - лучший электронный словарь, мне его посоветовали профессиональные переводчики. Доступен бесплатно на сайте multitran.ru, но настольная версия удобнее в использовании (копируешь в буфер, переключаешься не ее окно, видишь перевод). Платная, полная версия стоит недешево, но вы же понимаете...


Добавить комментарий