Запись жалоб на Evernote

Когда-то давным-давно я разделил общий восторг по поводу новой и восхитительно необычной программы Evernote. Легкое и изящное сохранение страничек с веб-сайтов, клиенты для всех мыслимых смартфонов и планшетов, плавная и незаметная синхронизация через единый сервер и куча других плюшек. Что еще надо для счастья. Как выяснилось надо очень много. Эта запись выросла из старого комментария на хабре, который судя по количеству плюсов выражает мнение многих пользователей "Всезаметок." С те пор Evernote вырос в мини-монополиста, он есть везде и всегда, сервера работают быстро и плавно, эффект масштаба делает просто бессмысленным создание конкурентов, поддерживающих сопоставимое количество платформ (а иначе на Android например придется пользоваться тем же Evernote). К сожалению разработчики забили на удобство повседневных операций и принялись стричь бабло с остоятельных бизнес-пользователей. Итак, жалобная книга:

- Иерархию блокнотов не могут сделать уже много лет. Так и остается один-единственный уровень вложенности. Правда иерархия есть у меток, но зато метку очень легко удалить после чего заметка моментально теряется в тысячах себе подобных.

- Выборочную синхронизация пользователи точно так же просят много лет. По-прежнему приходится скачиать скачивать через 3G на ноутбук все те картинки и статьи что насохранял на безлимитном интернете. И на рабочий компьютер все те гигабайты порно данные, что сохранил дома?

- Плавная прокрутка в при чтении/редактировании заметок. Все дико дергается при касании колесика, что делает Evernote непригодным для написания заметок больше пары строк — удобнее в Notepad++ с последующем сохранении в Evernote

Мелкие глюки разной степени доставучести:

- раздваивающеяся иконка в панели задач Windows 7 (запущенное приложение создает вторую иконку, вместо стандартной подсветки ярлыка приложения у всех остальных программ)?

- иногда не работает отмена по Ctrl + Z

- после выхода пятой версии программа начала принудительно сбрасывать сортировку заметок при перезапуске. Ставлю "сортировать по дате создания" на следюущий день снова вижу сортировку "По дате изменения" и так день за днем. Потом как-то само собой прошло

- в некоторых местах (например при вставке ссылки в текст через меню по правой кнопке мыши) не распознает ссылки без http// вида www.ulmart.ru/, в других распознает. Значительная часть ссылок сейчас изначально идет без http, так что вставляя ссылку в Evernote постоянно играешь в угадайку. Наверное разработчики считаю ссылки редко используемой функцией или им просто пофиг.

- пытаюсь удалить картинку. Кликаю правой кнопкой, выбираю удалить - нулевой результат. Но зато если кликнуть еще куда нибудь, в меню, но не другие заметки, чтобы картинка осталось выделенной, ее можно удалить клавшей Delete на клавиатуре

- перекладываю заметки из одного альбома в другой. Заметок много - десятки сотник, нахожусь на середине длинного списка. При перекладывании заметки в другой альбом выделение прыгает в начало списка надо каждый раз крутить вниз и искать место, на котором остановился. Если перемещать через контекстное меню по правому клику ничего подобного не происходит

Будучи премиум-пользователем уже достаточно давно с грустью смотрю на списки изменений в обновлениях. Прикручиваются либо совершенно ненужные вещи либо косметические красивости, острые проблемы с базовыми функциями — организацией сохраненных заметок, синхронизацией и написанием — не решаются.


Добавить комментарий